Как избавиться от сколов и трещин на стеклах автомобиля?

С трещинами на стеклах автомобиля так или иначе сталкивались все без исключения автовладельцы. Необходимо устранять такие повреждения как можно раньше, так как они имеют свойство увеличиваться, и в последующем придётся выполнять уже полную замену повреждённого лобового стекла. Поговорим поподробнее как убрать трещину со стекла автомобиля.

Как избавиться от сколов и трещин на стеклах автомобиля?

Причины появления трещин на стеклах

Как бы аккуратно мы не эксплуатировали наш автомобиль, всё же полностью исключить вероятность появления таких повреждений будет невозможно. Как правило, появляются они от многочисленных ударов камушков, вылетевших из-под колёс встречных автомобилей. Как вы понимаете, избежать подобных повреждений попросту невозможно. Все, что остается автовладельцу - это как можно скорее устранять трещины, что избавит от необходимости дорогостоящей замены поврежденного лобового стекла.

Локальный ремонт

Проще всего устранить трещины лобового стекла, когда повреждение ещё не приняло угрожающих размеров. Специалисты предлагают в данном случае выполнять локальный ремонт, который имеет низкую стоимость, и сделать который смогут в большинстве специализированных мастерских. Преимуществом такого локального ремонта является не только его низкая стоимость, но и полное восстановление прочности стекла.

При определенных условиях, когда повреждения еще не начали увеличиваться в размерах, выполнить восстановление поверхности и избавиться от таких повреждений можно даже самостоятельно. В данном случае потребуется использовать специальные алмазные коронки, которыми рассверливают поврежденные участки, после чего с использованием специальных составов заливают места повреждений, что позволяет предотвратить дальнейшее распространение трещины.

При выполнении данной работы самостоятельно необходимо будет зачистить и обезжирить поврежденный участок. С трещины или скола снимается внутреннее повреждение, для чего крайние точки проблемного участка рассверливают тонким сверлом. Качество восстановления будет также зависеть от правильного выбора специального геля-полимера. Такой гель обладает полной прозрачностью, и при этом он полностью заливает сколы и повреждения, предотвращая дальнейшее развитие трещин.

В специализированных СТО, которые занимаются таким ремонтом, используют профессиональное оборудование, так называемые инжекторы для сколов и трещин. Такой инжектор способен создавать вакуумное давление, обеспечивая максимально качественное распространение геля полимера по дефектному участку. Для ускорения затвердевания и застывания состава могут дополнительно использоваться ультрафиолетовые лампы, благодаря которым полимер застывает, имеет прочное соединение с краями повреждения. При правильной технологии восстановления от засверленной трещины и заполненного скола полимерным гелем остается лишь небольшое пятнышко, которое заметно под определенным углом.

Локальный ремонт

Выполняем ремонт самостоятельно или обращаемся к специалистам

Сегодня в большинстве автомобильных магазинах можно приобрести специальные ремонтные наборы для устранения сколов и трещин на стеклах автомобиля. Многие автовладельцы в целях экономии на обращении в специализированные СТО выполняют такую работу самостоятельно. Необходимо понимать, что провести такую работу качественно можно лишь при наличии соответствующего опыта работы. Поэтому, чтобы не испортить дорогостоящие стёкла, лучше всего не рисковать, а обратиться в специализированные мастерские, где вам в короткий срок и по низкой цене полностью восстановят поврежденные стекла автомобилей.

Локальный ремонт небольшой трещины размером до 5 сантиметров в профессиональном сервисе обойдется автовладельцам приблизительно в 1500 рублей. Тогда как стоимость замены стекла может составить несколько десятков тысяч рублей. Поэтому стоит ли рисковать и пытаться устранить такие повреждения самостоятельно, рискуя в последующем столкнуться с необходимостью замены испорченных неаккуратным обращением стёкол автомобиля.

Локальный ремонт

Рекомендации автовладельцам

Царапины на стекле, сколы, трещины и другие повреждения имеют свойство расширяться и увеличиваться в размерах. В особенности такое увеличение размеров повреждений отмечается в жаркую погоду, когда стекло подвергается термическому расширению. Чем больше перепад температуры, тем больше давление на стекло, соответственно тем быстрее расширяется имеющееся повреждение. Именно поэтому откладывать на потом визит в специализированный сервис всё же не стоит. Чем раньше автовладелец обратиться к специалистам за устранением имеющихся повреждений, тем проще и дешевле будет избавиться от таких локальных дефектов.

Если трещина образовалась в дороге, при возможности рекомендуется заклеить поврежденный участок кусочком бумаги, закрепив ее скотчем. Это позволит исключить попадания в трещину грязи и воды, что в последующем усложняет обработку повреждения и его маскировку.

Качество восстановления стекла будет зависеть во многом от профессионализма мастеров, которые занимаются вашим автомобилем. Не следует пытаться экономить на такой работе, выбирая предложение гаражных специалистов, которые не используют специальное профессиональное оборудование и не имеют соответствующего опыта работы. Нередки ситуации, когда после такого не квалифицированного ремонта приходилось менять повреждённые лобовые стекла.

Полная замена лобового стекла

В том случае, если избавиться от имеющихся повреждений на лобовом стекле не представляется возможным, необходимо выполнить его замену. В данном случае выбирают модели стекол, которые полностью подходят к конкретной марке автомобиля. Такую работу должны выполнять исключительно профессионалы. Необходимо будет правильно демонтировать старые повреждённые стекла, зачистить место вклеивания стекла от старого герметик, и после этого с использованием качественного специального стекольного клея выполнить его вклейку и тщательно просушить обработанную поверхность.

При необходимости такого дорогостоящего ремонта можно несколько сэкономить в случае использования недорогих стёкол дубликатов. Вовсе необязательно приобретать дорогостоящие оригинальные лобовые стекла, стоимость которых может составить 50000 рублей и более. Куда проще и дешевле купить запчасти дубликаты, которые по своему качеству не отличаются от оригиналов, но при этом имеют куда меньшую стоимость. В специализированных автомастерских и в магазинах по продаже автозапчастей вас проконсультируют по вопросам выбора, и помогут подобрать качественные стекла, которые будут полностью подходить под ваш автомобиль.

Полная замена лобового стекла

Выводы

При необходимости ремонта лобового стекла и устранения сколов и повреждений лучше всего обращаться к профессиональным специалистам, которые смогут выполнить качественный локальный ремонт. Затягивать с таким восстановлением стекла не следует, так как повреждения будут неизменно расширяться, и, в конечном счёте, потребуется уже выполнять дорогостоящую замену лобового стекла.

07.07.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте