Как безопасно перевозить детей в автомобиле?

Согласно статистике каждый год в ДТП в нашей стране гибнет или получает тяжелые увечья больше 25000 детей, причем, разного возраста. Дабы транспортное средство превратилось для ребенка в «оазис» совершенной безопасности, каждый автомобилист должен знать и четко соблюдать правила правильной перевозки детей в автотранспорте.

Многие родители считают, что наиболее безопасное место в автомобиле для малыша - корзинка с детской коляски или колени родителей. Но они совсем неправы. Вначале водитель обязан выяснить, в какой именно точке автомобильного салона ребенку будет находиться безопасно.

Наиболее опасные для детей места в салоне

Автомобильный салон имеет несколько для детей опасных мест. Отчетливей всего выделяется 3 таких зоны.

К одному из наиболее опасных для маленького пассажира мест в автомашине можно отнести переднее кресло. Многие современные ТС укомплектованы пневмоподушками безопасности. Но они предназначены в случае аварии для спасения лишь взрослого. Малыш же, при ДТП, может получить весьма серьезное повреждение или вовсе погибнуть в момент срабатывания подушки безопасности. Так что, перевозить ребятишек на передних креслах категорически нельзя.

Другое опасное место в салоне - заднее кресло. Если в нем чадо хоть и пристёгнуто ремнем, но в момент столкновении, пусть даже незначительного, его запросто может выбросить через ветровое стекло и возможностей выжить у любимого чада практически не останется.

Пристегнутого ребенка на заднем кресле может подкараулить и такая беда. Если рядом с ребенком один из родителей окажется не пристегнутым, то в случае ДТП он может своим весом придавить своего ребенка.

Частые несоблюдения правил при использовании детских автокресел

Ради безопасности детей перевозить следует лишь в детском кресле. Это относится к детям не старше 12 лет. Такое автокресло должно ставиться лишь на заднем сидении в салоне.

Жаль, но оснащение салона транспортного средства детским креслом не дает 100% гарантии спасения при аварии, ибо порядка 90% детских кресел автомобилисты устанавливают не совсем правильно. Очень многие родители думают, что поставив автокресло они полноценно обеспечивают своему ребенку безопасность. Прочитать же инструкцию по правильному монтажу они просто не удосуживаются.

Порой не очень хорошо влияет на безопасность жгучее желание сэкономить. Многие родители покупают модели кресел плохого качества, к которым, к тому же, приложены неточные инструкции. Иногда автомобилисты сами упрощают их установку, тем самым непреднамеренно создавая угрозу для здоровья и жизни своего малыша.

Обустройство наиболее безопасного места в салоне авто для ребенка

Безопасная перевозка в машине детей возможна лишь посередине заднего кресла. Дабы повысить безопасность для малыша, нужно проверить, насколько надежно и прочно кресло установлено.

Детское автокресло обязательно следует фиксировать ремнями безопасностями. Важно, чтобы ремни при пристегивании не перекручивались.

Очень важно чтобы ребенок в автокресле чувствовал себя удобно. Для каждой возрастной категории ребенка, в зависимости от веса и роста, существуют свои виды кресел. Важное условие таково, что детское сиденье должно прилегать как можно плотнее к заднему.

Как безопасно перевозить детей

Перевозка малышей разного возраста отличается. Эти особенности родители обязательно должны учитывать, ибо это позволит максимально обезопасить маленького пассажира.

безопасная перевозка детей в автомобиле

Младенцы не достигшие годовалого возраста должны сидеть задом по направлению движения авто. Обуславливается это тем, что малышка в этом возрасте еще не может держать голову, а потому при торможении может ее травмировать.

Таких младенцев надо пристегивать ремнями ниже плеч, а их головка не должна выглядывать из-за спинки кресла.

При длительном путешествии желательно останавливаться каждый час, чтобы ребенок мог немного отдохнуть.

Пассажиров с года до трех лет ремнями надо пристегивать только выше уровня плеч. Родители должны следить, чтобы он не спускался на шею, ибо ребенку из-за этого будет трудно дышать.

Заботливые родители должны для детской безопасности соблюдать следующие правила:


- у каждого ребенка должно быть отдельное место;

- все находящиеся в автомашине должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности;

- а все предметы в салоне должны быть хорошо закреплены.

16.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте