Женщина за рулем автомобиля

Бытует мнение, что дама хороша за рулем автомобиля лишь тогда, когда машина стоит. Но такое суждение в корне не всегда верно, ибо некоторые женщины не хуже мужчин управляют транспортным средством. Для большинства автоледи управлять авто так же естественно, как прием пищи и сон. Для них, кстати, нет никаких поблажек в ПДД, ибо дорога дорогой и правила, соответственно, для всех одинаковы.

Исследования показали, что изучение правил и освоение навыков вождения авто у дам занимает больше времени, нежели у мужчин, поскольку женщины очень въедливо изучают дорожные правила, более требовательны к самим себе и управление автомашиной для них дело очень и очень ответственное.

Пока рядом с ней сидит инструктор, у нее все получается неплохо и вождение ей доставляет огромное удовольствие. Однако, стоит женщине получить права и она начинает водить самостоятельно, ее настроение падает, и управление автомобилем ее начинает тяготить. У многих возникает сразу мысль, что дамам не дано водить автомашину, и пропадает всяческое желание садиться за руль. Такое душевное состояние приходится пережить каждому начинающему автомобилисту. Дабы человек почувствовал руль автомобиля, требуется много времени, сил и практических занятий. Те же, кому удалось преодолеть сложный период обретают уверенность и становятся неплохими водителями. Но чтобы страх был успешно преодолен, ездить на машине надо ежедневно, невзирая на погоду.

Важные качества автоледи: внимательность, большая ответственность и строгое соблюдение ПДД.

Исследователями были выявлены такие особенности у дам за рулем авто:

- при управлении машиной ночное время и в незнакомой местности женщины сильно волнуются;

- им на дороге одиноко и надеяться приходится лишь на себя;

- из-за неуверенности женщины допускает много ошибок.

У автоледи основные причины ДТП: неуверенность, боязнь ошибиться и, пожалуй, излишняя осторожность. Многие мужчины полагают, что дама за рулем авто «глухая» и «слепая» и в случае непростой ситуации на дороге из-за растерянности не будет точно знать, как поступить.

Психологи выделили несколько типов дам-автомобилисток:

Бизнес-леди

Такой психотип женщин частенько нарушают правила и им нравится быстрая езда. Они доставляют кучу проблем «дсникам» и другим автомобилистам.

Сомневающаяся

Этот психотип женщин-водителей ездит не торопясь и прежде чем что-то предпринять, все тщательнейшим образом обдумает. Они могут множество раз перескакивают из ряда в ряд, тем самым создавая сумятицу на трассе.

Правильная

Автоледи такого психотипа даже в голову не придет нарушить ПДД. Эти дамы водят очень аккуратно. Но надо помнить о женской логике, которая способна придать леди за рулем уверенность, а также удвоить старание. Мужчинам-автомобилистам нравится быстрая езда, наличие множества поворотов и иные сложные участки на дороге, позволяющие им продемонстрировать перед другими свое водительское мастерство.

Женщины же водители, проезжающие сложные участки дороги становятся очень собранными и в такие моменты предпочитают молчать. Даже ярый противник дамы за рулем через какое-то время, в глубине души, признает, что его жена хорошо водит автомобиль. Одни это признают добровольно, другие лишь после того, как ее умение водить машину помогло им вовремя доехать до больницы. Первыми с этим согласились автомобилисты с внушительным водительским стажем. Другим же, на то, чтобы с ним согласиться, понадобилось очень много времени. Однако, невзирая на возможные сложности, сегодня много дам-водителей с приличным стажем вождения. Некоторым участникам дорожного движения можно кое-чему у них поучиться. Конечно, мастерство дело наживное, и в мгновение ока его не достичь. Автоледи первое время надо ездить с подругой, которая бы умела хорошо водить машину. Она в чем-то может помочь, где-то подсказывать и, конечно же, не станет критиковать. Женщины, когда учат других, терпеливее мужчин.

16.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте