Энергосберегающие шины преимущества и недостатки

Сразу же стоит отметить, что энергосберегающие шины – самый экологически чистый и достаточно экономный в плане расхода бензина вариант. Такая резина обладает определенными достоинствами, основным из которых является экологичность, которая состоит в значительном уменьшении воздействия вредных веществ. Добивается это за счет уменьшения такого показателя как сопротивление качению.

Обновленные экологические нормативы гласят о том, что выброс вредных веществ не должен превышать ста двадцати грамм на один километр. Конечно же, производители автомобилей должны ориентироваться на этот показатель и обеспечивать его нормативный уровень. Все это достигается определенными доработками. Или же можно добиться значительного сокращения объемов вредных выбросов за счет установки энергосберегающих автошин. Благодаря замене резины возможно уменьшение выброса двуокиси углерода в воздух до 5 грамм на километр.

Поскольку наши автомобилисты больше ориентированы не на экологичность покрышек, а на экономию топлива, то и в этом случае выгода очевидна. Взять для примера, если пробег для новой энергосберегающей автошины составляет сорок пять тысяч километров, то при экономии в пределах двухсот грамм бензина на сто километров, в итоге можно накопить на новую резину. Если все привести к сопоставимым величинам, то купив комплект энергосберегающей резины, вы получите бонус – стоимость еще одной автошины, полученную за счет экономии топлива.

Следует отметить, что экологичность резины и возможность экономии горюче-смазочных материалов никоим образом не повлияют на ухудшение показателя сцепления колес автомобиля с асфальтовым покрытием. Так, профессионалами известного бренда «Michelin» были организованы и проведены тестовые испытания автомобилей, которые оборудованны энергосберегающими автошинами. Результат тестов порадовали – энергосберегающие шины показали гораздо лучшие технические качества, чем обыкновенные.

Но за высокое качество, экологичность и безопасность и заплатить придется несколько дороже, хотя, это того стоит. Выбирая новые автошины с высоким уровнем экологичности, стоит обращать внимание на специальную маркировку. Отметим, что многие известные производители автомобилей, такие, например, как Toyota, оснащают свои новые автомобили уже сразу энергосберегающими автошинами.

17.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте