Ремонт стартера автомобиля

Стартер — это составная часть автомобиля, которая отвечает непосредственно за его запуск. Он представляет собой небольшой электродвигатель, питающийся от аккумуляторной батареи и преобразовывающий электроэнергию в механическую. Стартер вращает коленчатый вал, который запускает двигатель автомобиля. Как и любой механизм, стартер может подвергнуться поломке, особенно в неблагоприятных условиях эксплуатации. Естественно, что это повлияет на нормальную работу автомобиля. Определить, что стартер неисправен, можно по наличию нескольких признаков — автомобиль отказывается заводиться или же это происходит с перебоями. В таком случае необходим срочный ремонт стартера.

Какого типа неисправности могут возникать у стандартного стартера? Они связаны в основном с износом определенных деталей – коллекторных щеток или ламелей, подшипников скольжения, но также к этому разряду относятся окисление проводов или эрозия контактов, ослабление крепления стартера к двигателю. Как видно, проблем много, и неопытному автомобилисту будет очень сложно разобраться с причиной поломки.

Первое правило, которое необходимо соблюдать перед тем, как ремонтировать стартер – все его внешние детали должны быть тщательно вычищены. После того, как это правило соблюдено, стартер отсоединяется от двигателя. При этом от него нужно отсоединить силовые провода. Затем, в зависимости от типа неисправности производится замена сломанной детали, при этом стоит помнить о последовательности сборки, ведь неправильно собранный стартер повлияет на работу всего автомобиля не самым лучшим образом.

Естественно, что любому ремонту стартера предшествует его диагностика на специальных стендах, которая подскажет специалистам причину поломки и возможные способы ее устранения.

Для ремонта стартера необходимо наличие у человека, производящего эту процедуру навыков работы с электрооборудованием. Это связано не только с техникой безопасности, но и со сложным внутренним устройством стартера. Любая ошибка при его ремонте или сборке может привести к полной негодности механизма. Также для ремонта необходимы и определенные инструменты. Эти требования буду соблюден должным образом, если ремонт будет делать человек, имеющий опыт работы со стартерами. Только в этом случае можно быть уверенным в качестве сделанного ремонта.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте