Ремонт автомобильного двигателя

В современном автомобиле двигатель — это его сердце. Автомобиль без двигателя просто-напросто не сможет передвигаться. По внешнему виду двигателя невозможно определить, все ли с ним в порядке и нужен капремонт или нет. Для такого решения необходимо рассмотреть целый комплекс важных факторов.

В первую очередь при принятии решения необходимо смотреть не на пробег автомобиля, а на то, с какой регулярностью проводились его техобслуживания. Чем чаще меняются фильтры и масло, тем больше вероятность того, что двигатель будет работать исправно в течение многих лет. И, наоборот, пренебрежение этими процедурами повышает риск возникновения поломки. Учитываются во внимание и такие факторы, как конструкция и технология производства двигателя.

Наиболее характерные поломки для двигателя – это износ его основных деталей, который неизбежно случается в процессе эксплуатации. Но, также нельзя отрицать другие вероятные неисправности – загрязнения, засорения фильтров, механические повреждения поршней, перегревы или переохлаждения. Эти, казалось бы, мелкие неприятности способны очень быстро вывести двигатель из рабочего состояния. Поэтому не стоит пренебрегать такими несложными процедурами, как регулярное мытье автомобиля и знать правила эксплуатации, чтобы не подвергать двигатель лишним нагрузкам.

Если же двигатель все же нуждается в ремонте, то нужно быть готовым к тому, что некоторое время автомобиль будет не на ходу. Как правило, ремонт подразумевает собой восстановление первоначальных показателей поврежденной детали. Если же двигатель подвергается капитальному ремонту, то осуществляются такие трудоемкие процедуры, как проточка цилиндров, замена поршней или поршневых колец, подшипников, проточка коленвала. Результатом такого ремонта является абсолютно восстановленный двигатель с характеристиками, которые были до поломки.

Однако перед проведением ремонта соблюдается обязательная процедура – дефектовка. Ее задача – установить возможные причины поломки и выяснить, какими способами ее можно устранить. Кроме того, ремонт подразумевает собой обязательное наличие трех составляющих – материальной и технической базы, необходимых инструментов и квалифицированных специалистов.

Гарантией последующей после ремонта качественной работы двигателя является его правильная сборка в чистом помещении.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте