Просрочка по автокредитам в России выросла в 1,5 раза

Сумма «плохих» долгов по кредитам, выданным на покупку автомобилей с пробегом, выросла в 1,5 раза и достигла 7,3 миллиардов рублей. Рост просрочки по автокредитам в России составил 42% по состоянию на аналогичную дату 2013 года. Тем временем рынок кредитования б/у автомобилей вырос всего на 30% и достиг 251,7 миллиардов рублей. Такие данные содержатся в отчете коллекторской компании «Секвойя Кредит Консолидейшн». Можно сделать вывод, что просрочка по займам на покупку машин с пробегом растет быстрее рынка. Это свидетельствует об ухудшении качества соответствующего кредитного портфеля банков.

Агентство «Автостат» сообщило, что с января по май 2014 года снижение продаж автомобилей в России составило 12%. Эксперты считают, что некоторое оживление рынка во втором полугодии по итогам года позволит вывести продажи на результат -8%. Главной причиной кризиса специалисты называют рост стоимости новых машин. Результат – россияне все охотнее покупают автомобили с пробегом, в этом сегменте рынка цены растут медленнее. Еще один негативный фактор для рынка – завершение госпрограммы субсидирования автокредитов, действовавшей в 2013 году. Льготы распространялись на автомобили дешевле 750 тысяч рублей.

Стоит отметить, что сектор кредитования покупок авто с пробегом растет быстрее сегмента кредитов на новые автомобили. Агентство «Автостат» прогнозирует рост продаж б/у автомобилей в 2014 году на 10%. Ожидается, что в конце 2014 года на территории РФ будет зарегистрировано более 6 миллионов подержанных авто.

26.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте