Штрафы для нерадивых пешеходов увеличат в 2 раза

Инициатива – наказать!

Ужесточить наказание для пешеходов: именно с таким указанием выступила  общественная палата, в адрес нарушающих правила дорожного движения. Антон Цветков, который является Членом  палаты, отправил в Госдуму предложение, которое предлагает  в два раза  поднять штрафы для пешеходов.

Теперь о тарифах

 Сегодня ценники на «штрафные бюллетени» ещё лояльны для пешеходов - это в стандартном  от 500 до 1500, но с изменением правил «ценники» не только округлятся, но и оскалятся  и дойдут до 3000 руб. «Готовы поддержать данную инициативу», - вот какой ответ последовал от комитета Госдумы по транспорту.

Наказание во благо

«В ДТП, которое в основном происходит  по вине недобросовестных пешеходов, пренебрегающих правила, часто гибнут люди. При этом наказание, которое предусмотрено действующим законодательством, назвать серьёзным очень сложно. Штраф в размере 500 рублей не будет являться той суммой, которая будет способна остановить злобного правонарушителя, а, следовательно, никакого профилактического эффекта предоставить она не может, — цитирует Антона Цветкова газета «Известия».

В ГИБДД подтверждают, что всегда готовы к различным изменениям в законодательстве, однако, сегодня пешеходы, которые последовали в разрез с правилами, отделываются предупреждениями. Постановление о штрафе выписывалось лишь в самых исключительных случаях, когда действительно была угроза жизни  другим участникам дорожного движения.

Но эксперты тоже делают свои выводы, по их мнению, штрафы ни к чему не приведут, а нужно провести социальную работу для информирования  населения.

07.02.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте