Выгодно ли покупать автомобили из Литвы

Литва это не только страна с большим количеством архитектурных достижений и развитой инфраструктурой. Это еще место, где можно легко, быстро и дешево приобрести автомобиль. Именно поэтому сюда так часто едут гости из близ лежащих стран за покупкой нового автомобиля. У авторынков Литвы действительно есть большое количество полюсов и минусов, но уехать отсюда без покупки практически невозможно.

Есть в Литве большое количество автомобильных рынков, которые всегда рады предложить всем желающим большое количество автомобилей. Давайте разберем их подробнее.

Автомобильный рынок б/у автомобилей в Литве

1) Есть несколько причин, которые постоянно привлекают автомобилистов на рынки Литвы:

2) Весьма демократичные цены, которые значительно отличаются от стоимости автомобилей в нашей стране;

3) Литва это единственна страна Евросоюза, в которой купить и зарегистрировать автомобиль просто и главное дешево;

Именно сюда привозят автомобили, которые уже были в использовании со всей Европы. Благодаря этому здесь есть просто огромный выбор, где каждый найдет то, что ему по душе.

Почему так происходит? Ответ очень простой. Если автомобиль попал в незначительную аварию в Европе, то даже незначительный ремонт обойдется собственнику очень дорого. Все новые детали, которые устанавливаются в авто обязательно должны пройти сертификацию, и неважно это двигатель или простая подушка безопасности.

Следуя этой логике намного удобней и экономней приобрести новый автомобиль, а старый продать, скинув немного цену. Есть конечно на автомобильном рынке машин б/у и новые экземпляры, но цена на них просто необоснованно высока, и поэтому вряд ли кто-то поедет за ними из России или Казахстана.

Купить машину в Литве можно на 4 разных автомобильных рынка, которые работают на постоянной основе. Есть, конечно, и более мелкие рынки, но они не пользуются особым спросом.

Есть важный пункт – они работают поочередно, каждый отдельный рынок работает один или два дня в неделю, обычно они не пересекаются в работе. К примеру авторынок «Гарюнай» работает только по вторникам, Утенский автобазар по средам, а Мариямпольский авторынок только по четвергам. Это очень удобно, поскольку объехать за один день несколько автомобильных распродаж просто не реально по времени. 

Давайте подробнее рассмотрим авторынки, где происходит продажа подержанных автомобилей в Литве.

Авторынок «Гарюнай» в Вильнюсе

Этот рынок был основан почти 30 лет назад, и состоит из двух абсолютно отдельных частей. Первая часть вещевая и продуктовая, а вот во второй вы найдете большое количество автомобилей.

«Гарюнай» считется одним из крупнейших рынков Восточной Европы, который известен большому количеству автомобилистов, которые ищут автомобиль по приемлемой цене.

В 2010-2011 году рынок вмещал на своей торговой площади около 5 000 автомобилей. Потом к сожалению кризис добрался и туда, но сейчас автобазар активно развивается, набирает обороты. Сюда пригоняют все больше автомобилей, да и покупатели приезжают практически со всей Европы. Причиной тому служат цены на авто в Литве, простота оформления документов по продаже авто.

Сам авторынок это большая открытая площадка, на которой стоят большое количество автомобилей под открытым небом. На лобовом стекле каждого авто прикреплен лист бумаги, с реквизитами владельца. Зачастую собственники весьма вежливы, и абсолютно не против проверить машину на СТО или в отделении полиции, это еще одна особенность покупка авто в Литве.

Вы можете даже осмотреть автомобиль, если хозяина нет рядом. Для этого достаточно взять ключи у охранника. Неподалеку от рынка есть государственное предприятие «Регитра», в которой вы сможете сразу же получить транзитные номера.

Авторынок Гарюнай в Литве

Авторынок Каунасский

Каунасский авторынок основан 20 лет назад, и на площади в 20 гектаров регулярно собирает порядка 6 000 автомобилей, среди которых даже искушенный автомобилист сможет подобрать для себя идеальный вариант по приемлемой цене.

Расположение рынка максимально удобное для всех: рядом расположено большое количество гаражей, гостиниц, мест общественного питания, магазинов и транспортных развязок. Основная специализация рынка – продажа автомобилей подержанных из США.

Рядом с Каунасским автобазаром вы найдете полицейский участок, страховые агентства и международный таможенные терминал «Регитра», где вы сможете сразу же получить временные номера на авто.

Авторынок Каунасский

Утенский авторынок

Не меньшей популярностью у желающих купить автомобили из Литвы пользуется Утенский автомобильный рынок, который находится в 100 километрах от Вильнюса.

Рынок работает всю неделю, и даже в выходные, что является большим плюсом. Если на более крупных авторынках вам ничего не понравилось, то вы можете посмотреть так же ассортимент автомобилей здесь.

Утенский автомобильный базар не такой популярный и большой как его собратья, описанные выше, но все же пользуется не меньшей популярность среди желающих приобрести автомобиль.

Мариямпольский автобазар

Мариямпольский автобазар занимает четвертое место по величине среди всех авторынков Литвы. Основное его отличие от других – очень низкие цены на автомобили, что привлекает большое количество посетителей. Но ради справедливости стоит отметить, что и автомобили здесь имеют худшее состояние, чем на других автобазарах.

Находится Мариямпольский автобазар в 140 км от Вильнюса, достаточно близко от границы с Польшей и Россией.

Основное направление автомобильного рынка – продажа подержанных автомобилей из Германии. Большее количество из них можно осмотреть непосредственно на автовозе, на котором они привозятся на рынок.

В непосредственной близости к рынку находится отделение полиции, где вы можете проверить наличие «проблемных» мест в истории приглянувшегося автомобиля. Так же вы можете получить временные номера или заглянуть в одну из многочисленных автомастерских.

Небольшие авторынки

Есть и небольшие авторынки, где можно купить литовскую машину недорого. Но они меньше по размеру, и имеют не очень удобное место расположения. Следовательно и покупателей здесь значительно меньше. Это Клайпедский автобазар (работает в пятницу и субботу), автобазар Радвилишкиса (работает только в четверг), автобазар Панявежиса (работает в субботу и воскресенье), автобазар Ретаво (работает только в воскресенье).

Сайты по продаже авто в Литве

Есть большое количество интернет-сайтов, где продаются автомобили из Литвы. Большинство из них сделано в виде своеобразных порталов, где желающие продать могут с легкостью поместить объявление о продаже своего «железного друга». Те, кто ищет способ, как купить машину в Литве, может легко сориентироваться с помощью фильтра, просмотреть фото, узнать подробную информацию о выбранном варианте.

Цены на автомобили в Литве

Цена на автомобиль зависит от нескольких решающих факторов, которые достаточно важны в эксплуатации выбранной модели. К ним относят марка самой машины, объем двигателя и его мощность, вид топлива, которое потребляет авто, год выпуска и количество километров, которые преодолел автомобиль.

В зависимости от всех выше указанных факторов цена варьируется. Так автомобиль, с большим пробегом, побитые жизнью, могут стоить от 500 до 1 000 долларов, в то время как практически новые модели с некоторыми изъянами могут стоить и 12 000 долларов.   

27.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте