Тонировка авто: да или нет?

Трудно не согласиться с тем, что тонированная машина смотрится куда эстетичней, нежели незатонированный аналог.

Хотя, конечно, о вкусах не судят. Некоторые любит выставлять себя на показ, сидя в обитом кожей салоне дорогущей машины и смотреть свысока на других участников ДД из своего джипа, демонстрируя свое материальное положение и хороший вкус.

Но это статья не для таких автомобилистов. Она может оказаться полезной тем, кто ради экономии каких-то копеек не хочет затемнять стекла своего автомобиля.

Поскольку речь о тонировке, то имеет смысл рассмотреть ее плюсы и минусы. К объективным плюсам необходимо отнести следующие ситуации:

Тонированные машины реже сталкиваются с автоподставами;

Из автомобилей с тонированными стеклами реже воруют;

На владельцев таких авто реже совершаются разбойных нападений с намерением завладеть машиной. Это, как правило, касается дорогостоящих автомашин;

Тонировка прекрасно предохраняет салон автомобиля от выгорания;

У тонированной машины внутренне убранство лучшую теплоизолировано, т.е тепло или холод меньше уходит через стекло;

Если тонированное автомобильное стекло разобьётся, то его осколки не разлетятся в стороны, останутся висеть на пленке.

Далее о минусах, точнее — о мифах

1. Тонировка ухудшает обзорность. Это не так, если не считать, что некоторые закатывают все автомобильные стекла пленкой со 100% процентным светопоглощением.

2. У тонированных автомашин больше шансов попасть в ДТП. Все правильно, но только наоборот – меньше.

3. Автомобили с затонированными стеклами притягивают сотрудников ДПС. Тут также все не совсем так уж и плохо. Обычно это происходит лишь при проведении силовиками каких-то спецопераций.

Как тонировать автомобильные стекла

Заднее стекло и стекла сбоку можно затонировать непрозрачной пленкой. На ветровым же стеклом тонировку делать нельзя.

На лобовое стекло не должно наноситься никакой пленки или напыления, ибо оно само по себе не на все 100% пропускает свет.

Стекла с водительской стороны и с той стороны где сидят пассажиры, света должны пропускать не более 70 процентов.

Не стоит забывать и про дефлекторы. Они, как правило, бывают из темного пластика. Если они подобраны удачно, то можно уменьшить «прозрачность» стекла в автомобиле. Очень важно то, что закону дефлекторы не запрещены.

Тонирование напылением

У этой технологии куча недостатков: автостекло «зеркалит» и царапается. Плохо то, что напыление со стекла убрать невозможно. При даже незначительном повреждении стекло придется менять. Кроме этого, зимой вокруг обогревателя заднего стекла из-за разного теплового расширения образуются сколы напыления. Но у способа напыления есть еще один весьма весомый минус – трудоемкость. Для того, чтобы автостекло напылить, его надо демонтировать. Любые неровности такого тонирования стекла не очень хорошо отражаются на зрении водителя и могут стать причиной ДТП.

Цветные автостекла

Таким способом можно преобразить внешний вид машины. Однако, и у цветного автостекла существуют свои недостатки. Основной минус – высокая цена. Комплект таких стекол вместе с установкой обойдутся намного дороже обычной тонировки. Эти автомобильные стекла не способны защитить салон машины от выгорания, от ослепления фарами, они не достаточно прочные и не очень безопасные. Уровень их затемнения не выше 20%.

Тонирование пленкой

Сегодня это самая лучшая тонировка. Стекла при тонировании не надо демонтировать. Иногда требуется снять дверные панели, но все зависит от конструкции транспортного средства. Стекла затонированные пленкой не царапаются и не матовеют. Ее при необходимости можно легко снять. Такой тонировке ни почем ни жара, ни холод, и она не выгорает на солнце и не отслаивается.

Арт-тонировка

Принцип оклейки такой тонировки прост. Из пленки изготавливается рисунок, который изнутри наносится на стекло и осуществляется основная тонировка. В результате возникает эффект объемности рисунка. Так как арт-тонировку можно выполнить в нескольких тонах, то это позволяет на стекло нанести любой понравившийся рисунок.

03.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте