Техника безопасного проезда через "лежачего полицейского"

Не всегда знак - предупреждение о возможной опасности по маршруту следования автомобиля является стоп - сигналом для торопыги-водителя. Дабы избежать ДТП из-за таких горе-шоферов на дорогах размещают специальные препятствия, которые способны заставить любителя погонять притормозить перед «зеброй» или другим опасным участком. Ни кто не захочет повредить свою «ласточку» из-за возникшей на пути следования преграды.

«Полицейский» «бугорок» вынуждает водителя притормозить. О том, как же по нему можно безопасней проехать и обучают в некоторых автошколах. Вначале инструкторы рассказывают теорию, а затем материал закрепляется на практическом занятии. Но порой инструкторы тему о «лежачем полицейском» упускают, и из-за этого многие ученики плохо себе представляют, как правильно преодолеть такую преграду. В результате страдает и водитель и его машина. Чтобы такого не случилось, ниже будет детально рассказано о технике преодоления искусственно созданной помехи.

«Лежачий полицейский» — что же это такое?

Такого рода преграда вынуждает автомобилиста притормозить на небезопасном участке: перед «зеброй» или же в местах наибольшего скопления людей. Согласно ПДД такое препятствие как «лежачий полицейский» должен быть из резины. Но на наших дорогах они, как правило, сделаны из асфальта. Недостаток данного препятствия в том, что если его преодолеть неправильно, то можно причинить вред машине.

лежачий полицейский

Как не надо преодолевать такую преграду

Тормозные колодки, в момент торможения автоматически блокируются. Существует инертная сила, которая действует по направлению маршрута авто, а есть обращенная против силы торможения. Так что, обе эти две силы противодействуют друг другу. И в определенный момент передок машины прижимается к дороге, а задняя, напротив, приподнимается. При этом оказывается сильнейшее воздействие на переднюю подвеску.

Когда авто преодолевает помеху, то на подвеску ложится большая нагрузка. Так что, если через лежачий полицейский пару-тройку раз проехать неправильно, то подвеске может прийти «хана». Но если так поступать периодически, то запросто можно загубить и машину.

Как же правильно преодолеть помеху

Можно выделить 2 способа преодоления искусственной преграды:

1. Притормозить заранее. Так не будет большой нагрузки на подвеску, а авто переедет накатом лежачего «полицейского». Для этого надо только сбросить скорость и переключиться на нейтраль. Допустимая скорость движения при этом - 30 км\ч.

2. Полная остановка машины перед этим препятствием. Надо включить 1-ю скорость и проехать через «полицейского». Преодоление препятствия таким способом хорошо для начинающих водителей, ибо они еще как следует не привыкли к технике наката.

Заключение

Дабы не причинить вред своему автомобилю в момент проезда через «лежачего полицейского», надо четко понимать, как это делать. Данная статья рассказала о двух самых распространенных способах позволяющих сберечь подвеску авто. Не следует полагаться на «авось», а лучше постараться грамотно проехать, и не тратиться впоследствии на ремонт машины в автосалоне.


03.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте