Ремонт тормозной системы автомобиля

Одной из систем, которые отвечают за безопасность водителя и пассажиров во время езды является тормозная система. Обладая довольно простым устройством, она позволяет осуществлять торможение автомобиля при езде. В процессе развития автомобилестроения она подвергалась многим усовершенствованиям и переделкам, которые позволили существенно повысит уровень комфорта и безопасности при езде.

Принцип работы тормозной системы таков – во время нажатия на педаль тормоза сила, которая применяется к педали, передается на специальный тормозной цилиндр, который связан посредством гидравлических трубок со всеми колесами. При нажатии на педаль он воздействует на тормозные цилиндры, которые блокируют вращение колес, производя таким образом торможение. Естественно, что тормозная система, как и любой другой механизм в процессе эксплуатации подвергается воздействию различных факторов, которые могут привести к ее поломке. В случае возникновения поломки проводится срочный ремонт, так как сломанные тормоза – причина многих аварий на дорогах.

Основные неполадки, которые могут возникать в тормозной системе связаны с механическими повреждениями ее деталей, их износом, недостачей тормозной жидкости или же с внешними факторами – температурой, грязью и подобного рода воздействиями. Признаки возникновения поломок довольно заметны – различные посторонние звуки при работе тормоза, излишне свободный его ход, значительное время торможения или же увод автомобиля в сторону. Такие поломки могут быть вызваны многими причинами, поэтому перед тем как проводить ремонт, обязательно проводится диагностика с целью выявления истинной причины поломки.

Если причиной поломки является протечка тормозной жидкости, в цилиндрах и барабанах заменяются поврежденные детали, после чего все протирается сухой тряпкой. При завоздушивании системы нужно удалить воздух из бачка с жидкостью, после чего восстановить ее объем. Для этого выполняется так называемое прокачивание с помощью педали тормоза. Педаль несколько раз нажимают, а затем фиксируют. Подобные действия повторяются до тех пор, пока в бачок не перестанет поступать воздух в виде пузырьков. Если причина кроется в тормозных накладках, их тщательно промывают, сушат и производят шлифовку. В случае износа тормозных колодок устранит проблему самому будет трудно, поэтому лучше обратиться в ремонтную мастерскую.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте