Рекомендации по выбору омывающей незамерзающей жидкости для стекол

Автовладельцы часто выбирают незамерзающую омывающую жидкость для стекол по остаточному принципу, что приводит в последующем к проблемам с эксплуатацией автомобиля. Необходимо правильно выбирать очищающую жидкость, так как от этого во многом будет зависеть безопасность автомобиля при его эксплуатации в холодное время года. Нужно правильно подобрать автохимию, которая одновременно должна бы эффективной, полностью соответствуя своим характеристикам и отличается безопасностью в использовании.

Рекомендации по выбору омывающей незамерзающей жидкости для стекол

Качественные незамерзающие жидкости для стекол

Казалось бы, какие сложности могут быть с использованием такой жидкости для омывания стекол. Летом обычно в бачок заливают воду из-под крана, а зимой можно добавить туда чуть-чуть спирта или аналогичных незамерзающих жидкостей. Однако использовать такие самостоятельно приготовленные незамерзающие стеклоомывайки не рекомендуется. Дело в том, что они имеют высокую температуру замерзания, соответственно уже при -10 вода может замерзнуть в бочке или трубках, расширяющийся лед разорвёт систему, в последующем вынуждая автовладельца проводить дорогостоящий ремонт.

Именно поэтому экономить на покупных незамерзающех жидкостях для омывания стекол автомобиля всё же не стоит. В то же время следует правильно выбирать такую автохимию, так как отдельные жидкости могут быть выполнены с содержанием различных фенолов, даже кратковременного вдыхания которых будет достаточно для потери сознания и даже смерти. Поэтому автовладельцу перед покупкой такой автохимии следует изучить ее состав и лишь после этого приобретать необходимую жидкость.

Качественные незамерзающие жидкости для стекол

Как можно сэкономить?

Стоимость незамерзающей жидкости для омывания стекол будет зависеть в первую очередь от технических характеристик такого состава. Чем ниже у него температура замерзания, тем дороже такая автохимия. Соответственно, если вы проживаете в средней полосе России, где температуры ниже минус 30 градусов отмечаются крайне редко, покупать такую омывающую жидкость с характеристикой -50, которая предназначена для Крайнего Севера, не рекомендуется. Это позволит несколько сэкономить на зимней эксплуатации автомобиля, нисколько не потеряв в безопасности транспорта.

Проблема лишь в том, что многие не честные на руки производители указывают на этикетках незамерзающей стеклоомывающей жидкости высокие характеристики по температуре замерзания, при этом такие составы не соответствуют своим параметрам. В итоге купив, казалось бы, качественную автохимию, при понижении температуры до минус 10 градусов мы сталкиваемся с такой неприятной ситуацией, когда в бачке жидкость замерзает, и в лучшем случае потребуется ставить машину в теплый гараж и разогревать всю систему, а в худшем случае менять повреждённые пластиковые элементы и трубки. Чтобы избежать подобного рекомендуется приобретать лишь автохимию от известных производителей, причём делать такие покупки следует не на авторынках или в универсальных гипермаркетах, а в специализированных автомагазинах.

Полная безопасность незамерзающей жидкости

Как известно, обычная вода замерзает и превращается в лед при температуре около нуля. Поэтому чтобы предупредить замерзание всей системы омывания окон при минусовых температурах производители добавляют в свою автохимию различные спирты и другие присадки, которые понижают температуру ее начала кристаллизации. У качественной автохимии основой будет являться изопропиловый спирт, который предназначен для технических нужд. А вот отдельные производители применяют запрещенный метиловый спирт, вдыхание паров которого может нанести вред центральной нервной системе и крайней вредно для человека. Сегодня многие незамерзающие жидкости, не соответствующие букве закона, могут иметь как невысокую температуру замерзания, так и изготовлены с использованием запрещенных химикатов.

Естественно, что на этикетке с такой автохимией, даже если в ней использовались запрещенные компоненты, об этом указаний не будет. Соответственно, чтобы не рисковать автовладельцам не следует экономить на таких покупках, отдавая предпочтение незамерзайке исключительно от тех производителей, продукция которых зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Сегодня на рынке имеется множество подделок, которые реализуют в мобильных торговых точках на дороге, на обычных рынках или даже поставляют в большие гипермаркеты. Соответственно, от покупок в таких сомнительных местах лучше всего отказаться. В идеале следует приобретать незамерзайки в специализированных магазинах автохимии, что позволит быть полностью уверенным в качестве используемых в автомобиле технических жидкостей.

Полная безопасность незамерзающей жидкости

Лучшие незамерзающие жидкости

В каждом конкретном случае выбор такой незамерзающей жидкости будет индивидуальным, в зависимости от доступных конкретному автовладельцу видов автохимии и его финансовых возможностей. Не следует выбирать ту или иную модель такой технической жидкости исключительно по ее цене.  Даже высокая цена не станет гарантией того, что вы приобретете качественную автохимию, которая полностью безопасна в использовании и соответствует всем характеристикам, указанным на этикетке.

Проведённые многочисленные тесты представленных на российском рынке незамерзаек показали, что наилучшие показатели получили две модели. Это Sintec Арктика -20 и Liqui Moly Antifrost -25.  Как можно понять из их характеристик, такие жидкости предназначены для использования в средней полосе России и имеют показатель кристаллизации на уровне -20 и -25 градусов. Они полностью безопасны, изготовлены из разрешённых химикатов, а проведённые исследования температуры замерзания даже показали более низкую температуру кристаллизации, чем-то указано на этикетке к конкретному средству. Их единственный недостаток, это высокая стоимость, что приводит к увеличению расходов автовладельца на эксплуатацию автомобиля в зимнее время года.

Выводы

Автолюбителю необходимо будет правильно подобрать незамерзающую жидкость для стекол автомобиля, что позволит гарантировать безопасность эксплуатации машины в зимнее время года.  Следует грамотно выбирать конкретную автохимию, которая по своим характеристикам должна подходить климату в регионе, а также быть изготовлена с использованием разрешённых компонентов, что делает ее использование полностью безопасным.

22.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте