5 самых распространённых автомобильных подстав

Ежегодно тысячи водителей становятся жертвами автомобильных подстав, когда имитируют аварии, вымогая у ни в чём не повинных водителей денежные средства. Поговорим поподробнее о самых распространённых автоподставах, и подскажем, как избежать подобных проблем.

5 самых распространённых автомобильных подстав

Сбитый пешеход

Именно эта подстава с имитацией наезда на пешехода встречается сегодня сплошь и рядом. Вы можете спокойно ехать на автомобиле, и тут, откуда ни возьмись, появляется пешеход, который падает, и вам кажется, что вы сбили человека. Тем более, что сразу находятся свидетели, готовые подтвердить, что вы нарушили правила и сбили пешехода. Мало кому из нас хотелось бы оказаться в подобной ситуации. Если бы такое происходило в действительности, то мы рисковали бы расстаться с правами, а, при серьезных травмах у сбитого пешехода, и вовсе могли бы оказаться в колонии-поселении.

Автоподставщики в подобных ситуациях предлагают замять дело, если вы заплатите как жертве, так и всем свидетелям. Стоит ли говорить, что это всё одна банда, которая опустошает карман водителя-жертвы. Помните о том, что помочь в данной ситуации мог бы видеорегистратор, который полностью докажет вашу невиновность. Именно поэтому каждому водителю можем рекомендовать не пожалеть несколько тысяч рублей на такой чрезвычайно полезный аксессуар, наличие которого позволит вам предупредить попадание в такие ситуации. А вы будете уверены в том, что не станете жертвой автоподставщиков.

подстава сбитый пешеход

Автомобили в мертвой зоне

Еще одна распространенная ситуация с автоподставами, когда машина таких автомошенников старается въехать в так называемую мёртвую зону, когда она не видна для другого автомобиля. Обычно с машины автоподставщиков выбрасывают какой-либо небольшой предмет, чтобы сымитировать легкое соударение. Далее развести водителя на деньги становится делом техники. Его уверяют, что он неаккуратно перестраивался и ударил их машину, и теперь должен расплатиться на месте. При этом злоумышленники будут всячески стараться избегать вызова ГАИ, намекая на существенный штраф или своих влиятельных знакомых.

Помните о том, что поддаваться на такие уговоры и расплачиваться на месте всё же не стоит. Нужно вызвать ГИБДД, причём сделать это следует самому, а не передоверить вызов ГИБДД таким автоподставщикам. Сегодня многие современные автомобили оснащаются камерой кругового обзора, что позволяет полностью запечатлеть происходящее вокруг автомобиля, избавляя автовладельцев от подобных неприятностей. Также неоценимыми помощниками в подобных неприятных ситуациях станут двухсторонние регистраторы, на которые можно запечатлеть все действия автоподставщиков, и в последующем вы будете полностью уверенными в вашей правоте.

подстава автомобиль в мертвой зоне

Имитация сбитого пешехода

Даже если на пешеходном перекрестке не оказалось пешехода, это не беда. Можно сымитировать такое ДТП с автоподставой даже без пешехода. За автомобилем жертвой следует машина автоподставщиков, из которой при проезде пешеходного перехода выбрасывается пластиковая бутылка с водой или аналогичный предмет. В результате вы чувствуете лёгкий удар по кузову, после чего вас догоняет автомобиль подставщиков. Они утверждают, что вы сбили человека, и вам нужно немедленно остановиться. Далее появляется жертва, которая вместе со свидетелями предлагает разобраться на месте, и всё что от вас требуется, это полностью опустошить ваш бумажник.

Неудивительно, что в подобной ситуации многие из нас могут растеряться, тем более что имеются свидетели аварии, как на автомобиле, так и другие пешеходы. Причём жертва утверждает, что сейчас будет вызвано ГИБДД, и, как вы понимаете, наезд на человека на зебре может окончиться для каждого из нас плачевно. И всё же идти на поводу у автоподставщиков не следует. Прекрасно, если у вас есть двухсторонний регистратор, который сможет запечатлеть все действия таких мошенников. Но даже если подобных средств видеофиксации в вашем автомобиле нет, соглашаться платить деньги не следует. Нужно вызвать ГИБДД, пусть они составляют протокол, а далее будет проводиться экспертиза на предмет того, действительно ли вы сбили человека или это всего лишь ловкая имитация.

Вы поцарапали мне машину на парковке

Казалось бы, это простейший вариант развода, однако он чрезвычайно эффективен. Злоумышленник просто выбирает первую попавшуюся машину на парковке, дожидается, пока водитель сядет в свой автомобиль и отправится по делам. Далее его быстро догоняют, активно и в экспрессивной манере утверждая, что якобы он поцарапал его машину и пытается скрыться с места ДТП. Проверить действительно ли вы поцарапали машину или это выдумка бывает затруднительно. Автоподставщики могут даже выступить в роли свидетелей, которые будут утверждать, что они видели, как вы ударили другую машину и пытались быстро уехать с места ДТП.

Не стоит сразу соглашаться на все требования таких автоподставщиков. Дело в том, что любая экспертиза докажет, что даже имеющиеся на вашем автомобиле потёртости и повреждения на машине жертвы получены в разное время. Поэтому обычно достаточно вызвать ГАИ, после чего такие автоподставщики ретируются.  Поэтому следует при любых подобных проблемах сразу же вызывать ГИБДД. Даже если на вас составлен протокол, то в последующем, обратившись за автоэкспертизой, нужно будет доказать, что имеющиеся повреждения на вашем автомобиле получены в другом ДТП.

подстава поцарапали мне машину на парковке

Откат назад

Это распространенный вид автоподстав, когда злоумышленники в пробке включают заднюю передачу и слегка откатываются назад, ударяя стоящий автомобиль. После этого такой злоумышленник утверждает, что именно вы не соблюдали дистанцию и именно вы ударили его машину. Теперь им нужно либо вызвать ГАИ или разобраться на месте. Причём автоподставщик может пугать своими связями, пытаясь всеми силами вынудить водителя-жертву заплатить ему за нанесённый ущерб автомобилю.

Проблема в том, что водителю-жертве в данном случае трудно найти свидетелей, которые бы подтвердили тот факт, что впереди идущая машина двигалась задним ходом. Тогда как несоблюдение дистанции карается существенным штрафом, причём виновником будет всегда автомобиль сзади. Помочь в такой ситуации может лишь наличие авторегистратора, на видео которого будут записаны все действия водителя, в том числе как он включал заднюю передачу и откатывался назад, специально, чтобы столкнуться с вашей машиной.

24.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте