Как обманывают покупателей подержанных машин?

Покупка бывшего в употреблении автомобиля - это не только возможность сэкономить, но и вероятность встретиться с продавцами-мошенниками, которые пытаются всеми силами обмануть покупателя, выдавая видавшие виды экземпляры за почти новые машины. Как избежать таких проблем, подобрав качественный и недорогой подержанный автомобиль.

Как обманывают покупателей подержанных машин?

Скручивают пробег

Самый распространенный способ обмана при продаже подержанного автомобиля - это скручивание пробега у машины. Многие покупатели при выборе того или иного экземпляра в первую очередь обращают внимание на пробег автомобиля, и исходя из этого выбирают конкретную модель, принимая решение о покупке. Куда проще и дороже можно продать машину, у которой на одометре значится 50-70 тысяч километров, чем избавится от потрёпанного экземпляра, который этому к моменту пробежал уже 300000 километров и более.

Большинство перекупщиков при продаже такого автомобиля и скручивании пробега выполняют такую работу только на основном блоке, данные из которого выводятся на панель приборов. Тогда как, если выполнить подробную диагностику автомобиля со считыванием данных с различных блоков, можно увидеть несоответствие показателей по коробке передач и двигателю с теми данными, которые имеются на основном одометре. Соответственно, получить подробную информацию о состоянии и пробеге такого транспорта можно исключительно после проведения его подробной диагностики на компьютере.

Большинство специалистов рекомендуют при выборе автомобиля учитывать не пробег конкретного экземпляра, а его техническое состояние. У автомобилей, которые эксплуатировались в странах Западной Европы, преимущественно по хорошим автобанам, а их владельцы выполняли соответствующий сервис, такие машины даже при пробеге в 300000 километров будут иметь лучшее техническое состояние, чем авто, пробежавшие по московским пробкам 50-60 тысяч километров. Соответственно, чтобы подобрать качественное авто необходимо будет провести подробную диагностику, и на ее основании принимать решение о покупке.

Скручивают пробег

Обман с количеством собственников

В паспорте транспортного средства всегда указывается количество его владельцев, соответственно исходя из этого можно определить, продаёт ли такой экземпляр собственник или машина прошла уже через несколько перекупщиков. При этом имеется возможность сокрытия количества собственников автомобилей, путем замены ПТС, когда при утере или повреждении этого документа выдают дубликат, в котором отмечают лишь текущего владельца, что позволяет в последующем ввести в заблуждение покупателей автомобиля.

Определить количество собственников сегодня не составит труда. Можно по соответствующим сервисам в интернете выполнить подобную проверку автомобиля, что позволит уточнить сколько человек и когда владели конкретно автомобилем. Использование таких электронных порталов полностью бесплатно и не представляет какой-либо сложности. Если вы установили, что интересующий экземпляр имел 3-4 владельцев, то, с большой долей вероятности, у такой машины будут определённые технические или юридические проблемы и от ее приобретения следует воздержаться.

Обман с количеством собственников

Проблемы с техническим состоянием автомобиля

Нередки ситуации, когда практически новые автомобили их собственники через полтора-два года после приобретения в салоне продают именно по причине плохого технического состояния. При этом продавец будет уверять покупателя в отличной надежности его машины и отсутствии у нее каких-либо технических проблем.

Чтобы в последующем не оказаться в такой ситуации, когда буквально через 2-3 недели после покупки вскроется, что у машины повреждён двигатель или коробка передач и требуется дорогостоящий ремонт, следует в обязательном порядке перед приобретением авто выполнить подробную диагностику. Причём такое обследование автомобиля следует выполнять в мастерских, где с использованием соответствующего оборудования проведут подробный осмотр машины, в том числе на подъемнике и компьютере. Только так можно будет определить реальное техническое состояние автомобиля и принять решение о его покупке или начать торговаться с продавцом.

Проблемы с техническим состоянием автомобиля

Наличие обременений и других проблем юридического характера

Сегодня многие мошенники пытаются продать купленные в кредит автомобили, что в последующем дает возможность банку изъять такую машину, которая, по сути, принадлежит кредитной организации. Чтобы избежать подобного следует пристально проверять транспорт на наличие обременений и других юридических проблем. Сегодня в интернете существуют специальные базы данных, где собирается информация по залоговым автомобилям. Однако гарантировать полную уверенность в отсутствии каких-либо сложностей с эксплуатацией техники можно лишь в том случае, если при покупке авто провести ее проверку у нотариуса.

Если же покупать автомобиль без таких проверок, то мы неизменно будем рисковать в последующем лишиться купленного нами транспорта, при этом банк потребует либо погасить кредит, либо вернуть ему находящуюся у него в залоге машину. К сожалению, в последние годы подобный способ обмана встречается все чаще, и многие автовладельцы вынуждены расстаться со своим транспортом, который в последующем реализуется на залоговых аукционах. Избежать подобного можно лишь подробной проверкой или же покупкой автомобиля у продавцов, в честности которых вы не сомневаетесь.

Наличие обременений и других проблем юридического характера

Обман с комплектацией автомобиля

При выборе машины мы часто обращаем внимание на его комплектацию и наличие тех или иных опций. Во многом от такой технической оснащенности автомобиля будет зависеть его удобство использования, удовольствие за рулём, а также последующая стоимость машины при перепродаже техники. Нередки ситуации, когда продавцы указывают в объявлениях по продаже наличие у конкретного автомобиля тех или иных важных функций, а на проверку у конкретной модели такие важные для покупателя устройства и системы безопасности отсутствуют.

Потенциальному покупателю при выборе автомобиля необходимо будет уточнить вин-номер машины, что позволит через специальные сервисы в интернете проверить комплектацию авто, подтвердив наличие у интересующей вас модели конкретных функций. Также определить комплектацию автомобиля можно непосредственно при осмотре транспорта. Поэтому не лишним будет ещё перед осмотром уточнить наличие тех или иных важных для вас систем, и в последующем при тест-драйве автомобиля убедиться в их наличии.

Обман с комплектацией автомобиля

Выводы

Выбирая подержанный автомобиль, необходимо выполнить подробную диагностику транспорта, определить его пробег по всем блокам, подключить к компьютеру и считать ошибки с различных узлов и агрегатов. Также не лишним будет проверить машину на нахождение ее в залоге и количество владельцев. Только так можно будет подобрать надежный и долговечный автомобиль, который в процессе эксплуатации не доставит каких-либо хлопот своему владельцу.

26.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте