Какой штраф и какие еще возможны проблемы с законом при эксплуатации автомобиля зимой на летней резине?

При эксплуатации автомобиля в холодное время года все без исключения автовладельцы сталкиваются с необходимостью установки на машину зимней резины. Такие качественные фрикционные или шипованные покрышки обеспечивают необходимый уровень сцепления со скользкой дорогой, позволяя предупредить дорожно-транспортные происшествия. Однако в целях экономии многие автовладельцы всё же отказываются от приобретения дорогостоящих зимних покрышек, эксплуатируя зимой машину на летней резине. Запрещено ли это правилами дорожного движения, какой бывает штраф и является ли подобное отягчающим обстоятельством при дорожно-транспортном происшествии.

Какой штраф и какие еще возможны проблемы с законом при эксплуатации автомобиля зимой на летней резине?

Что было в прошлом?

Во времена Советского Союза, когда по отечественным дорогам колесили Жигули, Волги и Москвичи, водители даже не знали о существовании специальной зимней резины. Все автомобили были обуты в обычные летние колёса, и каких-либо сложностей подобное не представляло. Показатели аварийности в те годы были значительно ниже, чем сегодня, при этом многие водители, имея соответствующий опыт управления транспортом, даже на такой летней резине могли избежать дорожно-транспортных происшествий.

В девяностые годы на рынке появились первые всесезонные шины, а в последующем специальная зимняя резина. Для большинства водителей такие покрышки были в диковинку, поэтому дорогостоящая шипованная резина не пользовалась должным спросом на рынке. В крайнем случае автовладельцы покупали всесезонные покрышки, которые, по заверениям производителя, могли обеспечить качественное сцепление летом и на обледенелой дороге зимой.

Что было в прошлом?

Последние изменения в ПДД

В последние годы правила дорожного движения были несколько изменены. Основная цель таких изменений - это снижение аварийности на дорогах. Однако на сегодняшний день возможны различные толкования требований правил дорожного движения, касательно обязательного использования зимней резины в холодное время года. Это за рубежом в правилах чёрным по белому написано, что, начиная с ноября по март месяц, на автомобиле должны обязательно быть одеты зимние или шипованные покрышки. Однако в российских ПДД такой пункт отсутствует. Как результат, многие автовладельцы утверждают, что использовать такие покрышки в зимнее время года не требуется.

Однако в соответствующем приложении к техрегламенту Таможенного союза, в котором оговариваются требования к колесным транспортным средствам, имеется соответствующий пункт, запрещающий эксплуатировать автомобили на летней резине. Соответственно, все водители обязаны переобуть свои машины в шипованную или фрикционную резину, и только в этом случае транспорт будет соответствовать букве закона.

Так как соответствующий пункт правил отсутствует в ПДД, то инспекторы ГИБДД не имеют на сегодняшний день права штрафовать водителя за отсутствие зимних покрышек. Этим пользуются многие водители, которые всё же на свой страх и риск эксплуатируют транспорт на летних шинах, рискуя при этом попасть в аварию. Необходимо понимать, что, хоть за такое нарушение отсутствует штраф, однако при дорожно-транспортных происшествиях учитываются требования техрегламента, соответственно машины, которые эксплуатируются на летней резине, будут признаны виновными в ДТП вне зависимости от обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Какой штраф и какие еще возможны проблемы с законом при эксплуатации автомобиля зимой на летней резине?

То же самое относится и к требованию страховщиков. Даже в добровольном ОСАГО в приложении к договору оговаривается необходимость эксплуатации транспорта, полностью соответствующего ПДД и требованиям техрегламента Таможенного союза. Поэтому если произошла авария, а автомобиль эксплуатировался с летней резиной, то страховщик вправе отказать в выплате возмещения. В итоге автовладельцу потребуется из своего кармана погашать ущерб по ОСАГО. Это же относится и к добровольному страхованию по автокаско. Получить возмещение в ДТП будет проблематично, так как страховщик имеет право отказать в выдаче денег, если машина по своему техническому состоянию не должна была эксплуатироваться на дорогах общего пользования.

Какой штраф и какие еще возможны проблемы с законом при эксплуатации автомобиля зимой на летней резине?

Сложности с эксплуатацией транспорта

Даже с учетом того факта, что инспектор дорожной службы не имеет право оштрафовать водителя, который эксплуатирует свой автомобиль на летней резине в холодное время года, всё же автовладельцы столкнуться с определенными сложностями при использовании такого транспорта. В первую очередь это касается поездок за границу. Если вы планируете отправиться зимой на своей машине в путешествие, даже в ближайшую Беларусь, не говоря уже о странах Евросоюза, то в обязательном порядке потребуется одеть качественные зимние покрышки. В противном случае вас простому развернут обратно на границе, так как сотрудники пограничной службы имеют право осмотреть техническое состояние машины и не пустить в страну транспорт, который не соответствует правилам дорожного движения.

Сложности с эксплуатацией транспорта

Также определенные сложности появляются при прохождении обязательного технического осмотра. На станциях техобслуживания специалисты руководствуются техрегламентом Таможенного союза и если на автомобиле не установлены соответствующие зимние шины, то получить допуск к использованию транспорта на дорогах общего пользования будет невозможно.

В ближайшее время в российские правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки, по которым такая эксплуатация транспорта на летней резине зимой станет караться штрафом, а при повторном нарушении инспектор вправе запретить использование транспорта, отбуксировав машину на штрафстоянку. Поэтому, чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, когда мы получаем штраф от ГИБДД, и нам требуется оплачивать услуги эвакуатора, всё же лучше установить на автомобиль соответствующую качественную зимнюю резину.

Сложности с эксплуатацией транспорта

Подведем итоги

На сегодняшний день в правилах дорожного движения нет прямого указания на обязательность использования зимой соответствующей шипованной резины. Однако по правилам техрегламента Таможенного союза, все машины в холодное время года обязаны эксплуатироваться на специальной зимней резине.  Наличие летней резины на автомобиле в зимнее время года является отягчающим обстоятельством при дорожно-транспортном происшествии.

Даже если спровоцировала аварию другая машина, вас вправе признать также виновной стороной, а страховая компания может отказать в выплате возмещения, после чего по решению суда вас обяжут из личных средств погасить урон по такому ДТП. Поэтому, чтобы избежать дополнительных затрат и обеспечить необходимую безопасность эксплуатации транспорта, следует всё же приобрести и установить на машину соответствующие качественные шипованные покрышки.

19.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте