Продать машину по договору купли продажи - советы

Как правильно продать машину по договору купли-продажи

Когда приходит время продажи своего транспортного средства, многие автомобилисты задумываются о том можно ли продать машину по договору купли-продажи, и как это сделать. Когда совершается сделка купли-продажи транспортного средства, не нужно подавать свидетельство о праве собственности, ведь машина считается движимым имуществом. Так как продать автомобиль по договору купли-продажи, какие документы необходимо подготовить?

Для продажи автовладельцу придется снять продаваемый авто с учета в ГИБДД, а также подготовить перечень необходимых документов, а именно: паспорта всех участников сделки; ПТС, в котором написано о снятии с учета; доверенность на покупку, в случае когда собственником выступает не продавец, а другое лицо; нотариальная доверенность от владельца, если продавец не является владельцем по документах; договор купли-продажи.

Разные сделки, связанные с транспортным средством, в число которых входит и желание продать машину по договору купли-продажи не обязательно оформлять у нотариуса, так как закон этого не требует. Оформить у нотариуса необходимо только генеральную доверенность на нового владельца машины, но лишь если был выбран такой способ продажи.

Прежде чем продать авто по договору купли-продажи, как уже упоминалось выше, надо собрать пакет документов, именно их и придется отдать будущему автомобилисту. В том случае, когда продавец не является владельцем, берется нотариальная доверенность у собственника. Стоит отметить, что такая доверенность оформляется на имя продавца, это позволит ему продать машину с пробегом по договору купли-продажи. Фамилия собственника авто вписана в ПТС.

Перед тем как продать машину по договору купли-продажи нужно изучить, как правильно оформляется такой договор. В нем обязательно указываются точные реквизиты покупателя и продавца, подробно описывается предмет договора. Чтобы правильно продать б/у машину по договору купли-продажи необходимо указать абсолютно все ее данные, указанные в ПТС, а именно: год производства, номера, цвет, модель, ФИО собственника. Обязательно указать конечную сумму  автомобиля, тот факт, что эти деньги переданы и то, что с момента подписания договора ответственность и права на авто переходят покупателю.

Чтобы правильно составить договор купли-продажи при продаже машины надо обязательно в конце  указать число, дату и подписи всех сторон. Такой договор в обязательном порядке составляется в двух экземплярах, при этом один отдается покупателю, а второй – продавцу.

Что же касается ПТС, то в ГИБДД в нем должны поставить отметку о том, что транспортное средство было снято с учета для продажи.

08.01.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте