Почему следует самому заправлять автомобиль, а не полагаться на заправщиков?

Сегодня большой популярностью пользуются автозаправочные станции, на которых персонал заправляет машину клиента, избавляя от этой работы самих автовладельцев. Действительно, подобное удобно, не нужно выходить из автомобиля и мерзнуть на морозе, заправляя при этом машину, а в последующем как-то решая проблему с неприятным запахом бензина от рук. Однако многие специалисты всё же не рекомендуют полагаться на заправщика, а заправлять свою машину самостоятельно. Поговорим поподробнее, почему же нужно самостоятельно выполнять такую заправку или хотя бы контролировать такую работу.

Почему следует самому заправлять автомобиль, а не полагаться на заправщиков?

Напряжённая работа у заправщиков

Сегодня многие автозаправочные сети нанимают специальных людей, обязанность которых это непосредственно заправка топливом автомобилей. Естественно, что руководители АЗС пытаются как-то сэкономить и сокращают ставки персонала. В итоге, одному такому заправщику приходится обслуживать 3-4 установки, причём часто делать такую работу приходится едва не одновременно.

Стоит ли удивляться тому, что в условиях такого цейтнота и максимального напряжения заправщики могут перепутать шланги, при этом не редкость такие ситуации, когда они не дожидаются полного опорожнения пистолета, достают его из бензобака, выливая остатки бензина на колесо и крыло. Работника АЗС можно понять, так как ему нужно обслужить все автомобили, но всё это приводит к существенному ухудшению качества услуг.

Чаще всего на такую работу нанимают студентов, при этом текучка кадров на автомобильных заправках будет неизменно высокой. Не стоит надеяться на профессионализм таких исполнителей, которые меняются едва ли не каждые полгода. Распространены такие ситуации, когда в бензобак попадает не то топливо, а в последующем автовладельцу требуется проводить дорогостоящий ремонт, при этом такая работа часто выполняется за свой счёт.

Также автовладельцам нужно помнить, что наёмные рабочие никогда не будут столь аккуратными с чужими автомобилями, как их собственник. Поэтому не стоит удивляться, что после подобных заправок появляются царапины в районе заливной горловины и крышки бензобака. Искать виновника в подобной ситуации просто бессмысленно, так как часто мы замечаем такие повреждения по прошествии солидного срока после визита на заправку.

 

Мошеннические схемы на заправках

Владельцы АЗС утверждают, что внедрение схемы с заправщиком, когда водитель непосредственно не занимается заливкой топлива в бензобак, а идёт его оплачивать в кассу, позволяет сократить время и уменьшить очереди. Однако, в действительности, это благодатное поле для мошенничества, в итоге такие схемы оплачивает автовладелец из своего кармана.

Заправщики самостоятельно или с ведома руководства встраивают в свою спецодежду небольшую емкость, которая способна вместить несколько литров бензина. Это позволяет сливать и шланга топливо пока автовладелец оплачивает его в кассе внутри заправки. По счётчику будет залито необходимое количество топлива, но его небольшая часть оказывается в скрытой ёмкости, принося в последующем доход либо заправщику, либо руководству АЗС.

Избежать подобного обмана крайне сложно, необходимо чтобы пассажир в авто следил за действиями заправщика, ни на минуту не упуская из вида шланг и пистолет. Если же водитель ездит один или подобное происходит в тёмное время суток, вероятность обмана со стороны работников АЗС неизменно увеличивается. При этом отказаться от такой услуги на подобных автозаправочных станциях будет попросту невозможно, В итоге, нам приходится либо выбирать АЗС с самостоятельной заправкой, либо полагаться на честность сотрудников таких станций.

Можно ли доверять заправщикам или лучше заправлять машину самостоятельно

Подведём итоги

Несмотря на удобство использования услуг таких АЗС, где предлагается постоплата по факту объёма залитого топлива в машину, всё же выполнять такую работу следует самостоятельно, что исключает как вероятность перепутать шланги и залить не тот бензин, так и решает проблему с возможным обманом и мошенничеством на станциях. Заправляясь самостоятельно, а не доверяя такую работу заправщику, мы можем исключить появление царапин в районе лючка бензобака, сокращая расходы на эксплуатацию авто.

17.10.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте