Человек на электросамокате для водителя - пешеход или велосипедист?

В последние несколько лет на наших дорогах появились различные электросамокаты и электрические велосипеды, которые пользуются все большей популярностью на рынке. При этом многим автовладельцам непонятно, кем согласно ПДД считается человек на электросамокате - пешеходом или велосипедистом.

Человек на электросамокате для водителя - пешеход или велосипедист?

Что гласят ПДД

Согласно действующим правилам дорожного движения, лица, которые используют самокаты, ролевые коньки и аналогичные средства считаются пешеходами. Соответственно, они должны знать и соблюдать все требования, которые относятся именно к пешеходам. Однако в действующих ПДД имеются определенные оговорки, которые существенно усложняют классификацию таких электровелосипедов и электросамокатов.

Так, например, существует такое понятие в правилах дорожного движения как механическое транспортное средство. Согласно определению такой транспорт приводится в действие двигателем. В итоге, многочисленные электросамокаты, сигвеи и велосипеды с электроприводом согласно этому определению считаются транспортными средствами. Соответственно, на них распространяются все требования к водителям, вплоть до запрета поездок по пешеходным дорожкам.

Если исходить из правил дорожного движения, то таким водителям электрогаджетов в обязательном порядке требуются права на управление транспортным средством. Даже самый простой сигвей или электросамокат, оснащенный мотором мощностью в 250 Вт, согласно определению ПДД является мопедом, попадая под соответствующую категорию.

 

Дальнейшее ужесточение законодательства

В последние годы проблема взаимоотношений водителей, пешеходов и лиц, использующих электровелосипеды и электросамокаты, становится все более актуальной. Если поначалу такие электроустройства имели моторы минимальной мощности, то сегодня велосипеды с электротягой и самокаты могут разогнаться до 40 км/ч, что представляет определенную опасность для пешеходов и других участников движения.

Именно поэтому в настоящее время в Госдуме разрабатываются поправки в правила дорожного движения, которые обяжут владельцев мощных электросамокатов получать права, запретив им двигаться по пешеходным дорожкам. При этом непонятно нужна ли им страховка и техосмотр для такого устройства.

Кем считается на дороге человек на электросамокате: водителем, велосипедистом или пешеходом

Подведём итоги

Существующие в настоящее время правила дорожного движения имеют массу разночтений в отношении электровелосипедов и электросамокатов. По одному определению человек, использующий подобные устройства, будет считаться для водителя исключительно пешеходом. По-другому определению, если транспортное средство приводится в движение мотором, то человек, управляющий таким ТС, считается уже водителем. В ближайшее время появятся новые правила дорожного движения, в которых будут четко оговариваться права и обязанности для владельцев таких электровелосипедов и электросамокатов.

12.10.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте