По какой причине продают годовалые автомобили?

На специализированных интернет-порталах и вторичном рынке можно часто увидеть заманчивые предложения по продаже однолетних автомобилей. Такие машины предлагаются с существенной скидкой, их пробег составляет приблизительно 5-10 тысяч километров, при этом состояние у такого авто будет как у новой машины. Поговорим поподробнее, по какой причине продают такие годовалые машины и попытаемся понять, стоит ли приобретать эти автомобили.

По какой причине продают годовалые автомобили?

Предложение годовалых машин

На вторичном рынке от 7 до 10% всех реализуемых автомобилей имеют возраст не более полутора лет. Причём можно найти как предложения бюджетных моделей, так и премиальные седаны и внедорожники. В то же время необходимо понимать, что покупка такого автомобиля связана с некоторыми рисками, как с технической точки зрения, так и имеет определенные юридические сложности. Поэтому потребуется предельно внимательно проверять понравившийся автомобиль.

Средняя стоимость таких машин, которым исполнилось полтора года, будет на 15% ниже, чем первоначально в салоне. Подмечено, что премиальные марки быстрее теряют свою цену, а лучше всего держат стоимость надежные японские автомобили. При этом по своему техническому состоянию такая машина будет в большинстве случаев соответствовать новой. Она имеет заводскую гарантию, чистый не прокуренный салон, при этом в отдельных случаях такие машины даже не прошли свою обкатку, а их пробег не превышает 10 тысяч километров.

Преимущества и недостатки покупки годовалых машин

Преимущества и недостатки покупки годовалых машин

Основным преимуществом покупки такого автомобиля является оптимальное сочетание его стоимости и отличное техническое состояние. По сути, мы приобретаем годовалую, фактически новую машину со скидкой порядка 15%. Также достаточно часто бесплатно отдают второй комплект зимних колёс, различные дополнительные аксессуары, страховку КАСКО, а сами такие машины еще длительное время будут находиться на гарантии у дилера.

Однако нужно понимать, что приобретение такой годовалой машины имеет свои подводные камни, о которых необходимо знать и обязательно проверять все такие подозрительные моменты. В первую очередь, это тот факт, что сегодня в России часто продают кредитные автомобили, при этом ссуду в банке не погашают. Через некоторое время у нового владельца появляются серьезные проблемы, банк подает в суд и машину изымают до момента полной уплаты кредита.

В сети интернет можно найти специализированные сервисы для проверки машин на предмет их залога, однако по определённым причинам данные не сразу попадают в такие сервисы. Поэтому провести проверку машины и гарантировать стопроцентную чистоту такой юридической сделки будет невозможно. Поэтому, в идеале, следует в договоре на приобретение машины указывать полную сумму, изучить все предоставленные собственником документы, подъехать с ним в автосалон, где он приобретал эту машину, и уточнить у менеджеров, не находится ли она в залоге у банка.

 

Еще одна распространенная ситуация с продажей таких годовалых машин, это попытки избавиться от автомобилей, которые побывали в серьёзных авариях. Подобным часто грешат страховые компании, которые после «полного тотала» восстанавливают машины и в последующем под видом практически новых экземпляров пытаются их продать ничего не подозревающим покупателям. Решить подобную проблему можно  соответствующей проверкой автомобиля на предмет наличия у него различных страховых выплат. Благо, сегодня такие базы данных в интернете достаточно точные, поэтому можно получить всю необходимую информацию.

Не следует также обнадеживаться тем фактом, что машине всего лишь на год, полагая, что у неё не может быть каких-либо технических проблем. Дело в том, что надёжность современных автомобилей не столь высока, поэтому машины могут иметь проблемы технического характера даже буквально через несколько месяцев после начала их эксплуатации. Поэтому вне зависимости от того, сколько машина пробежала и сколько прошло времени с момента её покупки, следует всё же проводить подробную проверку в условиях специализированного сервиса. Лишь после этого можно принимать решение о её приобретении.

Стоит ли покупать годовалые автомобили по объявлению

Подведём итоги

Сегодня в продаже можно найти недорогие годовалые автомобили, которые предлагаются с существенными скидками. Основным преимуществом покупки такой машины является её доступная цена и состояние практически нового автомобиля. Однако нужно помнить о том, что такой автомобиль могут продавать после серьезной аварии, также распространены схемы реализации кредитных автомобилей, которые в последующем изымаются по запросу банка.

06.10.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте