Как заполнить налоговую декларацию на автомобиль?

В соответствии с действующим законодательством автовладельцам при продаже своих автомобилей необходимо уплачивать налог в размере 13% от стоимости транспортного средства. Поэтому не стоит удивляться, что после продажи машины вам придет «письмо счастья» из налоговой с требованием уплатить полагающуюся сумму в бюджет. В этой статье мы расскажем вам как заполнить декларацию на автомобиль и поговорим о том, необходимо ли платить такие налоги при продаже машин.

Нужно ли платить налог с продажи машины?

Автомобили относится к движимому имуществу и при их продаже необходимо уплачивать соответствующие налоги. Однако действующее законодательство даёт определённые послабления автовладельцам. Уплачивать налог не требуется в следующих случаях:

  • Автомобиль был в собственности у владельца больше 3 лет.

  • Стоимость транспортного средства менее 250 000 рублей.

  • Машина была продана по цене ниже стоимости ее покупки. В последнем случае необходимо иметь на руках документы, подтверждающие стоимость покупки и продажи транспортного средства.

Как вы можете видеть, в большинстве случаях автовладельцы при продаже транспортного средства попадают в льготную категорию и уплачивать налог им не требуется. Однако, это не избавляет их от необходимости заполнения соответствующих документов. Расскажем, как заполнить декларацию на автомобиль.

Когда требуется подавать декларации

Если вы не знаете, какую декларацию нужно заполнять при продаже автомобиля, то расскажем о требовании действующего законодательства. При продаже автомобиля необходимо подавать соответствующие декларации не позже 30 апреля года, следующего за отчётным периодом. То есть, если вы в 2017 году продали машину, то подать декларацию необходимо до 30 апреля 2018 года. Сумма налога при необходимости ее уплаты переводится на счёт налоговых органов не позднее 15 июля года подачи декларации.

В том случае, если форма 3 НДФЛ подана с опозданием, налогоплательщикам насчитывают пени и штрафы. За каждый день просрочки уплачивается пеня в размере 5% от общей суммы налога. В том случае, если документы просрочены на полгода и более, то штраф может составить 40% от общей суммы налога за каждый месяц просрочки. Штрафы при несвоевременной уплате налога чрезвычайно высоки, поэтому затягивать с заполнением декларации и уплатой налогов мы бы вам не рекомендовали.

Что потребуются для сдачи декларации

Вам потребуется подготовить следующий пакет документов.

  • ИНН владельца транспортного средства.

  • Паспорт.

  • ПТС проданного автомобиля.

  • Договор на приобретение машины, если она находилась в собственности меньше 3 лет.

  • Договор купли-продажи автомобиля.

  • Расписку в получении денег за проданную машину.

Качеству составления и полноте такого пакета документов мы рекомендуем уделить повышенное внимание, так как налоговым органам при проверке поданных деклараций требуется подтверждение данных, и при наличии в документах их каких-либо неточностей или ошибок в оформлении могут быть затребованы дополнительные данные, а поданная декларация будет признана недействительной. Поговорим о том, какие листы декларации заполнять при продаже автомобиля.

налоговая декларация на автомобиль

Как правильно заполнять декларацию при продаже автомобиля

Если вы задумываетесь о том, как заполнить декларацию 3 ндфл продажа автомобиля, то отметим, что такую работу можно выполнять как вручную, так и при помощи специальной программы, которую можно скачать с сайта налоговой, установить на компьютер и с легкостью заполнить электронный вариант декларации.

Помните, что при отчете в налоговой необходимо все действия по отчуждению собственности автомобиля подтвердить документально. Поэтому вам потребуется соответствующие правильно оформленные справки-счёт о продаже автомобиля, а также другие документы, которые подтверждают стоимость покупки и последующей продажи такого транспортного средства.

Заполняем декларацию вручную

Если вы задумываетесь о том, как заполнить декларацию при продаже автомобиля вручную, то отметим, что требуется всего лишь заполнить 6 листов документа. При выполнении такой работы соблюдайте максимальную аккуратность и внимательность, так как ошибки в заполненных документах не допускаются. Все указанные в декларации данные необходимо будет подтвердить документально.

На первом титульном листе следует указать личные данные человека, подающего декларацию, его реквизиты паспорта, адрес регистрации и универсальный номер налогоплательщика.

Вторая страница декларации включает данные по сумме прибыли, которая получена от продажи автомобиля и расчет сумм налога.

На оставшихся листах декларации указывается сумма, которая подлежит уплате в налоговые органы, сведения о зарегистрированных в ГИБДД договорах купли-продажи автомобиля, а также при необходимости выполняется расчет суммы налога за вычетом имущественных льгот.

При заполнении вручную такой декларации при продаже автомобиля необходимо указывать соответствующие коды дохода и номера корректировки, информацию по которым вы сможете получить непосредственно на сайте налоговой инспекции.

Заполняем декларации при помощи специальных программ

Расскажем поподробнее какую декларацию заполнять при продаже автомобиля. Существенно упростить заполнение и подачу такой декларации можно путем использования соответствующего программного обеспечения. В настоящее время существуют многочисленные специализированные программные комплексы, которые позволяют упростить заполнение декларации, в том числе и при продаже автомобиля. Можем порекомендовать вам бесплатную программу Декларацию, которая распространяется на официальном сайте ФМС.

Найти такую программу Декларация не составит труда. Сразу после скачивания необходимо установить ее на компьютер, после чего в разделе Задание условий указать все паспортные данные и тип налогообложения, коды по которому можно узнать, как в справочной системе программы, так и на сайте налогового ведомства. Непосредственно заполнение данных по декларации при помощи такого программного комплекса не составит труда, поэтому с такой работой сможет справиться каждый из нас.

Если же у вас появились какие-либо сложности с тем как заполнить декларацию 3 ндфл на автомобиль через такую бесплатную программу, то вы можете в справке найти всю нужную информацию, где подробно описывается как заполнить декларацию после продажи автомобиля.

Из преимуществ такого программного комплекса отметим полностью автоматизированную отправку данных по декларации в налоговые ведомства. То есть, заполнив все необходимые бумаги в этой программе, вы сможете нажать кнопку Отправить, и более вам не придется самостоятельно подавать бумаги в налоговую.

Если у вас возникли какие-либо сложности с оформлением документов, и вы не знаете, как правильно заполнить декларацию о продаже автомобиля, то в сети интернет можно найти множество тематических видео, где на примере таких бесплатных программ подробно рассказывается как следует заполнять документы. Это позволит существенно упростить заполнение декларации, поэтому с такой работой сможет справиться даже человек, который ранее никогда не имел дело с оформлением фискальных документов.

Заключение

По действующему в настоящее время законодательству при продаже автомобиля необходимо подать декларацию в налоговые ведомства и платить соответствующие пошлины. В то же время отметим, что большинство автовладельцев попадает в льготную категорию, поэтому оплачивать налог им не потребуется. Однако даже если вам не требуется платить налог, необходимо определиться тем какую декларацию надо заполнить при продаже автомобиля и подать в соответствующие контролирующие службы декларации, заполнить которые можно вручную или же при помощи различных программных комплексов.

Использование таких программных комплексов позволяет существенно упростить данную работу, поэтому каждый автовладелец может с легкостью скачать, установив такую бесплатную программу и с ее помощью правильно заполнить документы. В сети интернет вы можете также найти различные тематические видео, где рассказывается нужно ли заполнять декларацию при продаже автомобиля.

30.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте