Зачем нужны дневные ходовые огни?

Внешние дневные световые огни на автомобиле включаются днем. При их включении задние габариты авто и подсветка номерных знаков не горят. Подобными огнями оборудуются как марки иностранных машин, так и отечественные авто. Если конструктивно они не предусмотрены, то днем должны быть включены ближние фары. Не следует путать ХО с габаритными, ибо они не только разные, но и применяются различно. Установить такие огни можно и самостоятельно. Их монтаж, по правилам, разрешен внутри передней оптики или на переднем бампере. Лампочки в них могут использоваться любые, а ограничения существуют лишь по мощности.

У дневных огней существуют определенные преимущества перед простыми фарами. Для функциональности последних нужна электроэнергия производимая генератором. В момент движения автомобиля преобразователь тока за счет большой скорости движения автотранспортного средства заряжает АКБ. В такой ситуации оптике не требуется много энергии. Однако, если машине приходится постоянно простаивать в пробках и на светофорах, то батарея будет быстро разряжаться. Генератор же, в свою очередь, не будет успевать аккумулятор подзаряжать и сильно будет чувствоваться нагрузка на включенных в автомашине устройствах.

Старому ТС будет трудно справляться с большой нагрузкой и аккумуляторная батарея из-за этого может запросто выйти из строя.

Лампочкам в фарах требуется больше энергии, нежели дневным огням. Именно поэтому на автомобильных предприятиях в машины стали встраивать ДХО. Но коли уж говорить о габаритном освещении, то оно не «блещет» яркостью и его почти не заметно.

Преимущества дневных ходовых огней

Плюсы ДХО вполне можно рассмотреть на паре примеров:

1. У многих автомобилей очень высокая мощность двигателя и вертящего момента. Этот факт позволяет машинам быстро разгоняться и по-разному маневрировать. Если же в момент опасного маневра водитель какого-то транспортного средства не заметит другое, двигающееся навстречу, то может случиться ДТП.

2. Порой кажется, что при дневном свете солнца автомашина хорошо видна. Однако блики автомобильных стекол и зеркала встречного транспорта притупляют видимость водителю. В этом случае ДХО способно уберечь от аварии.

Как их установить?

В правилах ПДД об этом говорится следующее:

1. Стоять ДХО должны спереди транспортного средства.

2. Их расстояние от дороги не должно быть меньше 250 мм. и более полутора метров.

3. Размещаться дневные ХО должны не ближе 600 мм друг от друга.

4. А от края автомобильного кузовного до них не должно быть больше 40 см.

Но если на машине нет дневных ХО, то автомобилист их вправе установить, благо что сегодня их выбор очень огромен. Есть огни со светодиодами и с обычными лампочками. Светодиодные огни из-за экономичности самые востребованные.

дневные ходовые огни

А что в ПДД говорится о ДХО?

По ПДД автомобилисты должны включать дневные огни или противотуманки во время езды для безопасности других участников ДД.

Если такое правило будет водителем игнорироваться, то будет оштрафован на сумму в 500 рублей.

По дорожным правилам, ДХО следует включать в таких случаях:

1. При перевозке детей;

2. При плохой видимости;

3. При перевозке негабаритных грузов или опасных веществ;

4. ДХО должны стоять на общественном транспорте.

Как же выбрать дневные ходовые огни?

Дабы дневные ХО соответствовали правилам ДД, их выбирать надо внимательно, ибо от этого многое может зависеть. Качественную продукцию производят следующие компании: Hella и Филипс Осрам. Отдать им предпочтение надо потому, что позволят автомобилю перемещаться безопасно.

С вышеперечисленной продукцией, как правило, проблем не возникает при прохождении плановой диагностики в автосервисе. По сравнению с ними самодельные приборы не соответствуют всем необходимым требованиям.

При установке дневных огней проблем не возникает. Единственное, что способно вызвать у автовладельца неудобство – изменение конструкции машины. Такая напасть часто встречается у тех, кто купил автомашину еще до принятия закона об обязательном применении ДХО.

30.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте