Как рассчитать стоимость владения автомобилем?

Опытные автовладельцы прекрасно знают о том, что расходы на автомобиль не заканчиваются покупкой машины. Необходимо учитывать также расходы на владение автомобилем, которые состоят из различных затрат. Поговорим поподробнее о том, что же влияет на стоимость владения автомобилем.

Как рассчитать стоимость владения автомобилем?

Покупка машины и кредит

Сегодня многие автомобили приобретаются за счет заемных денежных средств в банке. Если вы приобретаете такую машину в кредит, то необходимо рассчитывать ежемесячно ваши затраты на погашение такого кредита. Обычно автовладельцы рассчитывают свои затраты на такой кредит исходя из своих доходов.

Покупка машины и кредит

Затраты на страховку

В соответствии с действующим законодательством каждый автовладелец должен иметь на свой автомобиль полис обязательного страхования гражданской ответственности. Такая страховка решает вопросы погашения ущерба, если автовладелец стал виновником ДТП. В данном случае ему не требуется оплачивать ущерб из своего кармана, а все расходы возьмет на себя страховая компания, которая и выдала полис ОСАГО. В среднем сегодня стоимость такой страховки на год составляет от 6 до 10 тысяч рублей. В каждом конкретном случае стоимость страховки рассчитывается в зависимости от различных факторов.

Также сегодня многие владельцы автомобилей страхуют свои машины добровольно от угона и повреждения в аварии. Это так называемая КАСКО, сумма по которому рассчитывается от общей оценочной стоимости автомобиля. В среднем КАСКО сегодня стоит от 3 до 6% стоимости автомобиля, в зависимости от конкретной марки и виды страхования.

Затраты на страховку авто

Затраты на парковку

Каждому автовладельцу необходимо будет продумать, где он будет хранить свою машину. Естественно нам хотелось бы хранить автомобили на охраняемом паркинге как можно ближе к дому. Как правило, стоимость такого паркинга обычно составляет в зависимости от региона и города от пары тысяч до 10-15 тысяч рублей. Обычно такие паркинги предлагают дополнительные услуги, в том числе и круглосуточную охрану, что позволяет не беспокоиться по поводу сохранности своего автомобиля.

Затраты на парковку авто

Уплата транспортного налога

Сегодня в России в соответствии с действующим законодательством все автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать соответствующий транспортный налог, сумма которого зависит от региона проживания, стоимости и мощности автомобиля. В каждом конкретном случае стоимость такого налога будет рассчитываться в индивидуальном порядке. Чем мощнее и дороже ваш автомобиль, или же вы проживаете в столице или в Санкт-Петербурге, то тем больше необходимо будет заплатить такого налога. В интернете вы с легкостью найдете специальный калькулятор расчета транспортного налога, что и позволит вам рассчитать сумму за конкретный автомобиль.

Уплата транспортного налога

Расходы на ремонт автомобиля

Зачастую именно расходы на ремонт транспортного средства составляют основную часть затрат на владение автомобилем. Каким бы надежным ваш авто не являлся, он будет ломаться, соответственно вам необходимо будет выполнять его ремонт. Самые дорогостоящие и сложные поломки - это восстановление двигателя и коробки передач. Сегодня стоимость автозапчастей, в особенности на иномарки достаточно высока, поэтому расходы на ремонт будут весьма существенны. Причём автовладельцам необходимо в обязательном порядке закладывать такие затраты в свои будущие расходы, чтобы поломки машины не стали для них чем-то неожиданным.

Расходы на ремонт автомобиля

Расходы на техосмотр

Также автовладельцу ежегодно придется проходить соответствующий техосмотр, оплачивая при этом небольшую по своему размеру пошлину. Куда хуже, если автомобиль по своему техническому состоянию не может пройти такой техосмотр, соответственно придётся проводить его ремонт, что существенно увеличит ваши затраты на автомобиль.

Расходы на техосмотр авто

Сервисное обслуживание автомобиля

Любая машина, в том числе новая или бэушная иномарка, потребует соответствующего сервисного обслуживания. Такие работы могут проводиться ежегодно или же при достижении определенного пробега. Отметим что сегодня, стоимость такого сервисного обслуживания может быть достаточно высока, так как требуется использовать дорогие масла, запчасти и различные расходные материалы, которые будут неизменно иметь высокую стоимость. Кроме всего прочего, самостоятельно провести такое сервисное обслуживание зачастую бывает невозможно, что также приводит к существенному увеличению затрат автовладельцев.

Можем порекомендовать вам проходить такое сервисное обслуживание у официального дилера пока ваша машина находится на гарантии, и в последующем после завершения гарантии уже можно будет проводить сервис в неофициальных СТО, где качество работ будет также на высоком уровне, но при этом стоимость таких услуг и нормо часа при обслуживании автомобиля будет на порядок меньше, чем у официального дилера.

Сервисное обслуживание автомобиля

Покупка комплекта зимней резины

При эксплуатации автомобиля круглый год неизменно встанет вопрос приобретения качественной зимней резиной. Без таких специальных зимних покрышек эксплуатировать машину в холодное время года будет попросту небезопасно. Можем порекомендовать вам не экономить на качестве зимней резины, так как от этого напрямую зависит ваша безопасность и беспроблемность эксплуатации автомобиля на скользкой и заснеженной дороге.

Покупка комплекта зимней резины

Необходимость покупки детского кресла в автомобиль

Если вы используете вашу машину в качестве авто для всей семьи и у вас есть маленькие дети, то вам потребуется приобрести соответствующее автокресло. Сегодня действующее законодательство обязует всех автовладельцев перевозить детей в специальных безопасных детских креслах.

Использование таких кресел позволяет снизить травматичность при дорожно-транспортных происшествиях. Мы не рекомендуем вам экономить на безопасности вашего ребёнка и приобретать исключительно сертифицированные качественные детские кресла, которые, к тому же, отличаются надежностью, долговечностью и простотой в эксплуатации.

покупка детского кресла в автомобиль

Планируем затраты на бензин

При эксплуатации автомобиля у вас неизменно будут затраты на топливо. Сегодня современные иномарки отличаются топливной экономичностью, что позволяет несколько сократить такие затраты. Причём отметим, что дизельные автомобили в силу своей великолепной экономичности позволяют несколько снизить затраты автовладельцы. В особенности подобное актуально для владельцев небольших городских машин, которые оснащаются дизельными двигателями.

В каждом конкретном случае расходы на топливо будут различаться в зависимости от марки и модели вашего автомобиля, а также режима, в котором вы эксплуатируете ваши авто. Кто-то покупает машину только для поездок на выходных, а кто-то приезжает ежедневно на ней по 100 и более километров. Соответственно, будут также серьезно различаться затраты на топливо.

Планируем затраты на бензин для авто

Заключение

На стоимость владения автомобилем влияют многочисленные факторы. В этой статье мы рассказали вам, что непосредственно влияет на расходы автовладельцы, и как правильно планировать свой бюджет при владении и эксплуатации автомобиля.

10.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте