Как предотвратить перегрев двигателя автомобиля?

Перегрев двигателя автомобиля - это серьезная проблема, которая в последующем может привести к сложным поломкам, вплоть до необходимости капитального ремонта двигателя. Поговорим поподробнее о том, каковы причины такого перегрева и как защитить мотор от повышенной температуры.

Большинство современных автомобилей оснащаются многочисленными датчиками, в том числе и датчиком температуры охлаждающей жидкости. Если температура у антифриза превышает установленный производителем порог, то водителю подаётся соответствующее предупреждение, после чего необходимо постараться быстро охладить двигатель и в последующем устранить имеющиеся проблемы.

Чем опасен перегрев мотора?

Существенное увеличение рабочей температуры двигателя неизменно приводит к серьезным поломкам, в том числе и потери геометрии клапанной крышки, которая потребует замены, а это один из самых дорогостоящих узлов двигателя. Также при перегреве могут отмечаться проблемы с антифризом, маслом, различными прокладками и другими узлами. Именно поэтому не стоит допускать эксплуатации автомобиля при так называемом хроническом перегреве, или же давать машине закипать с появлением пара из-под капота.

Как предотвратить перегрев двигателя автомобиля?

Алгоритм действий водителя при перегреве

Именно от правильных действий водителя зачастую зависит безопасность эксплуатации автомобиля и отсутствие серьезных поломок. В том случае, если из-под капота пошел белый дым или же на приборной панели появилась соответствующая индикация о высокой температуре охлаждающей жидкости, необходимо как можно быстрее остановиться в безопасном месте и сразу же заглушить двигатель. Не забудьте при необходимости выставить аварийный знак и включить аварийку.

Чтобы быстрее охладить двигатель необходимо открыть капот, и в скором времени кипение прекратится.

Обратите внимание на наличие признаков протекания антифриза в системе охлаждения. Как правило, проблемы с перегревом двигателя связаны именно с отсутствием герметичности системы. Вы сможете увидеть на различных узлах в подкапотном пространстве следы антифриза, а сама охлаждающая жидкость может стекать на землю с радиатора.

Если же признаков протекания не отмечается, то можно дождаться, когда температура антифриза снизится после этого следует аккуратно отвернуть пробку радиатора.

Дожидаемся полного остывания двигателя, после чего доливаем необходимую охлаждающую жидкость и заводим мотор. Наблюдаем за температурой охлаждающей жидкости по датчикам в салоне. Если не отмечается быстрый рост температуры антифриза можно аккуратно двигаться в сервис, что позволит выяснить причину проблем в работе системы охлаждения.

Важно. Заливать холодный антифриз в радиатор и бачок расширителя, где находится горячая охлаждающая жидкость запрещается, так как это может привести к потере геометрии клапанной крышки.

Если же температура охлаждающей жидкости быстро увеличивается, то снова глушим двигатель, вызываем эвакуатор и на эвакуаторе отвозим автомобиль в сервис.

Алгоритм действий водителя при перегреве

Причины перегрева двигателя

Следует сказать, что причин такого перегрева двигателя может быть несколько. Именно от того, насколько правильно диагностирована поломка в системе охлаждения зависит качество ремонта, а автовладельцу не потребуется менять раз за разом различные запчасти, которые потребуются для восстановления работоспособности автомобиля.

Причиной перегрева двигателя могут стать проблемы с радиатором. Достаточно часто радиатор забивается грязью и пылью, в итоге он плохо охлаждает антифриз, что приводит к увеличению рабочей температуры охлаждающей жидкости. Решить данную проблему можно путем очистки и мойки радиатора. Подобные услуги предлагают сегодня многие сервисы, а мы рекомендуем выполнять такую чистку каждый год после завершения тёплого летнего сезона.

Куда сложнее устранить внутреннее загрязнение радиатора. Подобные проблемы могут возникать по причине использования различных герметиков, а также в тех случаях, когда автовладелец использует некачественный антифриз или же заливает в систему охлаждения обычную воду. Прочистка радиатора выполняется при помощи специальных составов, а сам этот узел снимается с автомобиля и продувается воздухом под высоким давлением.

Также причиной перегрева двигателя может стать неработающий термостат. Такой термостат представляет собой механический клапан, который открывается и закрывается при достижении охлаждающей жидкости определённой температуры, что и позволяет обеспечить эффективную работу системы охлаждения. Со временем термостат выходит из строя, его заклинивает в одном рабочем положении, соответственно появляются проблемы с охлаждением двигателя. Следует сказать, что замена термостата не отличается сложностью, а данная запчасть имеет доступную стоимость.

Также причиной проблем с охлаждением двигателя может стать поломка водяного насоса, который отвечает за циркуляцию антифриза в системе. Сегодня большинство автомобилей оснащаются соответствующими датчиками, что позволяет при диагностике определить неработающий водяной насос и провести его быструю замену.

Обратите внимание также на работу вентилятора, который получает сигнал от датчика температуры антифриза и включается в работу, быстро охлаждая радиатор. Определить неисправность вентилятора можно путем визуального осмотра. Если при высокой температуре охлаждающей жидкости вентилятор неподвижен, это может свидетельствовать о поломках этого узла.

В редких случаях к перегреву двигателя приводит нарушение герметичности камеры сгорания. Следует сказать, что такие поломки отличаются сложностью в ремонте, и в большинстве случаев автовладельцу требуется проводить дорогостоящий капитальный ремонт. Возникает подобное при появлении трещин в головках блока цилиндра и гильзах, а также при наличии деформации блока цилиндров. Диагностировать данную поломку можно путем визуального осмотра, когда определяется изменение цвета дыма из выхлопной трубы, а также при визуальном осмотре масла на щупе, в котором появляются видимые прожилки белого и синего цвета.

Причины перегрева двигателя

Ремонт двигателя при перегреве

При наличии перегрева у двигателя его ремонт заключается в поступательном выявлении слабого звена путем исключения. Необходимо первоначально проверить работу вентилятора, осмотреть радиатор на предмет загрязнений, провести проверку термостата, выкрутить помпу и провести ее осмотр с диагностикой. В большинстве случаев подобного ремонта будет достаточно, чтобы определить причину поломки и полностью восстановить автомобиль после перегрева.

Заключение

Автовладельцу следует помнить о том, что перегрев мотора - это серьезная проблема, которая без должного внимания может привести к необходимости капитального ремонта двигателя. В этой статье мы описали вам алгоритм действий при перегреве, а также рассказали о причинах подобных неполадок с двигателем. Всё это и позволит вам свести к минимуму возможные проблемы двигателя при его перегреве, а автовладелец может определить причины, которые и привели к сложностям с эксплуатацией автомобиля.

07.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте