Как часто следует проводить замену масла в двигателе автомобиля?

При эксплуатации авто требуется выполнять соответствующие сервисные работы, в том числе и проводить регулярную замену моторного масла. Замена масла в автомобиле — это относительно простая процедура, однако по причине высокой стоимости как самой смазки, так и фильтрующих элементов необходимость такого сервиса приводит к существенному увеличению расходов на использование автомобиля. Расскажем вам поподробнее как часто следует менять масло в двигателе автомобиля.

Как было раньше

Еще несколько десятков лет назад, когда мы преимущественно использовали отечественные вазовские автомобили, какой-либо сложности с заменой масла не возникало. Такую сервисную работу большинство автовладельцев проводило при пробеге машины в 20 000 километров, а сама минеральная смазка и фильтры не отличались высокой стоимостью, поэтому такая работа не приводила к какому-либо существенному увеличению расходов автовладельца.

Сегодня же с использованием на автомобилях современных, форсированных сложных и нагруженных двигателей, неизменно требуется выполнять регулярную замену масла, при этом, как повысились требования к качеству смазки, так и существенно сократился межсервисный интервал. Подобное неизменно приводит к значительному увеличению расходов автовладельца.

Как часто следует проводить замену масла в двигателе автомобиля

Используемое моторное масло

Сегодня в продаже можно найти едва ли не сотню разновидностей моторного масла, которое можно разделить на три основных категории:

·        Минеральная.

·        Полусинтетика.

·        Синтетика.

Именно синтетическое масло, как самое качественное на сегодняшний день, получило наибольшее распространение на рынке. Большинство крупных производителей, которые изготавливают форсированные современные двигатели, неизменно требуют использовать на своих автомобилях такое синтетическое масло.

Всю информацию, касательно конкретного типа масла и его характеристик, можно найти в инструкции по эксплуатации каждого автомобиля. Автопроизводители рекомендуют для тех или иных моделей использовать конкретные типы смазки, которая оптимально подходит от условия работы двигателя. Если вы хотите без каких-либо сложностей эксплуатировать ваш автомобиль, то необходимо в данном случае полностью следовать рекомендациям автопроизводителя.

Используемые моторные масла

Как часто менять масло в моторе?

Все необходимые данные по межсервисному интервалу и обслуживанию двигателя можно найти в инструкции к конкретной машине, где устанавливаются требования по проведению такого сервиса. Однако следует сказать, что в каждом конкретном случае следует корректировать проведение таких сервисных работ. Если автопроизводитель рекомендует менять моторное масло каждые 15 000 километров, это вовсе не означает, что именно по прошествии такого пробега следует навестить мастера и провести соответствующую замену масла.

Дело в том, что большинство автопроизводителей, рекомендуя межсервисные интервалы смены масла, основываются на эксплуатации автомобиля, как в городе, так и при большом пробеге по загородным трассам. Тогда как большинство из нас использует свои автомобили преимущественно в городе, а на трассу и скоростные автобаны у нас приходится 15-20% пробега. Соответственно, при таком характере эксплуатации автомобиля существенно уменьшается межсервисный интервал.

Так, например, если автопроизводитель рекомендует выполнять сервис при пробеге в 12-13 тысяч километров, но при этом машину вы используете исключительно в городе, то такой межсервисный интервал автоматически уменьшается до 10 000 километров. Также следует учитывать, эксплуатируется ли автомобиль в пробках, когда двигатель долгое время работает на холостом ходу. В данном случае следует также сокращать межсервисный интервал.

Современные двигатели автомобилей оснащаются специальными датчиками, которые анализируют состояние масла и выдают предписания автовладельцу выполнять замену смазки. Следует сказать, что, несмотря на наличие многочисленных датчиков, большинство таких систем всё же работают и выдают соответствующее предписание на замену масла исключительно с учетом пробега, а состояние масла если и анализируется, то поверхностно. Поэтому полностью полагаться на бортовой компьютер в данном случае не следует.

Как часто менять масло в моторе?

Как часто проводится подобный сервис?

Большинство автовладельцев рекомендуют проводить замену масла в автомобиле при пробеге в 8-10 тысяч километров. Как правило к такому пробегу при эксплуатации автомобиля в условиях города масло начинает терять свои свойства, и не обеспечивает качественное охлаждение и смазку подвижных элементов двигателя. В итоге появляется преждевременный износ, а коксующееся масло приводит к существенным проблемам с двигателем.

Поэтому мы не рекомендуем вам экономить на проведении такого сервиса. Помните о том, что, увеличив межсервисный интервал при эксплуатации автомобиля и экономя на масле, вы неизменно столкнетесь в последующем с необходимостью устранения тяжелых поломок двигателя, ремонт которых будет иметь куда большую стоимость, нежели лишняя замена масла в автомобиле. Так же не следует экономить на качестве смазки, используя исключительно те технические жидкости, которые рекомендует автопроизводитель.

Как часто проводится подобный сервис?

Стоит ли менять масло самостоятельно?

Действительно, даже с современными автомобилями сервисные работы по замене масла не отличаются большой сложностью, поэтому их вполне по силам провести самостоятельно автовладельцу, даже если он имеет отдалённые понятие о технологии проведения ремонта. Вам необходимо лишь купить качественную смазку, которая будет полностью соответствовать требованиям автопроизводителя. Далее автомобиль загоняется на эстакаду, двигатель охлаждается, с него сливается старая смазка, меняется масляный фильтр, и заливается новая техническая жидкость.

Подобные работы не представляют особой сложности, тем более, что в интернете можно с легкостью найти тематические видео, где наглядно показан процесс замены моторного масла в том или ином автомобиле. Всё это и позволит вам самостоятельно выполнить сервисные работы, существенно сэкономив на обслуживании автомобиля.

Заключение

При эксплуатации автомобиля вам необходимо будет регулярно выполнять замену моторного масла. Данную процедуру рекомендуется выполнять каждые 8-10 тысяч километров, с использованием высококачественных технических жидкостей. Только так вы сможете гарантировать беспроблемную эксплуатацию двигателя вашего автомобиля, а машина не потребует непредвиденных расходов на ремонт.

07.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте