Как продлить жизнь старым щеткам «дворников» на автомобиле?

Автовладельцы при эксплуатации автомобиля уже при первых проблемах со стеклоочистителями либо выбрасывают их и покупают новые щётки, либо используют до их полного прихода в негодность. При этом им приходится мириться с невозможностью качественно очистить стекло во время дождя. Однако существуют простейшие способы восстановить дворники, и именно о том, почему не нужно выбрасывать старые щетки стеклоочистителей, мы и поговорим в этой статье.

Как продлить жизнь старым щеткам «дворников» на автомобиле?

Продлить срок службы щёток стеклоочистителей, вернув их первоначальную эластичность и качество очистки стекла от влаги и загрязнений можно, отпаривая резину в тёплой воде. Для этого щётки очистителя снимают с автомобилей, и кладут их на 10 минут в тёплую ванну. Резина после такой термической обработки вновь становится мягкой и эластичной, она будет отлично убирать с лобового стекла капли воды, а ресурс дворников продлевается примерно на 30-40%. В последующем, если стеклоочистители вновь стали плохо справляться со своей работой, автовладелец может попробовать заново выполнить такую тёплую ванну, восстановив мягкость и эластичность материала.

Часто мы оказываемся в такой ситуации, когда щетки перестают убирать грязь и влагу с лобового стекла, но оперативно купить новые дворники попросту невозможно. В итоге, приходится рисковать и ехать в дождь с плохо очищенным лобовым стеклом, что не всегда безопасно. Отчасти решить такую проблему можно, просто перевернув щетки. Это возвращает эксплуатационные качества дворников, что позволяет на время избавиться от проблем с очисткой лобового стекла от капель воды и загрязнений.

Также продлить срок службы дворников можно, используя различную силиконовую смазку. Причём смазываются не сами стеклоочистители, а лобовое стекло, на которое тонким слоем наносят такой защитный состав. Антидождь делает поверхность лобового стекла максимально гладкой, после чего капли будут практически сразу стекать вниз за счёт минимального трения. Соответственно, не потребуется постоянно включать дворники, а это продлевает их срок службы. Нанести такую силиконовую смазку на лобовое стекло можно самостоятельно или обратиться в специализированные компании. Лучше всего такую защитную обработку проводить не менее одного раза в год.

Автовладельцу в обязательном порядке потребуется позаботиться об использовании на его автомобиле качественных щёток стеклоочистителей. Сегодня в продаже можно найти как универсальные дворники, так и модели, которые предназначены для тех или иных автомобилей. В идеале следует приобретать оригинальные аксессуары или модели щёток, изготовленных ведущими производителями. Стоимость их будет достаточно высока, но при этом автовладелец полностью уверен в их эксплуатационных характеристиках, надежности, качестве и беспроблемности эксплуатации.

Как продлить жизнь старым щеткам «дворников» на автомобиле?

Какие бы качественные не использовались на автомобиле щетки стеклоочистителей, вечными они не будут никогда. Даже проводя правильную работу по их восстановлению, приблизительно через полтора-два года дворники выйдут из строя, будут плохо стирать капли дождя и грязь с лобового стекла, что вынуждает автовладельца проводить их замену. Эксплуатировать автомобиль с такими изношенными щётками не рекомендуется, так как они не обеспечивают необходимую чистоту лобовому стеклу, а управление автомобилем в особенности в сильный дождь будет попросту небезопасным.

В продаже можно найти различные недорогие китайские дворники стеклоочистители, которые, по заверению продавцов, ничем не отличаются от дорогостоящих оригинальных вариантов. Однако, в действительности, они будут служить от силы 5-6 месяцев, при этом уже буквально через месяц-полтора начнут плохо вытирать грязь и воду со стекла, существенно усложняя использование автомобиля. Поэтому мы бы вам не рекомендовали экономить на подобных аксессуарах, так как от них зависит не только удобство использования автомобиля, но и безопасность управления машиной в сильный дождь.

Автовладельцу нужно помнить о том, что существуют достаточно простые и эффективные способы восстановить изношенные дворники и продлить их срок службы. Это может быть тепловая обработка дворников в горячей воде или же обработка лобового стекла силиконовыми смазками антидождь. Приблизительно раз в два года следует менять такие стеклоочистители, подбирая модели этих аксессуаров, полностью подходящих под конкретный автомобиль и приобретая лишь качественные оригинальные модели.

21.07.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте