Как правильно выбрать  подержанный автомобиль?

Именно от правильности выбора подержанных автомобилей в последующем будет зависеть беспроблемность эксплуатации такого транспорта. К сожалению, многие автолюбители покупают б/у машины, основываясь лишь на поверхностной диагностике, что приводит в последующем к значительным расходам на эксплуатацию транспорта. Что нужно знать, покупая подержанные автомобили, и как правильно подобрать качественную машину.

Как правильно выбрать подержанный автомобиль?

Правильно разговариваем с владельцем

Подобрав понравившийся автомобиль, нужно переговорить с его владельцем, поинтересовавшись  имеющимися документами. У автомобиля обязательно должно быть свидетельство о регистрации и паспорт технического средства. Нужно выяснить, является ли продавец реальным владельцем транспорта и сколько имеется записей в ПТС. Если машину продает не её первый собственник, то потребуется пристально изучить имеющийся у него на руках документ купли-продажи.

Большинство специалистов по подбору автомобилей рекомендуют приобретать подержанные автомобили только у первого собственника. В последующем это позволит решить возможные юридические проблемы, такой автомобиль гарантированно не будет продавать перекупщик после поверхностного восстановления машины, находящейся в ужасном техническом состоянии.

Если автомобиль был куплен в кредит и продавец честно признается в этом, то необходимо просить бумаги, которые будут подтверждать полное погашение займа. Не следует бояться таких кредитных автомобилей, по статистике 50% иномарок в России приобретаются именно с привлечением заемных денежных средств. Честные продавцы обычно к моменту продажи полностью погашают взятые в банке ссуды, что позволяет им вывести из-под залога ПТС. Они могут полностью распоряжаться транспортом, в том числе выполнять его продажу.

Правильно разговариваем с владельцем

Проверяем автомобиль по всем базам данных

У каждой машины будет иметься свой VIN номер, который позволит получить массу ценной и полезной информации. Так, например, по соответствующему вин-номеру можно проверить в интернете транспорт в соответствующих базах на предмет его нахождения в залоге, в угоне. Такая проверка позволит установить, имеется ли у предыдущего владельца какие-либо задолженности по штрафам. Подобная работа обязательна, так как позволит исключить какие-либо юридические сложности с автомобилем после его покупки.

Самостоятельно проверить по самым последним актуальным базам данных автомобиль при покупке бывает затруднительно. При возможности рекомендуем вам обратиться к профильным специалистам, которые занимаются подбором машин и за небольшую сумму, обычно за одну-две тысячи рублей, проверят транспорт на предмет нахождения в залоге банка или угона. Это позволит быть в последующем уверенным, что с юридической точки зрения всё будет чисто, автомобили не изымут, а при пересечении границы не всплывут какие-либо подробности из прошлой жизни вашей машины.

Проверяем автомобиль по всем базам данных

Встреча с продавцом и  диагностика автомобиля

Если проверка автомобиля по базам данных не выявила какого-либо криминала, можно договариваться с владельцем о встрече и осмотре автомобиля с его диагностикой. Такую встречу необходимо назначать на дневное время, и никак не осматривать машину вечером или поздно ночью, что не позволит рассмотреть кузов во всех подробностях, установив наличие тех или иных проблем с авто. Если продавец по каким-либо причинам отказывается показать машину днем, предлагает встретиться лишь вечером, то подобное может говорить о проблемах с кузовом.

Подержанную машину необходимо покупать исключительно после подробной диагностики. Причём современные автомобили следует осматривать не самостоятельно на яме-эстакаде, а отвозить в сервис, где профессионалы смогут проверить состояние подвески, подключат двигатель и блок управления к компьютеру и выявят все возможные ошибки. В ходе такой проверки можно получить полную информацию о техническом состоянии транспорта, а данными с блоков автомобиля можно подтвердить или опровергнуть показания одометра на панели приборов автомобиля. В том случае, если выявлено существенное расхождение пробега или у машины нашли какие-либо серьезные поломки, то от приобретения такого транспорта следует отказаться.

Встреча с продавцом и диагностика автомобиля

Оформляем документы на покупку

Если вас устроило предложение по цене на автомобиль, и его техническое состояние не вызывает сомнений, то можно решаться на покупку транспорта. С владельцем необходимо будет заключить не только договор купли-продажи, который оформляется по соответствующей установленной форме, но и в идеале пригласить его в ГАИ для постановки машины на учёт. В том случае, если автомобиль пройдет все регистрационные действия, это будет являться гарантией его юридической чистоты на момент заключения сделки. Добросовестному продавцу и вам как покупателю будет спокойнее от того, что автомобиль полностью проверен. Соответственно, штрафы будут приходить уже на нового владельца, а покупатель будет полностью уверен в отсутствии каких-либо юридических проблем с машиной.

Оформляем документы на покупку

Покупаем автомобили у перекупщиков: за и против

Сегодня на рынке подержанных автомобилей действуют так называемые перекупщики, которые по низкой цене покупают машины, выполняют их ремонт и продают по более высокой цене. Бытует мнение, что от покупки машины у перекупщиков следует воздерживаться и ни в коем случае не брать такой транспорт. Однако в каждом конкретном случае выбор будет зависеть исключительно от предложения и технического состояния автомобиля.

Нередки такие ситуации, когда перекупщики приобретают предлагаемую в срочном порядке машину в хорошем состоянии со значительной скидкой. В последующем они увеличивают цену на 5-10% и пытаются уже перепродать такую машину, которая не требует какого-либо серьезного ремонта. Удивительно, но факт, что техническое состояние такого автомобиля будет хорошим, а цена, фактически, средней по рынку. Поэтому, приобретя такую машину, ее будущий владелец не будет иметь каких-либо проблем при эксплуатации транспорта.

Конечно, если перекупщик купил по бросовой цене автомобиль, который находится в аварийном состоянии, провел его бюджетный ремонт и пытается продать, заработав несколько сот тысяч рублей, то покупать такой транспорт будет большой ошибкой. Выявить такие проблемы с машиной можно проведя ее подробную комплексную диагностику. Именно поэтому, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, когда мы приобретаем у перекупщика восстановленный им автомобиль, необходимо должное внимание уделить осмотру и диагностике транспорта, что позволит нам избежать подобных трудностей.

Покупаем автомобили у перекупщиков: за и против

Выводы

Правильно подобрав подержанный автомобиль,  мы сможем избежать каких-либо сложностей с эксплуатацией транспорта. Покупателю при выборе такого автомобиля необходимо будет изучить предоставленные документы, проверить транспорт на его нахождение в залоге или угоне, выполнить подробную диагностику, юридически грамотно оформить покупку и поставить машину на учет. Всю такую работу можно выполнить как самостоятельно, так и обратиться к профессиональным подборщикам автомобилей, которые обладают большим практическим опытом работы и смогут подыскать клиентам качественную машину.

20.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте