Как правильно выбирать качественный автосервис?

Общеизвестно, что беспроблемность эксплуатации автомобиля в большей степени зависит от правильности выполнения сервисных работ. Если ранее большинство автовладельцев обслуживали свои машины у себя в гараже самостоятельно, то сегодня для того, чтобы выполнить соответствующий сервис и ремонт авто, нам приходится обращаться в сервисные мастерские. Расскажем поподробнее о том, как же правильно выбирать качественный автомобильный сервис.

Подобрать своего мастера для автомобиля или же найти качественный автосервис бывает не так просто, как кажется на первый взгляд. У кого-то из мастеров в таких сервисных мастерских будет недостаточно опыта работы для ремонта конкретного автомобиля, а кто-то просто оказывает некачественные услуги. Многие из нас, выбирая такой автосервис, в первую очередь ориентируются на цену. Кто-то ошибочно полагает, что, чем выше цена нормочаса, тем лучше услуги. А кто-то наоборот пытается сэкономить, и обращается в такие мастерские, где предлагают самые низкие расценки на выполнение ремонтных работ.

Как правильно выбирать качественный автосервис?

Какие бывают автосервисы?

Все существующие сегодня автомобильные сервисы можно разделить на три категории:

1. Официальные.

2. Неофициальные.

3. Гаражные. 

Официальные сервисы работают непосредственно при дилерском центре и специализируются на обслуживании автомобилей конкретной марки. Большинство автовладельцев обращаются в такие официальные сервисы в тех случаях, когда авто находится на гарантии. Если ваша машина только куплена, то сервисное обслуживание проводить в гаражной мастерской запрещается, так как это станет поводом для отказа в гарантийном ремонте.

Следует сказать, что в официальных сервисах работают опытные и квалифицированные специалисты, которые хорошо знакомы со слабыми местами и характерными особенностями тех или иных марок автомобилей. У такого обращения в официальные СТО имеется один определенный недостаток. В первую очередь, это высокая стоимость нормочаса. В сравнении с неофициальной мастерской тут может быть цена ремонта и расценки на нормочас в 2-3 раза выше, что приводит к существенному увеличению стоимости работ. Поэтому не удивительно, что как только заканчивается гарантия на автомобили, большинство автовладельцев уходят от официальных автосервисов и начинают обращаться в мастерские попроще.

официальный сервис

Неофициальной мастерской называет СТО, которые действуют с соблюдением законодательства, такой сервис зарегистрирован в налоговой и предлагает соответствующие гарантии на выполненные работы. Такая мастерская не имеет формально установленных связей с автопроизводителем. Но при этом вовсе не обязательно, что в неофициальной мастерской будут работать неопытные и непрофессиональные работники, которые предлагают некачественные услуги. В ряде случаев качество таких предлагаемых услуг по ремонту и сервису автомобиля в неофициальной мастерской будет даже выше, чем у официального дилера. При этом стоимость работы в таких компаниях будет на порядок ниже, что выгодно выделяет неофициальные СТО и делает их услуги популярными на рынке.

Неофициальной сервис

Гаражными мастерскими называют подпольные автосервисы, большинство из которых работают нелегально и располагаются в обычных гаражах. Преимуществом таких мастеров и подпольных компаний является доступная стоимость услуг. В то же время вы должны понимать, что никакой гарантии такой гаражный сервис вам не даст. Поэтому к таким специалистам можно обращаться исключительно для выполнения простейших ремонтных работ. Так, например, если вам необходимо поменять тормозные колодки или заменить антифриз, то обращаться к официальному дилеру за выполнением такой работы не стоит. Куда проще и дешевле будет просто обратиться в гаражный автосервис, где недорого проведут такую ремонтную и сервисную работу.

Гаражная мастерская

Как правильно выбрать автосервис?

Выбор автосервиса необходимо выполнять на основе следующих факторов:

1. Техническое оборудование.

2. Персонал.

3. Используемые запчасти.

Зачастую именно от технического оборудования, которое используется на СТО, зависит качество предлагаемых услуг. Согласитесь, что выполнить хороший ремонт современного и дорогого автомобиля на одной лишь яме гаража будет невозможно. Попытайтесь узнать, какие используются подъемники, и какое применяется в ремонте диагностирующее оборудование. На основании этой информации вы сможете понять, какого качества услуги предлагает конкретный автосервис.

оборудование для автосервиса

Самое главное в качественном ремонте автомобиля – это, конечно, же люди. Опытный мастер сможет быстро определить причину проблем с автомобилем и в максимально короткий срок проведет качественный ремонт. Именно поэтому опытные специалисты ценятся на вес золота. Найти хорошего моториста или мастера по ремонту коробки передач — это большая удача.

Такие грамотные специалисты предлагают качественное обслуживание и смогут найти подход к каждому клиенту. А вот если вы обращаетесь в мастерскую, и видите, что работники таких СТО не знают даже простейших нюансов вашего автомобиля, то это повод задуматься о правильности сделанного вами выбора.

Как правильно выбрать автосервис?

Ещё перед тем как непосредственно подписывать договоры или обращаться на СТО за проведением сервисного обслуживания и ремонта автомобиля необходимо выяснить, какие технические жидкости, расходные материалы и запчасти используются для выполнения ремонтных работ. В официальных мастерских для ремонта и сервисного обслуживания будут использоваться исключительно запчасти оригиналы. А вот некоторых мастерские, в целях экономии используют в работе не слишком качественные запчасти, что может привести в скором времени к еще большим проблемам с вашим автомобилем.

Отдельные мастерские идут навстречу автовладельцам и используют при ремонте автозапчасти, которые куплены водителем. Однако в данном случае могут появиться определенные сложности с установлением гарантийных обязательств на проведенные ремонтные работы. Не стоит ожидать, что при покупке вами самых дешевых китайских запчастей и выполнении ремонта в мастерской вам дадут длительную гарантию качества на проведенную работу.

Заключение

Правильно подобрав автомастерскую, вы будете всегда уверенны в своём автомобиле. Грамотные профессиональные мастера в таких СТО смогут быстро определить имеющиеся у вашего автомобиля поломки или же будут своевременно проводить качественный и недорогой сервис. Помните лишь о том, что экономить на качестве услуг автомастерских не стоит. Поэтому старайтесь избегать обращения в гаражные СТО, а отдавайте предпочтение тем компаниям, где предлагают соответствующие гарантии качества, а водители, которые пользовались их услугами, отзываются исключительно положительно о проделанной работе.

09.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте