Какие самые распространённые ошибки у водителей?

Все мы люди, поэтому нам свойственно ошибаться. Наверное, нет такого автовладельца, который никогда бы не совершал ошибок за рулем. Большинство таких ошибок происходит без каких-либо последствий для водителя. Однако следует помнить о том, что, находясь за рулём автомобиля и совершая ошибки, все мы неизменно рискуем попасть в аварию. Поговорим поподробнее о самых глупых и распространенных ошибках водителей, которые могут привести к таким плачевным последствиям.

Какие самые распространённые ошибки у водителей?

Путаем педали

Не следует думать, что подобные ошибки может совершить лишь начинающий водитель. Достаточно часто подобные проблемы проявляются зимой, когда мы управляем машиной в не слишком удобной зимней обуви. В данном случае мы можем одновременно нажимать сразу на несколько педалей, что может привести к плачевным последствиям. В особенности подобное часто отмечается на автомобилях с автоматической коробкой передач, где имеется одна большая педаль тормоза и маленькая узкая педаль газа.

Проблема в том, что, перепутав педали, мы можем резко и неожиданно замедлиться или разогнаться. Подобные ошибки могут привести к опасным последствиям, в том числе и человеческим жертвам. Именно поэтому следует предельно внимательно отнестись к управлению автомобилем и использовать удобную обувь, которая позволит нам полностью контролировать плавность нажатия педалей, а автовладелец будет избавлен от таких ситуаций, когда он одновременно нажимает на несколько педалей и совершает непоправимые ошибки.

Путаем педали в автомобиле

Неправильно включаем передачу

Если на автомобилях с автоматической коробкой передач подобные проблемы полностью решены, то на механике многие, в особенности начинающие водители, часто путают передачи, что может привести, как к аварии, так и к серьезной поломке, устранение которой потребует от вас существенных финансовых затрат.

Не существует универсальных коробок передач, поэтому опытный водитель, присаживаясь с одного автомобиля на другой, должен будет привыкнуть к особенностям движения селектора КПП и к расположению передач. Поэтому такая проблема характерна не только для начинающих водителей.

Что может случиться, если перепутать передачу? Мы можем вместо, допустим, четвертой передачи включить вторую, что приведет к повышенной нагрузке на двигатель. Обороты на высокой скорости существенно возрастут, что может привести к мгновенной поломки двигателя. Также неправильно включив ступень коробки передач, мы можем просто заглохнуть посреди дороги, у нас появятся проблемы с троганием с места и так далее.

У малоопытных водителей также могут появиться проблемы и с включением режимов на автоматической коробке передач. Так, например, вместо режима Драйв будет включён Реверс, и машина поедет не вперед, а назад. Однако отметим, что такие проблемы с неправильным включением автоматической коробки передач отмечаются крайне редко.

Неправильно включаем передачу в автомобиле

Начало движения с затянутым ручником

На механических коробках передач, многие водители после полной остановки автомобиля и выключения двигателя не только включают передачу, чтобы автомобиль не покатился, но и затягивают ручной тормоз. В последующем при начале движения автомобиля водители просто забывают о включенном ручном тормозе, что приводит к определенным проблемам при эксплуатации автомобиля. Машина в данном случае может начать дергаться, ей требуется больше газа для движения или же автомобиль просто заглохнет. В редких случаях, когда машина не заглохла и автовладелец пытается начать движение с таким затянутым тормозом, может появиться перегрев колодок или же передние ведущие колеса потянут автомобиль вперед и спалят покрышки.

Начало движения автомобиля с затянутым ручником

Заправка неправильным типом топлива

Наверное, нет такого автовладельца, который никогда бы не ошибался с выбранным типом топлива. Специально для предупреждения таких случаев у дизельных и бензиновых автомобилей выполнены разной формы заливные горловины бензобака, поэтому вставить шланг от дизельного заправщика в бак бензинового автомобиля бывает затруднительно.

А вот на старых заправках, где используются устаревшие бензоколонки, все шланги одинаковые, поэтому могут возникнуть определенные сложности с заправкой. В том случае, если водитель в бензиновый автомобиль зальет дизель и наоборот высокооктановый бензин в дизельный авто, то это неизменно приведет к поломке топливной системы. В том случае, если вы только залили топливо в бензобак и поняли свою ошибку, то необходимо заглушить автомобиль и на эвакуаторе доставить его в сервис. Мастера на СТО смогут аккуратно слить топливо, прочистят всю систему, что и позволит избежать поломок с топливным насосом, фильтрами и форсунками. А вот при такой неправильной заправке буквально 10-20 метровой поездки будет достаточно для полного выхода из строя автомобиля.

Заправка автомобиля неправильным типом топлива

Начало движения с вставленным в бензобак заправочным пистолетом

Вы будете удивлены, но страховые компании в крупных городах ежегодно выплачивают сотни страховых возмещений за нерадивых водителей, которые, забыв достать заправочный пистолет, уезжают с заправки, ломая тем самым бензоколонки. При таком обрыве заправочного пистолета поломки у колонки могут быть различными. Начиная от обрыва шланга, и заканчивая полной поломкой всей заправочные колонки.

Подобное происходит в тех случаях, когда автовладелец спешит или же он вставил пистолет, пошел оплачивать за топливо, но оказалось, что у заправки перерыв. Многие из нас при этом просто уезжают с заправки, забыв о том, что предварительно они уже подготовились заправке топлива в бензобак.

Отметим, что сегодня многие современные автомобили оснащаются специальным датчиком, который сигнализирует водителю о том, что бак в автомобиле не закрыт специальной пробкой. В итоге если вы попытаетесь завести автомобиль и начать движение, то на приборной доске появится соответствующая предупреждающая индикация, в данном случает нужно будет заглушить двигатель и достать пистолет из бензобака.

Начало движения автомобиля с вставленным в бензобак заправочным пистолетом

Заключение

Водители совершают различные ошибки, многие из которых могут привести, как к поломкам самого автомобиля, так и к печальным последствиям с авариями и жертвами ДТП. Помните о том, что исключительно ваша внимательность позволит избежать подобных проблем, и вы сможете правильно управлять машиной, будете избегать создания аварийных ситуаций и ничего не будет омрачать ваше владение автомобилем. Будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения, что и станет залогом полной безопасности эксплуатации машины.

09.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте