Аккумуляторы для автомобиля - какой лучше выбрать?

Современные аккумуляторы обычно служат не более 5 лет, поэтому рано или поздно перед каждым автовладельцем неизменно встает вопрос выбора и приобретения АКБ для своего автомобиля. В этой статье мы расскажем вам о том какие бывают аккумуляторы для автомобиля и как продлить срок его эксплуатации.

Распространённые типы аккумуляторов

Говоря о том, какой марки аккумулятор выбрать для автомобиля необходимо в первую очередь поговорить об распространённых типах АКБ.

Обслуживаемые АКБ пользовались популярностью в прошлом, что объяснялось их дешевизной и относительной надежностью. В батарею заливали дистиллированную воду и регулярно проверяли уровень электролита. По мере эксплуатации электролит испарялся, что требовало частого обслуживания батареи, в том числе и ее подзарядки при подготовке к зиме. Сегодня подобные аккумуляторы не пользуются спросом, что объясняется сложностью ухода за ними, а также некачественным пусковым током.

Обслуживаемые АКБ

Необслуживаемые аккумуляторы изначально использовались автопроизводителями и устанавливались непосредственно на конвейере. Такие АКБ не требуют какого-либо обслуживания, отличаются надежностью и долговечностью. В то же время при уменьшении плотности электролита восстановить такой аккумулятор не представлялось возможным. Также следует учитывать и несколько большую цену, нежели чем у обслуживаемых моделей. И всё же, несмотря на имеющиеся недостатки, именно такой тип необслуживаемых батарей получил сегодня наибольшее распространение. Вам лишь следует знать, какой фирмы аккумулятор выбрать для автомобиля.

Необслуживаемые аккумуляторы

В начале двухтысячных годов в продаже появились AGM-аккумуляторы, которые предназначаются для автомобилей, оснащенных системой старт-стоп. Такой аккумулятор рассчитан на десятки тысяч циклов разряд заряд, что характерно для автомобилей оснащенной такой системой. Также такая батарея с легкостью выдерживает эксплуатацию в сложных условиях и отлично подходит для холодного климата. Их единственный недостаток — это высокая стоимость, которая у отдельных моделей может превышать в три раза стоимость необслуживаемых разновидностей.

Также можем порекомендовать вам обратить внимание на гелевые батареи, которые сочетают достоинства AGM-аккумуляторов, и при этом отлично восстанавливаются при обесточивании автомобиля. Из их недостатков отметим лишь высокую стоимость, что несколько ограничивает распространение таких гелевых батарей.

AGM-аккумуляторы

Как правильно подобрать аккумулятор?

Выбирать аккумулятор для машины необходимо исходя не из собственных финансовых возможностей, а с учетом особенностей и требований конкретного автомобиля. Поговорим о том, какой выбрать аккумулятор для авто. В данном случае необходимо учитывать показатели пускового тока, требуемую номинальную емкость, расположение клемм и габаритные размеры у батареи. В инструкции к вашему автомобилю вы можете найти всю необходимую информацию, которая и поможет вам сделать выбор. Также при покупке АКБ в специализированных магазинах вы всегда можете посоветоваться со специалистом, и он порекомендует вам ту или иную модель аккумулятора.

Помните о том, что современные автомобили подразумевают использование мощных двигателей и многочисленных электрических систем, которые потребуют высокого пускового тока и хорошей номинальной мощности. Соответственно, такой аккумулятор будет иметь высокую стоимость. Экономить на АКБ не следует, так как при недостатке мощности могут появиться сложности с запуском автомобиля в холодное время года, а повышенная нагрузка в системе и недостаток питания приведут к неизменным проблемам и поломкам используемых в автомобиле электросистем.

Одной из важнейших характеристик аккумулятора является его показатель номинальной емкости. От показателя номинальной емкости напрямую зависит способность батареи держать заряд. Соответственно, чем выше такая характеристика, тем дольше продержится заряд батареи. Впрочем, приобретать АКБ с большим показателем номинальной емкости не следует, так как увеличенные габариты у подобных аккумуляторов не позволят установить их в подкапотном пространстве автомобиля. Если у вас имеются какие-либо сложности с выбором, вы всегда можете обратиться к консультантам в магазинах автозапчастей, и вам расскажут какой аккумулятор выбрать для автомобиля.

показатель номинальной емкости аккумулятора

Рекомендации по выбору

Мы бы не рекомендовали вам приобретать АКБ в многофункциональных гипермаркетах или на автомобильных рынках. Качество батареи в таких магазинах может не выдерживать какой-либо критики или вы просто купите подделку под известный бренд. Наилучший вариант — это приобретение аккумулятора в специализированном магазине. Не рекомендуем вам экономить, лучше всего приобретать батареи от известных брендов. Какая марка аккумулятора лучше для авто? Большой популярностью сегодня пользуются немецкие и австрийские аккумуляторы, которые отличаются великолепным качеством, полной безопасностью эксплуатации и способны служить верой и правдой в течение пяти лет и более.

При покупке батареи следует внимательно осмотреть корпус на предмет загрязнений, наличия механических повреждений и шероховатостей. Дополнительный плюс — это наличие заводской упаковки.

Качественный аккумулятор будет иметь не только соответствующую наклейку с информацией о своих технических характеристиках и заводе-изготовителе, но и технический паспорт, который является обязательным для каждого АКБ.

Нелишне будет поинтересоваться о наличие гарантии на приобретаемый аккумулятор. В данном случае минимальная гарантия должна составлять 6 месяцев. Известные производители устанавливают гарантийный срок на свою продукцию от 1 до 3 лет.

Осмотрите клеммы выбранного вами аккумулятора. Качественная модель будет иметь соответствующие защитные колпачки, а вот если вам предлагают дорогой бренд, но при этом аккумулятор не имеет на клеммах таких защитных колпачков, это может свидетельствовать о подделке.

При покупке не лишним будет замерить мультиметром напряжение аккумулятора. Этот показатель должен равняться 12,6 Вольт. В том в случае, если такой показатель заметно ниже установленного, аккумулятор испорченный или же имеются проблемы с зарядом батареи.

замерить мультиметром напряжение аккумулятора

В специализированных магазинах вы сможете подобрать качественные аккумуляторы для автомобиля, какой лучше выбрать вам подскажут сотрудники магазина, и вы сможете приобрести качественную АКБ.

Заключение

Правильно подобрав аккумулятор для своего автомобиля, вы сможете гарантировать беспроблемный пуск двигателя даже в сильный мороз, а сама батарея не будет доставлять каких-либо хлопот при эксплуатации, прослужив вам максимально долго. В этой статье мы рассказали вам о том, какой лучше купить аккумулятор для автомобиля и на что обращать внимание при выборе АКБ.

09.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте