Как правильно ухаживать за колесами автомобиля?

В процессе эксплуатации автомобиля его колеса и диски подвергаются повышенным нагрузкам, соответственно автовладельцу необходимо будет правильно ухаживать за колесами, что позволит сохранить их первоначальный привлекательный внешний вид и продлит срок службы покрышек и дисков.

Регулярно осматриваем колёса

Автовладельцу необходимо на регулярной основе осматривать колеса автомобиля, на предмет выявления следующих проблем:

1. Повреждение защитного покрытия дисков.

2. Обнаружение посторонних предметов в протекторе.

3. Загрязнение дисков.

4. Наличие механических повреждений.

При необходимости регулярного мытья дисков и колес используйте специальную автохимию, что позволит поддержать чистоту вашего авто, но и вы сможете заметить первые признаки проблем с покрышками и дисками, которые можно будет с легкостью устранить.

Как правильно ухаживать за колесами автомобиля?

Проверяем давление в шинах

Давление в шинах необходимо проверять на регулярной основе. низкое давление в покрышках может привести к следующим проблемам в эксплуатации автомобиля:

1. Увеличенный расход топлива.

2. Повышенное сопротивление качению.

3. Преждевременный износ покрышек.

Также опасно повышенное давление в шинах, что приводит к увеличению нагрузки на подвеску, преждевременному износу протектора в средней части покрышек, ухудшению комфорта использования автомобиля.

Вам необходимо будет ознакомиться с рекомендуемым автопроизводителем давление для шин вашего автомобиля, и выполнять такую проверку давления в покрышках не реже раза в месяц, при необходимости подкачивая или спуская колеса.

Проверяем давление в шинах

Регулярная меняем местами шины

Протектор колес в процессе эксплуатации будет истираться, причём такое изнашивание покрышек происходит неравномерно. Чтобы продлить жизнь ваших колес и обеспечить необходимую безопасность эксплуатации автомобиля необходимо каждые 10 000 километров пробега менять покрышки местами.

Автовладелец может практиковать, как боковую перестановку колес, когда меняется передние и задние покрышки, так и скрещенную, когда левое заднее колесо меняется на правое переднее и в обратной последовательности. Добиться равномерного износа покрышек можно, чередуя эти способы перестановки колёс.

Регулярная меняем местами шины

Правильный уход за колесными дисками

В первую очередь автовладельцу необходимо будет регулярно и правильно чистить диски. Песок, соль, снежная каша и налипшая грязь может привести к повреждению защитного слоя у литых и кованых дисков, что приведет к быстрому выходу из строя дорогостоящих колёс. Мыть диски можно как самостоятельно при помощи соответствующей автохимии, так и в специализированных мойках.

Следует проводить осмотр дисков на предмет выявления имеющихся повреждений. Такие выявленные дефекты необходимо как можно скорее устранять, обращаясь в соответствующие профильные мастерские. Если же оставить на диске следы коррозии и другие повреждения защитного слоя, это приведет к тому, что буквально через несколько лет эксплуатации таких покрышек придется приобретать новые дорогостоящие диски.

В процессе эксплуатации автомобиля может отмечаться нарушение геометрии дисков, что приводит к заметному биению колёс, преждевременному износу покрышек, увеличению расхода топлива и другим проблемам. Необходимо восстанавливать геометрию дисков при помощи специального оборудования на станциях шиномонтажа. В то же время отметим, что в каждом конкретном случае возможности по ремонту дисков будут зависеть от степени повреждения колеса. При существенных ударах и нарушении геометрии восстановить одной лишь раскаткой дисков их первоначальные формы будет невозможно.

Также на штампованных, литых или кованых колесах могут появляться следы коррозии. В плане безопасности такая коррозия не влияет на показатели эксплуатации автомобиля, но с эстетической точки зрения внешний вид дисков и всего авто существенно ухудшается. В том случае, если вы заметили первые следы коррозии, необходимо зачистить такие проблемные места, обработать их специальными составами, что и позволит полностью решить проблемы с ржавчиной на дисках.

При неаккуратной эксплуатации могут отмечаться повреждения защитного покрытия. В том случае, если вы заметили, что с вашего диска стала отслаиваться краска, то следует как можно скорее покрасить диски, причём делать это необходимо в специализированной мастерской.

На штампованных колёсах могут отмечаться небольшие вмятины, которые возникают при наезде на бордюр. Убрать такие повреждения можно на специальном станке в шиномонтаже.

А вот трещины часто всего встречается на кованых колесных дисках. Устранить их можно как при помощи сварки, так и заменой поврежденных элементов колеса.

Правильный уход за колесными дисками

Как правильно ухаживать за резиной?

В первую очередь автовладельцу необходимо будет обеспечить правильное хранение летней и зимней резины. Необходимо будет защитить покрышки от повышенной влажности, воздействия ультрафиолета и отрицательных температуры.

Шины рекомендуется регулярно обрабатывать специальными защитными средствами, которые предупреждают разрушение резины. Приобрести такую специализированную автохимию можно в большинстве автомобильных магазинов. Также правильно мойте ваши покрышки с использованием специальных очистителей. А вот мыть покрышки при помощи различных бытовых очистителей не следует, так как активные компоненты и хлорка могут быстро разъедать резину, существенно сокращая срок службы колес.

Как правильно ухаживать за резиной?

Заключение

Правильный уход за колесами не только позволит обеспечить беспроблемность эксплуатации автомобиля, но и сократит ваши расходы на покупку новых колесных дисков и покрышек. В этой статье мы рассказали о простейших правилах ухода за колёсами, следуя которым вы сможете продлить срок службы ваших колес и дисков, которые длительное время будут сохранять свой первоначальный внешний вид.

22.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте