Какие б/у автозапчасти не рекомендуется приобретать и использовать для ремонта автомобиля?

Сегодня в кризис многие из нас хотели бы сократить свои затраты на ремонт и содержание автомобиля. Действительно, какие-то траты можно уменьшить или вовсе избавиться от них, тогда как иные затраты на содержание и ремонт автомобиля уменьшить просто не представляется возможным. Поговорим о том, какие можно приобретать б/у запчасти, что в свою очередь позволяет несколько сократить затраты на владение автомобилем.

Общеизвестно, что стоимость новых запчастей сегодня не всегда соответствует их качеству. Тогда как многочисленные авторазборки продают недорогие бывшие в употреблении запчасти, многие из которых являются даже оригинальными и были установлены на авто ещё на заводе при изготовлении транспортного средства. Подобная покупка б/у запчастей позволяет существенно сэкономить, но как при этом не потерять в качестве ремонта и обслуживания своего автомобиля.

Вы должны понимать, что при покупке таких бывших в употреблении запчастей получить гарантию качества будет невозможно. Кто-то приобретет такой двигатель или необходимые ему запчасти, которые прослужат в течение многих лет и не будут доставлять каких-либо хлопот при их эксплуатации, тогда как у других покупателей приобретенные ими б/у запчасти будут выходить из строя буквально через несколько недель или месяцев эксплуатации автомобиля.

Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что приобретать запчасти на авторазборках следует лишь в редких случаях. Большинство таких запчастей не будет отличаться необходимым качеством, соответственно никто вам не сможет гарантировать их беспроблемную эксплуатацию, и, с большой долей вероятности, такие запчасти также в скором времени выйдут из строя.

Какие б/у автозапчасти не рекомендуется приобретать и использовать для ремонта автомобиля?

Опытные автомеханики все бэушные запчасти разделяют на три основных группы:

1. Б/у запчасти, использовать которые на автомобиле категорически запрещается.

2. Детали, к выбору и последующему использованию которых следует относиться весьма осторожно.

3. Бывшие в употреблении запчасти, использование которых на своём автомобиле позволит вам существенно сэкономить на ремонте и эксплуатации авто.

Какие б/у запчасти не рекомендуется использовать на автомобиле?

К категории «категорически запрещено использовать» относятся все агрегаты и механизмы, обладающие сложной неремонтопригодной конструкцией. Также запрещается использовать бывшие в употреблении расходные запчасти, которые имеют определенный срок службы.

К сожалению, именно эта категория запчастей сегодня наиболее распространена на рынке и многие автовладельцы в целях экономии приобретают такие сложные неремонтопригодные агрегаты и механизмы, устанавливая их у себя на машине. В итоге в последующем использование такого авто становится сродни лотереи. У кого-то б/у запчасти будут служить длительное время, а у кого-то выйдут из строя буквально через несколько сот километров пробега после ремонта.

Категорически запрещается приобретать и использовать на своем автомобиле бывшие в употреблении тормозные шланги и колодки, форсунки, шаровые опоры, рулевые тяги, приводные ремни, ролики натяжения и так далее. Использование таких б/у запчастей на своем автомобиле неизменно в последующем приводит к лишним расходам автовладельца, а эксплуатировать такую машину становится попросту небезопасным.

Какие детали с большой осторожностью можно использовать на своем авто?

Вторая группа б/у запчастей – это детали, использовать которые можно на автомобиле с большой осторожностью. К такой группе деталей можно отнести двигатели и различное навесное оборудование, коробку передач, приводы и так далее. В каждом конкретном случае необходимо проводить глубокую диагностику таких сложных составных запчастей, состояние которых может значительно различаться. Кто-то сможет найти качественный контрактный б/у двигатель, стоимость которого будет на порядок ниже, нового силового агрегата, при этом такой мотор пройдёт не одну сотню тысяч километров и не будет доставлять каких-либо хлопот при эксплуатации. А кто-то может приобрести такую коробку передач, которая в скором времени потребует соответствующего сложного ремонта.

Сегодня многие компании, которые специализируются на торговле б/у запчастями, предлагают соответствующие гарантии качества на реализуемые ими коробки передач и двигатели. Обычно гарантийный срок составляет лишь несколько тысяч километров или же 6 и 12 месяцев. Конечно, гарантия не слишком большая, но даже так вы будете уверены в том, что приобретаете двигатель, привод, трансмиссию, которая гарантированно прослужит вам в течение полугода и даже года.

Можем порекомендовать вам выполнять покупки таких сложных составных запчастей вместе со специалистом, который сможет выполнить квалифицированный осмотр двигателя, привода или коробки передач, и лишь после этого он вынесет свой вердикт о состоянии того или иного узла. На основании мнения экспертов вы и сможете принять решение о целесообразности такой покупки, и сможете подобрать качественные детали, которые прослужат вам в течение длительного времени.

Какие детали с большой осторожностью можно использовать на своем авто?

Б/у детали, подлежащие повторному использованию

Если говорить о запчастях, которые подлежат повторному использованию, то можем отметить следующие:

1. Фары и кронштейны крепления.

2. Сиденья.

3. Стекла.

4. Различные детали кузова.

5. Пластиковые панели в салоне.

При покупке таких деталей и стеклянных изделий следует убедиться в отсутствии визуальных дефектов. Обычно стоимость таких запчастей не слишком высока, при этом вы сможете с легкостью подобрать нужные вам пластиковые панели, коврики в салон автомобиля, сиденья, рули, фары и лобовые стекла, стоимость которых будет на порядок ниже, нежели новых в автомобильных магазинах.

Б/у детали, подлежащие повторному использованию

Покупка б/у запчастей

Каждый автовладелец индивидуально для себя решает вопрос о целесообразности покупки таких б/у запчастей. Действительно, стоимость бывших в употреблении деталей может быть в несколько раз ниже, нежели аналогичных новых в магазине. При этом следует помнить о том, что качество таких запчастей может существенно различаться. В отдельных случаях такие оригинальные б/у запчасти могут быть качественнее, нежели новые от сторонних китайских производителей. И всё же помните о том, что никакой гарантии на запчасти вы не получите, соответственно следует выбирать такие узлы и лишь после их полной диагностики, которую должен выполнять специалист.

16.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте