Как правильно «прикурить» аккумулятор и завести двигатель?

Наверное, многие автовладельцы сталкивались с необходимостью прикурить севший в автомобиле аккумулятор и завести тем самым машину. Опасность такой процедуры состоит в том, что можно перегрузить бортовую сеть своего автомобиля, что в редких случаях приводит даже к возгоранию транспорта.

Как правильно «прикуривать» автомобили?

Для начала необходимо помнить о том, что мощность аккумуляторных батарей у обоих автомобилей должна быть приблизительно одинакова. Поэтому не стоит прикуривать небольшую по своим размерам малолитражку от полноразмерного внедорожника и пикапа. Это может привести к коротким замыканиям в сети и другим проблемам с электропроводкой.

Зажигание автомобилей должно быть обязательно отключено. Только в этом случае можно прикуривать машину, не рискуя при этом спалить различные автоматические блоки и всю электропроводку транспорта.

Следует в обязательном порядке использовать качественные провода для прикуривания. Дело в том, что при заведении автомобиля на такие провода и клеммы для прикуривания приходится повышенная нагрузка. Использование некачественных китайских проводов может привести к тому, что аккумулятор или генератор тут же выйдет из строя, также существует опасность возгорания автомобилей. Следует точно подключать плюс к плюсу и минус к металлу двигателя, что и позволит исключить какие-либо проблемы с автомобилем.

Как правильно «прикуривать» автомобили?

Если после нескольких попыток завести двигатель автомобиля прикурить его от другого аккумулятора не удалось, то, с большой долей вероятности, причиной поломки является не севший АКБ, а другие проблемы с двигателем. В данном случае необходимо будет доставить автомобиль в сервис, выполнить его диагностику и по полученным результатам отремонтировать машину.

После того как двигатель будет заведен следует аккуратно отключить провода, избегая касания клемм друг с другом. При таком соприкосновении клеммы минуса и плюса неизменно произойдет короткое замыкание, последствием которого могут быть как легкие искры, так и полный выход из строя всей электроники автомобиля.

Как правильно «прикуривать» автомобили?

Многие не слишком опытные автовладельцы, пытаясь завести двигатель прикуривая его от другого аккумулятора, совершают одну распространённую ошибку. Они подключают минусовой провод не к минусу на двигателе, а соединяют проводами минусовые клеммы на аккумуляторах. В таком случае завести двигатель невозможно, так как происходит зарядка аккумулятора от исправной батареи. Подзарядить АКБ таким образом до уровня, достаточного для заведения двигателя, будет невозможно. Именно поэтому, чтобы предотвратить выход из строя исправного аккумулятора и завести автомобиль необходимо на автомобиле доноре подключать минусовой провод к массе на двигателе или кузове.

Как правильно «прикурить» аккумулятор и завести двигатель?

Крайне важно соблюдать правильную последовательность при подключении силовых проводов. Соединяются первоначально плюсы аккумуляторов, и лишь после этого подключают минусы проводов. В последующем провода убирают в обратной последовательности. То есть, сначала отключают минус, а в последующем - плюс.

Сразу после запуска двигателя автомобиля отключать провода не следует. Рекомендуется дать двигателю поработать несколько минут для восполнения севшей батареи, и лишь после этого отсоединять провода. Глушить машину сразу не следует, так как в последующем минимального заряда батареи будет недостаточно для заведения двигателя.

В современных автомобилях, где данные по каждому аккумулятору прописываются с помощью специальных компьютерных программ, завести двигатель таким прикуриваем будет невозможно. Вы лишь рискуете вывести из строя электронику, а в последующем при любом отключении клемм аккумулятора потребуется везти машину в сервис и вновь прописывать аккумулятор с помощью специального компьютерного оборудования. Поэтому владельцам новых иномарок рекомендуют не заниматься самостоятельным ремонтом машины, а при проблемах с аккумулятором доставить авто в сервис, где проведут его зарядку и полностью отремонтируют ваш автомобиль.

прописывать аккумулятор

При условии правильного подключения проводов какой-либо существенной нагрузки на электрику не отмечается. Только лишь неправильным подключением плюса и минуса можно вывести из строя различные электронные блоки в автомобиле. Поэтому следует в обязательном порядке аккуратно подключать провода, и ни в коем случае не путать плюс и минус.

Возможно также прикуривание проводами от уже заведенного автомобиля. Однако в данном случае на генератор автомобиля донора приходится повышенная нагрузка, что может привести к поломкам этого узла. Поэтому лучше всего заводить двигатель путем прикуривания от другого аккумулятора на заглушенном автомобиле.

Бензиновые автомобили при попытке их завести от севшего аккумулятора могут заливать свечи зажигания, и в итоге в последующем, даже используя полностью заряженный аккумулятор, завести машину не представляется возможным. Автовладельцу необходимо будет выкрутить свечи зажигания, высушить их, очистить от имеющегося нагара и после этого с заряженным аккумулятором заводить машину.

Если у полностью исправной автомобильной батареи отмечаются проблемы с заведением двигателя, то следует демонтировать АКБ с автомобиля, и дома поставить аккумулятор в тазик с теплой водой. Такое нагрев позволит восстановить пусковой ток и все рабочие характеристики, а в последующем будут полностью отсутствовать какие-либо проблемы с заведением двигателя автомобиля.

После такого экстренного заведения двигателя путем его прикуривания от другого автомобиля необходимо всё же будет снять аккумулятор с авто и в домашних условиях подзарядить его с помощью соответствующих выпрямителей. Набрать заряд аккумулятора, даже при работающем генераторе с полностью севшим аккумулятором, будет проблематично.

Выводы

Завести двигатель автомобиля с полностью севшим аккумулятором не составит особого труда. Вам потребуется специальные высоковольтные провода для прикуривания автомобиля от другого аккумулятора. Такая работа по прикуриванию авто должна проводиться в полном соответствии с правилами, что исключит какие-либо проблемы для электропроводки и аккумулятора автомобиля. Автовладельцам необходимо будет соблюдать аккуратность, чтобы не перепутать минусовые и плюсовые провода и правильно подсоединять аккумуляторы двух автомобилей.

06.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте