Как правильно ездить ночью

Скоро начнется сезон летних отпусков, в который автомобиль станет не только прекрасным средством передвижения, но и самым, что ни на есть романтичным видом транспорта, способным завезти своих пассажиров по ночной дороге куда только душе угодно. Автомобилистам желающим отдохнуть на лоне природы или съездить на юга на личном автотранспорте ночная поездка может показаться не только увлекательным приключением, но и прекрасной возможностью почувствовать себя водителем-дальнобойщиком. Как же не попасть в ночное ДТП стать его жертвой? Об этом более детальнее можно узнать ниже.

Основные правила ночной езды

Вначале надо разобраться: на самом ли деле так срочно необходимо ехать именно ночью? Поскольку в некоторых ситуациях время на торможение может потребоваться больше, нежели может позволить ночь со своей не очень то хорошей видимостью. Однако, если автомобилист хочет сэкономить на времени, то езда в темное время суток потребует соблюдения водителем нескольких мелких правил, которые он должен усвоить как «Отче наш»:

1. Лучшее средство от сна в дороге и случайно не попасть в аварию – как следует перед дальней поездкой выспаться. Если таковой возможности нет, то полчаса-час на подзарядку организму должно быть достаточно. В процессе отдыха надо максимально расслабиться, времени это отнимет не очень много, зато в пути организм будет очень свежим, тело бодрым.

2. Захватите с собой как можно больше энергетиков. Кофе с кока-колой действуют на человеческий организм возбуждающе, а потому многие автомобилисты берут их с собой в дорогу. Однако, тут следует быть очень осторожным, поскольку такие напитки могут не только разогнать сон в дороге, но и воздействовать на человеческий организм прямо противоположно и привести к сильнейшей головной боли. Так что, прежде чем отправиться в поездку обязательно эти энергетики нужно опробовать на себе и посмотреть какой от них будет эффект и как они будут воздействовать на организм.

3. Не следует есть слишком много тяжелой еды перед тем как сесть за руль автомашины, ибо такая пища лишь ускорит процесс расщепления белков и жиров, и водителя станет все сильнее клонить в сон.

4. Техническая сторона. Обязательно осмотрите все фары, поворотники и стеклоочистители. Важно, чтобы все эти детали работали исправно. Позаботьтесь также о наличие запасных ламп для фары и поворотников, что называется, на всякий случай!

5. Чтобы не уснуть в дороге были придуманы также специальные гаджеты – часы с пульсометром, которые измеряют ваш пульс в спокойном состоянии и фиксируют его в своей памяти. Как известно, при засыпании пульс становится медленнее и показатели падают, тогда такие умные часы начинают посылать громкий звуков сигнал через наушники пользователю. Такая сирена, которая завоет в ушах поднимет даже мертвого от своего вечного сна!

6. Интересным средством является также не отрывать взгляда от машины, которая идет впереди и несколько соревнования с ней в скорости, то отставать, то снова нагонять. Подобные качели не дадут водителю заскучать и заснуть!

7. Проверенные способы вроде громкой музыки, свежего воздуха в салоне и дольки лимона под языком.

Вождение в темноте

Вечером и ночью на трассах, как правило, машин не очень много, ибо интенсивность движения в это время суток на дороге снижается едва ли не в десять раз. Но все же, почти половина всех дорожных происшествий происходит именно в такое время. В чем же причина такого парадокса ? Все дело в том, что водитель в темноте видит намного хуже, нарушается точность распознания им цвета, нарушается глазомер, изменяется угол зрения, обзорность и мн. др. Все это влияет на быстроту реакции автомобилиста и на возможность дать объективную оценку экстремальной дорожной ситуации, что, естественно и является причиной большинства аварий, многие из которых, к сожалению, заканчиваются смертельным исходом. В ночное время такие дорожные происшествия случаются намного чаще, нежели днем. Обычно, это – столкновения машин, как правило, лобовые или наезды на пешеходов. Помимо этого, после очень непростого трудового дня каждый чувствует себя сильно уставшим, что тоже очень существенно отражается на реакции и правильности действий в очень опасной ситуации.

11.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте