Как покупая автомобили под Новый Год получить скидки?

Планируя покупку нового автомобиля, часто мы можем услышать рекомендации от опытных автовладельцев дождаться новогодних скидок в автосалонах и купить  новую, существенно подешевевшую машину. Попытаемся разобраться в том, так ли выгодны такие новогодние скидки, и имеет ли смысл приобретать автомобили в канун Нового Года.

Как покупая автомобили под Новый Год получить скидки от дилера?

В чём смысл предновогодних покупок?

Действительно, по статистике, в декабре месяце многие автосалоны предлагают своим клиентам возможность приобрести машину с существенной скидкой. Для многих автоцентров будет выгодно распродать такие автомобили, которые буквально через несколько недель будут проходить по документам уже как прошлогодние, а, следственно, существенно подешевеют. Поэтому не стоит удивляться скидкам на уровне 5-10 процентов от предыдущей цены.

Дилеру важно будет к концу года отчитаться перед головным офисом в хороших объемах продаж, от чего будут непосредственно зависеть их бонусы и наличие или отсутствие тринадцатой зарплаты. Однако отдавать за бесценок хорошие автомобили, тем более в ликвидной комплектации, никто не будет. Поэтому не стоит надеяться, что машину, которую летом предлагали за 4 миллиона, в канун праздника можно будет купить за 3 миллиона и меньше. Таких огромных скидок никто не сделает, а если они и будут, то в максимум 10%.

Многие из потенциальных покупателей в канун праздников не хотят себя обременять какими-либо сложностями, которые неизменно возникают при поиске нового автомобиля. Действительно, сегодня предложение у различных дилеров может существенно отличаться, соответственно придётся объехать не один салон, часто торговаться с менеджерами из-за цены, и в итоге мы можем несколько сэкономить на такой покупке, даже в сравнении с тем, если бы мы этот автомобиль приобрели буквально несколько месяцев раньше.

В чём смысл предновогодних покупок?

Преимущества и недостатки

Покупая такие машины в канун новогодних распродаж даже по существенной скидке необходимо понимать, что буквально через две-три недели такому автомобилю по документам исполнится уже 1 год, соответственно машина начинает быстро терять свою цену. И дилеры понимают подобное и пытаются продать как можно больше машин текущего года выпуска, чтобы в последующем не приходилось решать проблему с зависшим транспортом, продать который можно только предложив существенные по своему размеру скидки.

Часто такие машины, которые продаются со скидкой у дилера в канун Нового года, имеют различные дополнительные условия. Так, например, это может быть обязательное автокаско в конкретной страховой компании. Стоит ли удивляться тому, что такая страховка будет на несколько процентов дороже, нежели чем средняя стоимость полиса по рынку. В итоге, казалось бы, существенная скидка в 10% с учётом таких дополнительных процентов может уменьшиться до 3-5 процентов от стоимости машины. Чтобы избежать подобного необходимо все нюансы уточнить еще перед покупкой и подробно ознакомиться с договором купли-продажи.

Преимущества и недостатки покупки автомобиля под Новый Год

Основной недостаток такой покупки автомобиля в предновогодние праздники – это именно тот факт, что машина по документам будет значиться как текущего года, и буквально через несколько недель она существенно потеряет в цене. При последующей продаже как-либо доказать покупателю, что ваша машина по факту имеет на год меньше, чем-то указанно в техпаспорте, будет невозможно. Никто не будет учитывать подобное, а реальный год выпуска, указанный в ПТС, станет отправной точкой для формирования ее цены.

Многие дилеры те автомобили, которые им не удалось продать в текущем году, реализуют уже в следующем отчетном периоде, причём по существенной скидке. В отдельных моделях на неликвидные комплектации скидки по автомобилям прошлого года могут достигать 15%. Это уже существенная выгода, поэтому можно даже пренебречь последующей потерей стоимости автомобиля при его последующей продаже.

Определенные сложности у новоиспеченного владельца автомобиля могут появиться именно по причине длительных новогодних праздников. Даже если успеть оплатить полную стоимость автомобиля перед Новым годом, в этом случае получить ПТС в конце декабря в начале января будет проблематично. В итоге автомобиль зависнет как минимум на месяц, и в лучшем случае выехать от дилера на новеньком автомобиле получится не ранее конца января. Если же вы думаете, что сможете забрать машину в день обращения к дилеру, то предновогодние распродажи явно не ваш выбор.

Преимущества и недостатки покупки авто на новогодней распродаже

Многие дилеры перестают заказывать новые машины уже в октябре-ноябре, продавая лишь имеющиеся у них на складе остатки. Стоит ли удивляться тому, что к концу года в наличии остаются лишь неликвидные модели, не ходового цвета или же с бедной комплектацией. В последующем с продажей такой машины могут возникнуть определенные сложности. Автовладельцу нужно будет решить, готов ли он идти на какие-либо компромиссы при покупке и выборе машины, приобретая ее с небольшой скидкой, но выбирая модели из имеющихся в остатке на складе.

Многие автосалоны в предпраздничные дни грешат тем, что рекламируют свои новогодние распродажи и акции. Не стоит удивляться, что в рекламных проспектах обещают 20-30 процентные скидки, однако по факту предложение от стандартного будет отличаться максимум на 5-10%. Даже если дилер и предложит скидку в 20%, то это будет не ходовой цвет, какая-либо совершенно бедная комплектация, которую продать без таких уступок в цене было бы попросту невозможно.

Потенциальным покупателям необходимо пристально выбирать автомобили, так как часто под шумок таких акций дилер пытается сбыть те машины, которые ранее были выставочными экземплярами, или которые поцарапали при транспортировке и автомобили пришлось перекрашивать в мастерской. Как и с любой покупкой, необходимо проводить подробную диагностику даже нового автомобиля.

Как покупая автомобили под Новый Год получить скидки?

Выводы

Покупая новые автомобили, часто бывает выгодно дождаться наступления новогодних праздников и по сниженной цене приобрести отличный автомобиль. У отдельных дилеров скидка на новые автомобили в рамках таких новогодних распродаж может достигать 10% от первоначальной стоимости машины. И всё же необходимо подробно изучать договор, чтобы в нём отсутствовали подводные камни, а автовладельцу нужно учитывать тот факт, что машина будет проходить как выпущенная в год покупки, а по факту ей будет на год меньше эксплуатации. Последнее неизменно уменьшает стоимость транспорта, что отрицательно сказывается на выгодности таких покупок.

21.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте