Что делать, если попали в аварию, а у виновника нет полиса ОСАГО?

При эксплуатации автомобилей никто из нас не застрахован от неприятностей и аварий на дорогах. Специально для решения проблем с возмещением ущерба по дорожно-транспортным происшествиям была введена обязательная страховка ОСАГО, которая позволяет решить проблемы при дорожно-транспортных  происшествиях. Но, что делать в том случае, если вы попали в аварию, а у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО. Поговорим поподробнее о том, как действовать в такой неприятной ситуации.

По статистике, сегодня у каждого пятого водителя нет полиса ОСАГО, соответственно при авариях у таких водителей возникают определенные сложности. Если ранее за отсутствие полиса ОСАГО гаишники имели право снять номера с автомобиля и отправить его на штрафстоянку, то сегодня законы смягчились и наказание составляет не более 700 рублей. Неудивительно, что многие автовладельцы решаются использовать машины без страховки, попадаясь за год лишь несколько раз и уплачивая 800-1400 рублей штрафа. В том случае, если вы попали в аварию, а у виновника ДТП нет страхового полиса, то обращаться в страховую компанию будет бесполезно. Необходимо разбираться самому, в том числе пытаться взыскать с виновника аварии денежные средства для погашения причинённого ущерба.

Что делать, если попали в аварию, а у виновника нет полиса ОСАГО?

Сразу после аварии следует вызывать сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия. Также одновременно следует узнать все паспортные данные виновника аварии. Если виновник предлагает разобраться на месте, то помните о том, что необходимо обязательно брать расписку с суммой и причиной платежа. Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение сейчас разъехаться, а потом получить деньги. В большинстве случаев, если вы согласитесь разъехаться, то своих денег вы не увидите. В отдельных случаях придется доказывать в ГИБДД, что вы не являетесь виновником произошедшей аварии.

В последующем вам после оформления ДТП необходимо будет обратиться в независимую экспертизу, и рассчитать стоимость ремонта автомобиля. Эксперт даст соответствующее заключение, по которому вы будете взыскивать нужные вам средства. Вы должны понимать, что получить с виновника ДТП сумму ущерба  большую, чем общие затраты на ремонт, будет невозможно. Именно для расчета общих затрат потерпевшей стороны и делается соответствующая экспертиза. Причем, провести ее может исключительно специалист, имеющий соответствующее разрешение на такую работу.

Что делать, если попали в аварию, а у виновника нет полиса ОСАГО?

К сожалению, единой методики расчета ущерба по ДТП на сегодняшний день не существует. Страховые компании и независимые эксперты придерживаются методики расчета с учётом износа автомобиля, что приводит к некоторому занижению суммы ремонта. Соответственно, в последующем полностью восстановить автомобиль бывает затруднительно. Однако все  же получение какого-либо денежного возмещения от виновника аварии позволит существенно сократить расходы при дорожно-транспортных происшествиях.

Далее у потерпевшей стороны имеется два варианта действий. Можно оформить, так называемую, досудебную претензию, когда все документы направляются виновной стороне, и уже второй участник аварии решает, будет ли он добровольно возмещать ущерб или он не согласен с тем, что является виновником или самой суммой. Соответственно, отводится определенное время для действия виновника, который может согласиться выплатить весь ущерб, с учетом всех документов, представленных вами.

Однако в большинство случаев виновники аварии отказываются оплачивать расходы потерпевшей стороны и нам приходится обращаться в суд. Самостоятельно вести такие дела бывает затруднительно, поэтому лучше всего обратиться к специализированному юристу и адвокату, которые смогут правильно подготовить документы и помогут непосредственно в ходе судебного разбирательства. Экономить на юристе или выбирать адвокатов, в квалификации которых вы сомневаетесь, не следует, так как это существенно снижает ваши шансы на успешное рассмотрение дела. Поэтому следует обязательно уделить внимание вопросам выбора адвоката, который будет заниматься вашим вопросом.

Что делать, если попали в аварию, а у виновника нет полиса ОСАГО?

В большинстве случаев виновники ДТП как только получают повестку из суда, идут на мировое соглашение и оплачивают все расходы по дорожно-транспортным происшествиям. Однако если виновник аварии ни в какую не соглашается с предъявленными ему требованиями, то следует быть готовым к неоднократным визитам в суд, причём рассмотрение дела может затянуться на многие месяцы. Нередко ситуации, когда вторая сторона конфликта намеренно затягивает дело, которое растягивается на полгода и более.

Исходя из нашего опыта можно отметить, что рассмотрение дела по возмещению ущерба по ДТП обычно занимает несколько заседаний суда, после чего на основании представленных документов выносится решение. В том случае, если суд решил взыскать с виновника аварии необходимые денежные средства для погашения ущерба, то ответчик может либо самостоятельно погасить всю сумму или же вам потребуется обращаться в службу судебных приставов для взыскания долга за поврежденный автомобиль.

Взыскание задолженности через службу судебных приставов также может занять несколько месяцев. Однако это достаточно эффективный способ воздействия на должников, которые в скором времени полностью погашают всю сумму, в том числе покрывая расходы на взыскание с них долга.

Что делать, если попали в аварию, а у виновника нет полиса ОСАГО?

Заключение

Дорожно-транспортные происшествия случаются на дорогах постоянно. Каких-либо сложностей с возмещением ущерба по ДТП обычно не возникает. Однако если у виновника аварии отсутствует полис добровольного страхования ОСАГО, то могут появляться проблемы с погашением ущерба за ДТП. В данном случае виновник может либо самостоятельно погасить весь ущерб за дорожно-транспортное происшествие, либо пострадавшей стороне необходимо обращаться в суд. В последнем случае потребуется выполнить экспертизу с оценкой ущерба по ДТП, после чего нанять адвоката, подать заявление в суд. В том случае, если даже после решения суда ответчик не выплачивает долг, то требуется обратиться в службу судебных приставов, и их специалисты смогут получить с должника причитающиеся вам денежные средства.

27.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте