Полиции запретили снимать знаки с автомобилей

Госдума значительно сузила перечень нарушений, за которые инспекторы ГИБДД имеют право снимать регистрационные знаки с автомобилей. Парламентом одобрены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Пресс-служба Госдумы сообщила, что ч.2 ст. 27.13 КоАП утратила силу. Инспекторам ДПС отныне запрещено снимать номера с автомобилей за сверхнормативную тонировку, незаконную установку «мигалок», езду без прав и другие нарушения.

Главным аргументом авторов внесения поправок в законодательство стала возможность изготовления копий номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД. Снятие регистрационных знаков потеряло всякий смысл, так как водители могут без проблем сделать их дубликат.

Вместе с тем законодатели существенно ужесточили ответственность за попытки скрыть номера автомобилей от камер. За это нарушение водителей теперь будут штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать права управления транспортным средством. Аналогичное наказание предусмотрено за использование электрической рамки с пультом, закрывающей номер по команде.

Внесены изменения в порядок фиксации алкогольного опьянения водителей. Если процесс освидетельствования снимается на видео, инспекторы ДПС не обязаны привлекать двух свидетелей.

Еще одно нововведение – штраф в размере 300 тысяч рублей для операторов техосмотра, выдающих карту без проведения соответствующих технических процедур. Данное взыскание будет наложено на компанию, если будут обнаружены случаи передачи в ГИБДД ложных сведений о проверке автомобиля.

21.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте