ГИБДД займется контролем над строительством дорог

Госавтоинспекция предлагает принять новый регламент  по надзору за безопасностью при строительстве дорог. В документе, разработанном ГИБДД, предусматривается возможность проведения контрольных проверок сотрудниками ведомства на строительных дорожных объектах. Дорожная полиция может получить право останавливать работы в случае несоблюдения требований безопасности и отклонения от действующих технических нормативов строительства. Более того, ГИБДД предлагается наделить правом налагать административные штрафы на дорожно-строительные организации в рамках законодательства. В пресс-службе ведомства нашему корреспонденту пояснили, что необходимость принятия нового регламента вызвана ростом ДТП в России по причине плохого состояния дорожного покрытия.

Мы побеседовали с сотрудниками департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). В ведомстве сообщили, что все чаще сотрудниками ГИБДД фиксируются факты неудовлетворительного состояния дорог в местах проведения  ремонта и строительства. Ямы и неровности на асфальте часто становятся причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. По мнению разработчиков регламента, его принятие позволит повысить эффективность федерального надзора в сфере строительства, реконструкции и ремонта дорог.

Добавим, что согласно опубликованной статистике ДТП за первые 7 месяцев 2014 года в России зафиксировано более 32 тысяч ДТП и аварий. Количество жертв на дорогах превысило 4,3 тысячи человек. Более 41 тысячи водителей, пассажиров и пешеходов получили травмы. Темпы роста ДТП в России составили 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

19.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте