Продажи автомобилей в России вернулись к уровню 2013 года

Комитет автопроизводителей АЕБ опубликовал результаты продаж автомобилей в России за ноябрь 2014 года. Согласно данным АЕБ, падение авторынка в нашей стране серьезно замедлилось. В ноябре  оно составило всего 1,1%. Россияне купили 229439 новых автомобилей – это на 2620 штук меньше, чем в ноябре 2013 года. Всего за одиннадцать месяцев текущего года автосалоны покинуло 2,22 миллиона новых машин. Падение рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 11,6%.

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер заявил, что рост продаж в ноябре по сравнению с октябрем стал приятным сюрпризом для автодилеров. По словам Шрайбера, оживление в розничном сегменте авторынка стало возможным благодаря программе государственных субсидий и настроениям покупателей, которые спешат сделать крупные покупки до ожидаемого повышения цен на машины. Йорг Шрайбер дал довольно оптимистичный прогноз и на декабрь 2014 года. Это, по его мнению, серьезно повышает шансы российского авторынка на достойное завершение года.

Рекорды продаж в ноябре поставили сразу несколько брендов. Так, компания Kia, занимающая второе место на российском рынке, смогла реализовать в прошедшем месяце на 19% автомобилей больше, чем в ноябре 2013 года. Еще больше выросли продажи Toyota – на 32%. Прибавили компании Mazda (24%), УАЗ (29%) и Jeep (33%). В премиальном сегменте авторынка наибольших успехов достигли Lexus (63%), Porsche (55%),Infiniti (23%) и Mercedes (7%).

09.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте