Депутаты Госдумы призвали проверить страховщиков по работе европротокола

Депутаты Госдумы считают, что страховые компании препятствуют внедрению системы упрощенного оформления ДТП (европротокола). По мнению парламентариев, водителям часто приходится сталкиваться с проблемами при получении выплат по европротоколу. В связи с этим Госдума намерена потребовать от Генпрокуратуры и Центробанка проверить работу страховых компаний по этому вопросу.

Глава межфракционной группы Госдумы по взаимодействию общества с правоохранительными органами Михаил Старшинов заявил, что Центробанк, как надзорный орган, должен проанализировать причины «пробуксовки» европротокола в России. Генпрокуратура, в свою очередь, должна проверить, не ущемляются ли при оформлении выплат права и интересы граждан.

Депутаты утверждают, что автомобилистам часто отказывают в компенсации из-за нюансов фото и видеосъемки ДТП. Дело в том, что новая редакция закона об ОСАГО предусматривает подтверждение аварии данными системы спутникового позиционирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Однако требования к устройствам до сих пор не определены, а до 2016 года установлен переходный период.

Страховые компании используют неоднозначную ситуацию и трактуют нормы закона в свою пользу. Автомобилисты не хотят рисковать и по-прежнему предпочитают вызывать ГИБДД, даже если ущерб, причиненный транспортным средствам, является незначительным.

Напомним, что в рамках эксперимента водители в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области могут оформить ДТП по европротоколу с ущербом до 400 тысяч рублей.

05.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте