Как прокатные компании могут обманывать клиентов при аренде автомобиля?

Обращаясь в конторы по прокату автомобилей, многие из нас сталкивались с проблемами обмана и откровенных вымогательств со стороны таких компаний.  Причем подобное характерно не только для отечественных прокатных контор, но и крупных международных корпораций, офисы которых располагаются в десятках стран мира. С какими вымогательствами сталкиваются клиенты таких компаний и как избежать подобных проблем.

Как все вскрылось

На протяжении многих лет проблема обмана клиентов прокатных контор не всплывала на поверхность. Однако это вовсе не значит, что ранее вели бизнес честно и какого-либо обмана не отмечалось. Большинство клиентов мирились с их арендными расходами, даже не думая о том, что такие завышенные счета – это банальный обман. Вскрылось все как всегда случайно. В Англии одному из клиентов компании по прокату пришел счёт за разбитое лобовое стекло в сумме в 800 фунтов. Какого же было удивление незадачливого клиента проката, когда аналогичное лобовое стекло он смог найти в продаже по цене около 300 фунтов. В итоге дело закончилось разбирательством в суде, где и были вскрыты многомиллионные факты обмана клиентов прокатных контор.

Как прокатные компании могут обманывать клиентов при аренде автомобиля?

Дополнительная страховка

Это самый распространенный способ обмана со стороны прокатных компании. Такие фирмы завлекают клиентов, предлагая им низкие расценки на аренду автомобиля. Однако в дополнительных платежах и скрыта основная маржа за аренду. Например, многие компании по прокату автомобилей требуют со своих клиентов заключить дополнительный договор страхования. Как правило, стоимость такой страховки будет существенно завышена, а без нее просто не заключить договор на аренду автомобиля.

Избежать таких лишних арендных платежей по страховке затруднительно. Вы лишь можете предварительно уточнить наличие дополнительных страховых взносов и их размер. На основании полученных данных можно будет сделать выбор, подобрав наилучшее предложение на рынке. При этом водителю необходимо помнить о том, что, даже застраховав свою ответственность, он может в последующем столкнутся с определенными сложностями в случае аварии и повреждения транспортного средства.

Дополнительная страховка

Штрафы за ДТП

У многих прокатных контор в договоре на оказание услуг четко прописаны обязанности водителей в случае ДТП и штрафы за аварии. Подписав такой договор, можно оказаться в такой ситуации, когда водитель, будучи даже невиновным в аварии, должен был уплатить солидный штраф прокатной конторе за ДТП. Как избежать подобного. В первую очередь необходимо тщательно изучать договор, который вы подписываете в офисе прокатной компании. Если там имеются соответствующие пункты и штрафы, то вполне возможно, следует поискать предложение других компаний, которые предлагают более лояльные условия.

Наличие у автомобиля повреждений

Арендуя транспорт, мы подписываем договор и оставляем депозит. Из такого депозита арендодатель имеет право высчитывать суммы, которые требуются для ремонта автомобиля и устранения повреждений, возникших во время использования автомобиля.  Действительно, если во время аренды мы поцарапали машину, то из суммы депозита с нас высчитают расходы на ремонт авто.

Однако не редкость ситуации, когда по завершению аренды водители сдавали автомобили целыми и невредимыми, а прокатные конторы все же требовали с них деньги за несуществующий ремонт. Что делать в данной ситуации.  Чтобы избежать каких-либо проблем с прокатными автомобилями не лишним будет выполнить качественную фото и видео съёмку машины. Причем первоначально такое фото делается ещё до начала аренды и при сдаче автомобиля. Клиенту не могут запретить снимать автомобиль, а наличие таких фото и видео позволит в последующем решить все имеющиеся проблемы с прокатной конторой.

Наличие у автомобиля повреждений

Наличие дополнительных опций

Многие прокатные конторы всеми правдами и неправдами стараются вытянуть с клиента как можно больше денег. Поэтому не стоит удивляться наличию в договоре дополнительных платежей, различных штрафов и платы за странные опции. Например, отдельные прокатные конторы берут с клиентов деньги за наличие в машине навигатора. Причем стоимость такой опции может достигать 100 евро и более. Естественно, что никому из нас не хотелось бы платить за использование навигатора такую сумму. Поэтому необходимо ещё до заключения договора обговорить все условия аренды и ознакомиться с договором на оказание услуг.

Читайте отзывы в интернете

Сегодня сеть интернет предоставляет нам великолепную помощь при поиске подходящих вариантов аренды автомобилей. В сети можно не только найти наилучшие предложение, но и забронировать автомобиль удаленно. На тематических порталах можно найти нужную вам информацию, касательно условий работы тех или иных прокатных контор.

Изучив такие отзывы, которые отставляют такие же клиенты прокатных контор, как и вы, можно определиться с наилучшим предложением и подобрать себе недорогой автомобиль в аренду. В большинстве случаев с поиском таких тематических порталов с отзывами не возникает сложностей. Тут же можно найти советы опытных путешественников и водителей, которые посоветуют тот или иной вариант аренды.

Бронируйте и арендуйте машины в крупных компаниях

В Европе можно найти многочисленные компании, которые предлагают автомобили в аренду. К сожалению, не все они предлагают качественные услуги. В особенности этим грешат небольшие фирмы, расположенные в курортных городах. Расчет такого предложения понятен. Вряд ли кто из туристов будет спорить о лишней сотне евро, которую нужно будет дополнительно уплатить за использование прокатного автомобиля.

Чтобы избежать подобного, предпочтение следует отдавать крупных сетевым компаниям, которые предлагают аренду машин. В таких конторах условия аренды и сам договор будут стандартны. Соответственно, арендовав авто даже в небольшом курортном городке вы будете полностью уверенными в качестве сервиса и отсутствии каких-либо скрытых платежей. А вот обращаясь в небольшие фирмы, можно в последующем столкнутся с определенными сложностями, решить которые можно будет лишь обращением в суд.

Бронируйте и арендуйте машины в крупных компаниях

Подведем итоги

Сегодня многие прокатные конторы автомобилей пытаются увеличить свою прибыль, требуя со своих клиентов какие-либо скрытые платежи и вводят многочисленные штрафы. Чтобы избежать подобного необходимо подробно ознакомиться с договором и предложением конкретной компании, и лишь после этого делать выбор. Только так вы будете уверены в том, что по завершению аренды вам не придется доплатить несколько сот и евро за какие-либо мнимые поломки и различные штрафы.

03.06.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте