Как определить состояния двигателя и моторного масла по его запаху?

Одним из обязательных условий обеспечения беспроблемной работы двигателя автомобиля является использование качественного моторного масла. По различным причинам смазка может терять свои эксплуатационные характеристики, требуя скорейшей замены. Поговорим поподробнее о том, как по запаху определить текущее состояние у моторного масла.

Как определить состояния двигателя и моторного масла по его запаху?

Возможные проблемы со смазкой двигателя

Новое масло имеет характерный прозрачный золотистый цвет и выраженный маслянистый запах. Однако по мере использования смазки в ней появляются микроскопические включения, в том числе металлическая стружка и сажа, что приводит к изменению цвета и запаха. Современные смазки способны сохранять свои эксплуатационные характеристики на протяжении 8-10 тысяч километров, после чего им требуется замена, что позволяет предупредить появление серьезных поломок двигателя.

В отдельных случаях, при использовании изначально не слишком качественного масла или же динамичной езды может отмечаться так называемое подгорание смазки, которая получает характерный горелый запах. Подобное также характерно для тех случаев, когда в автомобиле имеются проблемы в работе системы охлаждения. Использовать такое паленое масло не рекомендуется, так как оно не обеспечивает должную смазку подвижных элементов и не защищает мотор от повышенного износа.

Запах серы в масле может свидетельствовать о попадании внутрь камеры и всей системы отработанных газов. Чаще всего подобное говорит о пробитой прокладке клапанной крышки, что вынуждает автовладельца вскрывать мотор, выполнять его диагностику и менять прохудившиеся изоляторы. Масло изначально имеет соответствующие присадки, предназначенные для нейтрализации серы. Но в последующем такая химия теряет часть своих качеств, появляется неприятный запах серы, что свидетельствует о необходимости замены масла или же проведении подробной диагностики двигателя.

Возможные проблемы со смазкой двигателя

Приблизительно к 8-10 тысячам километров пробега отмечается так называемое окисление масла, когда появляется неприятный кислый запах смазки. Это свидетельствует о возникновении химических реакций между продуктами сгорания, топливом и отработанными газами и моторным маслом. Такое окислившееся масло теряет свои свойства, поэтому его рекомендуется как можно скорее заменить. Если же автовладелец пренебрегает таким сервисом, в конечном счете, это приводит к преждевременному износу и серьёзным поломкам, требующим капитального ремонта.

Появление у смазки резкого неприятного запаха может свидетельствовать как о попадании в мотор посторонних жидкостей, в том числе антифриза, так и заражение масла различными бактериями. Часто деятельность таких микроорганизмов приводит к появлению коррозии, в результате чего двигатель требует полного восстановления и дорогостоящего ремонта.

 

Правильный и своевременный сервис

Если автовладелец на регулярной основе выполняет обслуживание двигателя, использует качественное рекомендованное производителем масло и проводит такую работу каждые 8000 километров пробега, то каких-либо проблем со смазкой в большинстве случаев не отмечается. При таком регулярном сервисе появление у масла характерного неприятного запаха может свидетельствовать о наличии серьезных неисправностей, поэтому такой мотор требует диагностики и ремонта.

Правильный и своевременный сервис

Автовладельцу необходимо будет не только своевременно менять масло, но и проводить контроль его уровня и состояния на протяжении всей эксплуатации автомобиля. Следует раз в месяц проверять на холодном двигателе щупом уровень смазки, принюхиваясь к маслу, которое не должно иметь каких-либо посторонних неприятных запахов.

Подведём итоги

Масло – это кровь двигатель, от состояния которой будет напрямую зависеть правильная работа мотора и отсутствие серьезных неисправностей. Появление у смазки различных неприятных запахов свидетельствует как о потере жидкостью эксплуатационных характеристик, так и наличие у мотора различных неполадок. Если вскоре после выполнения сервиса масло потемнело, и у него появился запах серы или аромат палёной смазки, следует сразу же доставить машину в профильную мастерскую, выполнить диагностику и ремонт автомобиля.

05.08.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте