Как избежать конфликта на дороге?

Наверное, каждый водитель хотя бы раз в своей жизни попадал в неприятные и конфликтные ситуации на дороге. В особенности сегодня, когда культура вождения у многих водителей просто хромает, а прав не тот кто прав, а тот у кого больше и дороже автомобиль, всё чаще отмечаются такие конфликты на дорогах, которые заканчиваются дракой. Поговорим поподробнее о том как можно избежать конфликтов на дороге.

Как избежать конфликта на дороге?

Надо лишь извиниться

Сегодня многие из нас попросту забыли о том, что проще всего извиниться за свои неправильные действия, что и поможет погасить конфликт на дороге. Не следует пытаться грубить или настаивать на своей правоте, если вы знаете, что в той или иной ситуации за рулём на дороге вы были не правы. Помните о том, что ни вам, ни второму участнику конфликта не хочется, чтобы неприятная ситуация имела последующее развитие. Поэтому куда проще будет, адекватно взглянув на сложившуюся ситуацию на дороге, извиниться и разъехаться по своим делам.

Надо лишь извиниться

Стоит ли хамить и драться?

Многие мужчины привыкли решать имеющиеся сложности силовым путем. Действительно, иногда кажется, что силой можно что-то доказать второму участнику конфликту. Однако вы должны понимать, что у такого хамства и рукоприкладства будут определенные последствия. Что будет в том случае, если вы попросту не рассчитаете свои силы, а после вашего, даже одного удара, у человека будет сотрясение головного мозга или другие опасные для жизни травмы.

После подобного банальный конфликт на дороге переходит уже в уголовное дело, по факту которого вы можете получить реальный тюремный срок, а даже с условным наказанием ваша жизнь в последующем изменится. Подумайте о том, стоит ли тот факт, что вас подрезали на дороге или вклинились перед вами на светофоре, того, чтобы начинать драку с таким хамом, и по ее результатам заплатить солидный штраф, получить условный или реальный срок.

Поэтому если вы видите, что второй участник конфликта проявляет агрессию и вот-вот пуститься в драку, то необходимо сохранять самообладание, попытайтесь как-то погасить конфликт, а еще лучше закройтесь в машине, при возможности уезжайте или вызывайте ДПС и милицию. Действовать необходимо в то же время по ситуации. Если ваш оппонент лезет в драку, то следует действовать в рамках самообороны.

Стоит ли хамить и драться?

Психологический подход к решению проблемы

Любой опытный психолог подтвердит, что причины конфликтов, в том числе и на дороге, можно разделить на три группы: социально-психологические, объективные и личностные. Причём избежать конфликта можно только стратегией уклонения. Любое другое поведение, в том числе и агрессия, неизменно приведет лишь к усугублению проблем. Не нужно думать, что агрессивного водителя можно приструнить лишь большей агрессией. Всё это неизменно приведет к усугублению проблемы, и в итоге конфликт перерастет уже в другую статью, вплоть до последующего разбирательства в полиции.

Вызываем ДПС и полицию

Многие из нас просто забывают о том, что следить за порядком на дорогах должны сотрудники полиции и ДПС. Именно поэтому в любой конфликтной ситуации на дороге следует неизменно вызывать ДПС, что позволит решить имеющиеся проблемы. На многих агрессивных оппонентов именно перспектива вызова полиции и разбирательства уже с инспектором действует отрезвляюще, после чего такой агрессор может банально извиниться и уехать по своим делам.

В том же случае, если вы видите, что конфликт лишь разгорается с новой силой, то следует как можно скорее вызвать полицейских, но самому при этом не вступать в перепалки с другим участникам конфликта. Постарайтесь закрыться в своей машине и дождаться приезда полицейских. Не лишним будет также включить видеозапись на смартфоне, что образумит второго водителя, который может в запале попытаться повредить ваш автомобиль, разбить стекла, сломать зеркало. В последующем, при наличии таких конфликтов, сделанная вами видеозапись может использоваться в суде в качестве доказательства вашей невиновности.

Вызываем ДПС и полицию

Используйте регистратор

Большой популярностью сегодня пользуются разнообразные приборы регистраторы, которые позволяют записывать видео происходящего около автомобиля. Соответственно, будет записана не только причина спорной ситуации на дороге, но и сам конфликт. В последующем такие записи используются для разбора инспекторами ГИБДД, а в отдельных случаях и в суде в качестве доказательств.

Многие водители считают, что своей агрессией и силой смогут что-то доказать на дороге. Они пытаются надавить на других участников конфликта, вплоть до применения рукоприкладства. Однако наличие регистратора и записи видео действует на них отрезвляюще. Мало кто из агрессивных и некультурных водителей решиться на драку или порчу автомобиля, зная, что все его действия записываются на видео, и в последующем могут использоваться против него.

Поэтому каждому автовладельцу можем порекомендовать приобрести качественный регистратор, который поможет решить различные проблемные ситуации на дороге. Вы будете полностью уверены в своей правоте в тех или иных ситуациях, а агрессивные водители несколько раз подумают перед тем как раздувать конфликт, в особенности зная, что в последующем видео может использоваться против них.

Используйте регистратор

Ведите себя аккуратно на дороге

Необходимо понимать, что, управляя автомобилем, следует сохранять трезвой голову, ответственно и внимательно подходить ко всем действиям на дороге. Не редкость, когда гнев других участников конфликта объясняется вашим неправильным и неадекватным поведением на автомобиле. Если вы не следите за другими авто при перестроении, опасно обгоняя, подрезая другие машины, то не стоит удивляться тому, что у вас часто возникают конфликты на дороге.

Ведите себя аккуратно на дороге

Подведем итоги

Старайтесь соблюдать вежливость, всегда исполняйте правила дорожного движения, правильно и внимательно управляйте автомобилем, что исключит большинство конфликтных ситуаций на дороге. Если же вы попали в такую неприятную ситуацию, то сохраняйте голову холодной. Не следует отвечать на силу и агрессию такой же силой и неадекватным агрессивным поведением. Предупредите другого водителя о том, чтобы вы вызываете ГАИ, а все его действия записываются на установленный в вашем автомобиле регистратор. В большинстве случаев подобное действует отрезвляюще, и конфликты разрешаются сами собой, а каждый из их участников разъезжается по своим делам.

10.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте