Спойлер автомобиля и его функции

Спойлер автомобиля — это элемент, который предназначен для того что бы изменить аэродинамические свойства кузова машины, с помощью перенаправления воздушных потоков. Во многих современных автомобилях установлены спойлера не для того, чтобы повлиять на технические характеристики транспорта, а больше для их угрожающего и спортивного вида. В то время как в гонках аэродинамическим свойствам придают внимания на уровне с двигателем. Спойлера используют в двух функциях, первая — для того что бы улучшить прижимную силу автомобиля тем самым надёжно сцепить колёса с дорогой, и вторая — чисто «для красоты» или декоративная. Рассмотрим каждую более детально.

Все знают, что машину на высокой скорости (100-120 км/ч) насыщенно обдувает воздух со всех сторон сверху, сбоку, а также и снизу. Нужно подметить то, что по достижению определённого скоростного режима, автомобиль имеет свойства немного подниматься над дорогой что уменьшает сцепление колёс с асфальтом. Кроме того, мало кому известно, когда воздух огибает всю машину он стремительно хочет занять свободное пространство, которое только что было занято автомобилем, это создаёт сзади за машиной вихревые потоки. С точки зрение аэродинамики такие действия вызывают торможения автомобиля, поэтому на машины и устанавливаются такие элементы, как спойлер чтобы избежать таких негативных явлений, которые перечислены выше.

Те автомобилисты, которые используют спойлера не в декоративных целях обязаны знать, что один спойлер профессионалы не устанавливают, минимум два. Так как установка заднего спойлера позволит лучше прижать задние колёса, в то время как передние немного разгрузятся от нагрузки и ухудшат своё сцепление с трассой. Поэтому вместе с задним спойлером устанавливаются и передний, это мнение профессионалов. Стоит подметить что передний спойлер также может сыграть дополнительную роль в охлаждении автомобиля, а именно тормозных дисков, барабанов, радиатора и системы охлаждения. Для этого в нём встроены специальные каналы, по которым воздух сможет достигать своей цели.

Что же по поводу второй функции — декоративной, то здесь все намного проще. У всех автомобилей в которых стоит спойлер «для красоты» преследуется одна-единственная цель сделать автомобиль красивым, уникальным, индивидуальным. Именно для этих целей в наше время существуют специальные тюнинг ателье, которые занимаются изготовлением как комплектов спойлеров, так и поштучно индивидуальным заказам.

24.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте