Правила продажи подержаного автомобиля

Рано или поздно наступит время, когда приходит необходимость продать свою «верную лошадку». Но с течением времени автомобиль приходит в некоторую негодность не только в узлах агрегатов, но и внешне. Так что чем старее автомобиль, тем проблемнее его продать. Конечно, если ваш челленджер 20 — 30-х годов, то раритет продать не проблема — коллекционеры были во все времена. А что же делать с серийным авто, которое уже лет 10 вам прослужило верой и правдой?

Для начала надо провести подготовительные работы.

Первое правило — не хотите иметь проблем в будущем, продавайте автомобиль по документам, а не доверенности, пусть даже генеральной. Снимите автомобиль с учёта. Это сэкономит массу нервов и денег. Ведь фактически по доверенности владелец остаётесь вы и все штрафы, правонарушения будут «висеть» на вас. Но если всё же решились на доверенность — делайте себе копию!

Каким способом продать машину?

Самостоятельно. Первый способ который, приходит в голову. Он наименее затратный. Есть 2 способа это сделать.

Во-первых, можно создать объявление на популярных интернет-ресурсах. Шанс продать таким способом очень велик. В интернете можно расписать много плюсов автомобиля, а фото выложить только с самых выгодных ракурсов. Также можно подать объявление в газету — стоит это копейки, а эффект тоже очень хороший.

Во — вторых, возможна продажа на специализированных рынках. Это даёт возможность клиенту сразу увидеть «товар». Наведите марафет перед поездкой на рынок. Помойте автомобиль, уберите салон, помойте двигатель, закрасьте ржавчину, наденьте декоративные элементы на проблемные места. Скройте за тюнингом, то что покупатель знать не должен. Но стоять на базаре не бесплатно, поэтому такой способ несколько затратный.

В-третьих, можно повесить объявление о продаже на заднее стекло автомобиля с номеров телефона. Способ неплохой, так как «товар» сразу видно в деле;

Обратиться в фирму по продаже машин с пробегом.

Всю работу делает за вас посредник. Вы просто забываете о ряде проблем, которые связаны с продажей. Заключив контракт посредник будет стараться максимально быстро найти покупателя на ваш автомобиль, ведь он напрямую заинтересован в этом. Его услуги платные - 15 — 20% от цены продажи. Это недёшево, поэтому данный способ не особо популярен, но в последнее время он набирает популярность.

Продать через салон по услуге «trade-in»

Данный способ подходит только в том случае если причина продажи — покупка нового автомобиля. То есть выбрав себе новый автомобиль, вы отдаёте подготовленный к продаже старый по договорной цене. Платите разницу между ценой нового автомобиля и оценочной стоимости старого вашего автомобиля. Достаточно интересный способ, но подходит не каждому, ведь не у каждого причина продажи — смена автомобиля, да и на руках «разницы» в цене может не оказаться сразу.
Какой именно способ продажи выбрать решать конечно вам, но помните что в каждом есть свои плюсы и минусы.

24.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте