Подводные камни автомобильного страхования

Среди всех услуг, которые предлагают страховые компании частным лицам, самой востребованной на сегодняшний день услугой по автомобильному страхованию является автострахование осаго. Это вызвано тем, что именно с автомобилями связан максимальный риск утраты и порчи собственной машины, а также причинение вреда и угрозы жизни, здоровью, имуществу других людей.

Сегодня есть масса подводных камней, которые возникают при оформлении страхового полиса. Одним из таких моментов является учет страхования автомобиля с износом. В таком случае необходимо оговаривать, что страхуется машина с учетом износа деталей – в этом случае стоимость страхования будет меньше. Если же автомобиль страхуется без учета износа, то тогда стоимость страхования будет больше.

Некоторые страховые фирмы в связи с износом начисляют большие суммы, когда оформлено страхование автомобиля. Тарифы ряда компаний за первый год эксплуатации могут насчитывать до 40%, при этом в законодательстве оговорено лишь 20%. Вследствие такой практики стоимость автомобиля значительно занижается, соответственно и выплаты по нему тоже. Как правило, завышение износа в процентном соотношении применяют те компании, у которых очень низкий страховой тариф.

Еще одной проблемой является страхование автомобиля и техосмотр. Что касается обязательного страхования осаго, то страховые компании не имеют права требовать от владельца подтверждения того, что автомобиль исправлен во время заключения страхового договора. Обязанность проведения техосмотра ложится на плечи владельца – он должен следить за тем, чтобы его автомобиль был технически исправлен.

Также, когда владелец оформляет страхование автомобиля, страховые компании не могут формировать цены на страхование, ориентируясь на то, есть ли у автовладельца технический осмотр или нет. Качество прохождения технического осмотра еще не гарантирует тот факт, что состояние, в котором находится автомобиль технически исправное. В связи с этим риски для страховых фирм существенно не меняются, а поэтому нет ни малейших оснований, для того чтобы повышать тарифы.

Когда оформляется автострахование, страховые компании тщательно проводят экспертизу транспортного средства, для того чтобы избежать мошенничества для получения страховых возмещений, которое является распространенным. В случае, когда нанесен ущерб третьим лицам из-за того, что автовладелец зарегистрировал неисправный автомобиль, после всех выплат возмещения потерпевшей стороне страховая компания может предъявить к такому владельцу регресс.

22.05.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте