Обязательное и добровольное страхование

Страхование нового автомобиля – это одна из главных задач, которая должна быть выполнена после того, как приобретена новая машина. Автомобильное страхование – это шанс обезопасить себя и ваш новый автомобиль от различных катаклизмов.

Страхование вашего транспортного средства можно разделить на две группы. Первая – это добровольное страхование автомобиля или как его еще по-другому называют каско. Под добровольным страхованием автомобиля подразумевается страховка машины от повреждений или уничтожений. Этот вид страхования не учитывает страхование пассажира, которые были в автомобиле, груза, который перевозился, ответственности перед третьими лицами. Иногда компании разграничивают понятие каско на две составляющие: ущерб и хищение, предлагая страховку лишь по одному из возможных рисков.

Оправдан ли такой метод и стоит ли делать выбор в его пользу должен решать владелец автомобиля. Однако в понятие полного добровольного страхования эти два указанных риска обязательно должны входить. Страховка при хищении – это страхование от угона автомобиля. А ущерб – это повреждение всего автомобиля, его частей или же полное уничтожение транспортного средства. Причины ущерба могут быть совершенно разными: пожар, дорожно-транспортное происшествие, стихийные бедствия, попадание камней и прочих посторонних предметов во время движения транспорта, противоправные действия по отношению к автомобилю (намеренное причинение ущерба, которое выполняется третьими лицами).

Вторая группа страхования транспортного средства – это обязательное страхование автомобиля. Такой вид страхования еще называют осаго (обязательное страхование автомобилей гражданской ответственности). Часто можно услышать такие слова как автогражданка, обязательная страховка гражданской ответственности, полис гражданской ответственности и т. д. Все эти понятие относятся к обязательному страхованию.

Учитывая все правила страхования автомобиля, главным для осаго является страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства. Именно поэтому, если при ДТП водителя признают виноватым, то не будет необходимости ломать голову, думая, где взять необходимую сумму, для того чтобы покрыть все убытки потерпевшей стороны – все необходимое будет сделано страховой компанией, в которой оформлен полис обязательного страхования осаго.

Стоимость страхования автомобиля может составлять различные суммы, так как все зависит от ряда обстоятельств (выбор полиса: каско или осаго, наличие или отсутствие франшизы, да и выбор фирмы тоже будет влиять на то, во сколько обойдется страхование вашего авто).

22.05.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте