Как получить права на мопед – рекомендации и правила

Как быстро получить права на мопед (категория А1)

Многим родителям приходилось неоднократно слышать требования и просьбы своих детей-подростков о покупке мопеда. Одни соглашаются и покупают такой подарок, а другие отказываются от подобного приобретения и это у них связано со страхом о здоровье своего ребенка. В последнее время одним из основных условий вождения скутера либо мопеда являются права категории А1.

Совсем недавно закон о дорожном движении дополнился  поправками, которые затрагивают условия вождения мопедов. Случилось это по причине большого количества аварий, в которых основным фигурантом выступает именно это транспортное средство, в результате чего правительство обязало всех водителей мопедов проходить обучение и получать права соответствующей категории.

Итак, как получить права на мопед? В первую очередь будущему водителю необходимо соответствовать целому ряду требований, к примеру, он должен дождаться достижения 16-ти летнего возраста. Затем можно уже и отправится в поликлинику, чтобы пройти медкомиссию. После получения медицинского освидетельствования нужно собрать остальные документы и подать их в одну из автошкол где проходят обучения на водительские права категории А1. Вот только, к сожалению далеко не у всех имеется возможность оплатить услуги таких автошкол. Но зато после вступления в автошколу, начинающему водителю мопеда остается, лишь тщательно изучить ПДД, затем сдать зачеты и пройти финальный экзамен по теории.

Стоит отметить, что большим положительным моментом можно считать то, что процесс обучения длится всего несколько недель, ведь правительство решило позаботиться и сделать процесс получения прав на мопед максимально коротким.

Подготовится к экзаменам на права для скутера, начинающие водители могут при помощи специально разработанных программ, устанавливаемых на компьютер.

Если водитель уже имеет водительское удостоверение любой категории, то ему нужно лишь обратится в ГИБДД, где ему в автоматическом порядке будут выданы права на управление такими транспортными средствами как мопед. Аналогичная процедура проводится и во время замены лицензии. Это связано с тем, что потребность получить права для скутера ранее определялась незнанием многими участниками дорожного движения ПДД.

После получения прав соответствующей категории останется только приобрести мопед, зарегистрировать его и четко соблюдать установленные ПДД.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте