Потеря водительских прав – советы по восстановлению водительской карточки

Потеря водительских прав и их восстановление

В жизни случаются разные непредвиденные обстоятельства, бывают и такие, которые вынуждают автомобилистов искать способы как восстановить водительскую карточку, причем порой это связано с кражей. Если такое случилось, нужно сразу же обратиться в ближайшее отделение полиции. Новое постановление водителю на руки выдают через десять дней. Сразу нужно сказать, что для упрощения восстановления водительского удостоверения необходимо добиться возбуждения уголовного дела. Поэтому в заявлении указываем, что права были похищены либо злоумышленники совершили против вас другой неправомерный акт. На процесс восстановления водительской карточки в любом случае не повлияет отказ в возбуждении уголовного дела.

Итак, потеря водительских прав, конечно же, большая неприятность, но действовать нужно сразу. Сначала обращаемся в отделение ГИБДД, где вам должны выдать справку, которая подтвердит, что водительская карточка у вас не изымалась. В этом же отделении убеждаемся, что все штрафы погашены.

Чтобы восстановить водительское удостоверение после получения всех необходимых документов в ГИБДД следует отправляться в МРЭО. Сразу проверьте наличие медицинской справки, узнайте, не вышел ли срок ее годности, возможно, ее придется заменить. Таким образом, получается, что для восстановления водительских прав и сопутствующих бумаг по упрощенной схеме водитель должен представить:

1. Паспорт (можно заменить документом, имеющим отметку о месте проживания);

2. Две цветные фотографии;

3. Экзаменационную карточку водителя либо справку с ГИБДД, которая подтвердит факт получения водительских прав;

4. Справку о том, что права не изымались;

5. Медицинскую справку;

6. Постановление о возбуждении уголовного дела, если имела место кража, но если произошла потеря водительского удостоверения, восстановить права по ускоренной схеме уже не удастся.

23.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте