Lada 2115 – советы по обслуживанию

Технические характеристики, ремонт  и обслуживание седана Lada 2115

Автомобиль Lada 2115 начал собираться в 2001 году и пришел на смену первому поколению ВАЗовских переднеприводных машин ВАЗ 2108, ВАЗ 2109 и ВАЗ 21099. Новый седан начал производиться в трех комплектациях: люкс, стандарт и норма, его оборудовали бензиновым силовым агрегатом с восьмью клапанами объемом 1,6 литра. Мощность двигателя ВАЗ 2115 составляет 81 л.с., при этом крутящий момент достигает 120 н.м., на каждый цилиндр приходится по два клапана. Стоит подчеркнуть, что мощность мотора Lada 2115 сделала возможной набор скорости с места до 100 км/ч за 13,2 секунд, а максимальная скорость седана может составлять 160 км/ч, что касается расхода, то в ПТС указано, что эта машина потребляет 7,5 литров бензина, но, как утверждают отзывы о ВАЗ 2115, обычно этот расход больше.

Размер резины на ВАЗ 2115 может быть 13 и 14 дюймов. Многие автовладельцы не знают, какие шины подобрать для седана и какой размер покрышек на ВАЗ 2115 выбрать, поэтому нужно подчеркнуть, что для любого автомобиля лучше всего то, что «приписал» производитель. Кстати, многие отзывы о Lada 2115 советуют при покупке шин приобретать сразу 5 колес, то есть одно на запаску, что особенно актуально, если автовладельцу предстоят поездки в разные нецивилизованные места.

Некоторые автомобилисты часто спрашивают, как заменить ремень ГРМ на ВАЗ 2115, ведь если его вовремя не поменять, то это может нанести определенные повреждения транспортному средству, негативно отразившись на работе мотора и тогда потребуется серьезный и дорогой ремонт. Обрыв ремня ГРМ на седане ВАЗ 2115 сопровождается гулким звуком и мотор перестает работать, чтобы этого не случилось заменой ремня нужно заниматься каждые 50-60 тыс. км пробега.

Чтобы заменить ремень ГРМ на Lada 2115 надо сначала снять защитный кожух ремня, поставить авто на ручной тормоз, ослабить болты на правом колесе и снять его, предварительно поставив автомобиль на домкрат. Дальше следует открутить саморезы брызговика, при желании можно снять защиту картера и брызговик целиком, после чего путь к шкиву привода генератора будет открыт. Ослабив крепление ремня привода генератора в верхней части, он снимается. Затем следует ослабить крепление датчика коленвала и отодвинуть его на несколько сантиметров (можно и не снимать). Над маховиком необходимо вынуть заглушку, зафиксировав его и открутить болт шкива привода генератора корленвала. Из-под шкива снимается ремень. Дальше  надо потянуть установочный усик и крутить шкив до остановки против часовой стрелки. Вставляется зубчатый шкив (метка направлена вверх), вкручивается болт крепления и коленвал надо вращать по часовой стрелке. Следует совместить метку лючки, которая находится над маховиком с указателем мотора. Маховик фиксируется. У натяжного ролика ослабляется крепление, и он ставится в положение наименьшего натяга ремня. Дальше надо одеть на шкивы и помпы коленвала ремень ГРМ, он заводится под ролик и надевается на шкив распредвала. Чтобы натянуть ремень ГРМ седана Лада 2115 надо начать поворачивать ролик против часовой стрелки, одновременно натягивая ремень. Его участок с правой стороны закручивается на 90° пальцами. Ролик закрепляется. Коленвал проворачивается вперед на два оборота, чтобы возвратить в первоначальное положение метки на распредвалах и шкивах. Если этого не случилось, придется повторить процесс установки ремня ГРМ.

Кроме замены ремня многих автовладельцев интересует то, как происходит замена салонного фильтра на ВАЗ 2115, поэтому попробуем разобраться, как поменять его своими силами.

Салонный фильтр располагается со стороны водителя под капотом у самого лобового стекла. Для его замены сначала придется открутить болты, удерживающие кожух салонного фильтра. Дальше снимается этот кожух и старый фильтр. Кожух и площадь вокруг него надо тщательно очистить от грязи, после чего можно установить новый фильтр и установить кожух на место. Как видим, замена салонного фильтра на Lada 2115 ничего сложного собой не представляет и с таким заданием в силах справится каждый водитель.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте